Номер 17 от 23 апреля 2019

Номер 17 от 23 апреля 2019

Архызское межсезонье 23.04.2019 09:21:00

До горного района Архыз лучше всего добираться поездом «Москва–Кисловодск». Те рязанцы, которые хоть раз бывали здесь, нередко возвращаются сюда снова: красота этих мест завораживает... Корреспондент «Вечёрки» Анна Котельникова впервые побывала на Кавказе ещё в прошлом году. Теперь же предприняла поездку в Карачаево-Черкесию и на горный курорт Архыз, и разумеется, по возвращении стала автором нового материала нашей рубрики «Путешествия»... 

Теги: Общество
Новое педагогическое состязание началось 22.04.2019 21:40:00
В Рязани стартовал областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». В 29-й раз лучшие педагоги региона собрались, чтобы определить, кто из них будет защищать честь Рязанщины на федеральном уровне. Примечательно, что в этом году некоторые конкурсные задания перекликаются с Годом театра... Так что в ближайшие дни педагогам потребуется проявить не только учительский профессионализм, но и оригинальность. 
Теги: Общество
Когда расцветает верба 22.04.2019 18:26:00

Вербное воскресенье для меня – всегда время весенней надежды. Да, началась Страстная седмица, но все эти дни нежные пушистые ветви будут стоять в вазочке на моём столе и наполнять дом радостью. На праздник Входа Господня в Иерусалим обозреватель «Вечёрки» Михаил Колкер решил предпринять вояж по городу с целью подготовки небольшого репортажа... 

В регионе сформировали резерв управленческих кадров 22.04.2019 15:53:00

В конкурсе «Управленческие кадры Рязанской области» приняли участие более 40 тысяч земляков. Именно столько государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников различных учреждений региона прошли анкетирование. В сформированную после этого базу управленческих кадров вошли более 7 тысяч человек. 29 стали победителями конкурса!

В Рязани наводят порядок 22.04.2019 13:12:00

Месячник по благоустройству и санитарной очистке города в самом разгаре. 20 апреля на всей территории областной столицы прошёл уже третий общегородской субботник. Убирать город продолжим до конца апреля, однако уже можно подвести некоторые предварительные итоги. И для начала – несколько цифр. Более 13 тыс. горожан с начала месячника приняли участие в уборке Рязани после зимы. Специализированные службы задействовали более 500 единиц техники. С улиц города вывезли более 8,5 тыс. кубометров мусора... 

Рязанский комсомол: экспонаты и судьбы… 22.04.2019 09:58:00

100-летний юбилей ВЛКСМ отметил в 2018 году. А 28 апреля 2019-го исполнится 100 лет со дня создания рязанской комсомольской организации. Это значит, у нас есть весомый повод вспомнить о выставке в Музее истории молодёжного движения, посвящённой этим датам, которая так и называется: «Век комсомола». Мы расскажем о некоторых её уникальных экспонатах и вспомним биографии первых комсомольцев… 

243 года со дня рождения адмирала… 19.04.2019 18:42:00

На 19 апреля выпала годовщина, о которой сегодня помнят немногие: день рождения адмирала Василия Головнина. Удивительно, что родившийся под Рязанью, где морем и не пахнет, человек, вошёл в историю как адмирал, автор книги о закрытой для европейцев Японии и – разоблачитель выборных махинаций в губернской власти Рязани... О некоторых фактах биографии Василия Михайловича рассказывает автор рубрики «История» Дмитрий Бантле. 

Совещательное «Ку!» или Шумим, братцы… 19.04.2019 15:45:00
Помните знаменитый диалог из комедии Александра Грибоедова? Репетилов рассказывает Чацкому, что только что приехал «из шумного заседания». На вопрос же Чацкого, чем они там, собственно говоря, были заняты, Репетилов отвечает: «Шумим, братец, шумим!». Специально подсчитал, на уходящей неделе только в Рязани прошло не менее дюжины различных семинаров, совещаний и заседаний…
Реплика обозревателя «ВР» Михаила Колкера. 
Партийная девственность за 12% 19.04.2019 14:05:00
На последних выборах в Госдуму РФ около 12% избирателей (из числа тех, кто пришёл на выборы) не отдали предпочтения ни одной из четырёх партий, представленных сегодня в парламенте страны. Имеют ли шансы социально ориентированные политические силы, в том числе и непарламентские, заполучить эти самые 12% (а то и больше, если брать в расчёт тех, кто на выборы пока не ходит), объединив свои ресурсы? Свидетельницей небезынтересного диалога на этот счёт стала «Вечёрка». 
Теги: Политика
Экологическое просвещение в верном формате 18.04.2019 22:00:00
В Областной библиотеке имени Горького состоялась ежегодная просветительская конференция «Жизнь в гармонии с планетой». Сотрудники библиотеки подготовили её совместно с работниками нацпарка «Мещера» и преподавателями РГУ им. С.А. Есенина. Конференцию приурочили к Всероссийским дням защиты от экологической опасности и «Маршу парков – 2019». Основная цель каждого из этих мероприятий – привлечь внимание к важности сохранения природного наследия нашей страны. 
Теги: Общество
Цена заботы 18.04.2019 20:27:00

Сколько может стоить стирка белья, вынос мусора или приготовление обеда? Большинство из нас об этом даже не задумывается, просто выполняя изо дня в день рутинную работу по дому. Но те, для кого из-за состояния здоровья эта работа не по силам, вынуждены обращаться за помощью в органы соцзащиты, и оплачивать услуги социального работника. Так делает и героиня нашего рассказа – пенсионерка Елена Симанова из Турлатова. На её примере мы решили разобраться, как дорого обходятся нынче платные соцуслуги для человека с инвалидностью I группы.

Теги: Общество
Экспортные перспективы для рязанской промышленности 18.04.2019 16:57:00

В Рязани дали старт работе нового завода по производству строительной плёнки, выход которого на полную мощность позволит обеспечить данным материалом примерно треть от потребностей всего российского рынка. Торжественную церемонию посетил губернатор области Николай Любимов. Во время экскурсии по заводу специалисты предприятия рассказали, как организована его работа, и обозначили производственные перспективы на ближайшие годы. 

Организующий и вдохновляющий… 17.04.2019 22:30:00
В связи с 10-летием со дня основания организации гостьей «ВР» на минувшей неделе стала председатель Совета молодых педагогов Рязанской области Мария Викулова. Какие нужные идеи воплотились в жизнь за это десятилетие, какие инициативы, зародившись на Рязанской земле, к настоящему времени получили развитие уже на общероссийском уровне? Об этом Мария вспомнила в беседе с нами, а мы – рассказываем нашим читателям…
Теги: Общество
В Рязани открылась выставка, посвящённая истории казачества 17.04.2019 15:20:00
В Областной филармонии состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Казачество на государевой службе». Экспозиция повествует об истории казачества с 1444-го по 1917 год. Посетители выставки смогут узнать не только основные исторические вехи, но и ознакомиться с казачьей формой и экипировкой.
Когда пора на маммографию? 16.04.2019 17:30:00
Какие симптомы могут свидетельствовать о таком заболевании молочных желёз, как мастопатия? Что должна предпринять женщина при подозрении на данный диагноз (помимо, разумеется, обследования у специалиста)? Экспертом очередного выпуска нашей традиционной рубрики «Здоровье» стала врач-гинеколог высшей квалификационной категории Областной клинической больницы имени Семашко. 
Теги: Здоровье

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции