Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin
Из архива «ВР»
Два десятка лет назад, в июле 1999-го «Вечёрка» открыла рубрику – «Телефонный тотализатор». Корреспонденты газеты еженедельно добросовестно обзванивали горожан, выясняя, кого бы они желали видеть президентом России, кого выбрали губернатором, а кого мэром, если бы выборы состоялись тотчас же. Такой формат опросов и до, и после этого эксплуатировали многие издания. Нам, однако, показалось небезынтересным вспомнить, кому земляки 20 лет назад были готовы доверить власть. 
9 Июля 2019 17:14

20 лет назад, в начале июля 1999-го «Вечёрка» провозгласила весть о возвращении в наш город легендарного фирменного электропоезда времён СССР – «Берёзка»! Правда, как уточняла газета, под куда менее романтичным названием – «Экспресс Рязань - Москва». С тех пор эти самые экспрессы так и курсируют от станции «Рязань-1» до Казанского вокзала. Разве что два десятилетия назад добраться до столицы можно было за 31 рубль, а теперь самый дешёвый билет на «Экспресс» стоит более 600 рэ...

2 Июля 2019 09:28
День молодёжи в новейшей российской истории случается только в 27-й раз. Поскольку первый президент РФ Борис Ельцин учредил этот праздник лишь через полтора года после распада СССР, в 1992-м у молодых соотечественников «своего» дня не было... А до того страна отмечала День советской молодёжи, приходившийся на последнее воскресенье июня. Вспоминая Дни молодёжи нашего прошлого, мы заглянули не только в архив «Вечёрки», но и в издания, что выходили раньше, чем первый номер «ВР» увидел свет – «Рязанский комсомолец» и «Молодёжный курьер».  
26 Июня 2019 22:05
Полагаем, это фото и по сей день может служить «красной тряпкой» для энного количества наших сограждан. Между тем, четверть века назад: 13 июня 1994 года появилось на свет одно из главных детищ столь нелюбимых многими российских реформаторов: Анатолий Чубайс стал одним из учредителей, а Егор Гайдар – председателем партии «Демократический выбор России». Событию этому была посвящена и передовица «Вечёрки» от 22 июня 1994-го, озаглавленная цитатой из выступления Гайдара на учредительном съезде партии – «Россия станет страной свободных и обеспеченных людей»...
13 Июня 2019 19:05

Ещё раньше, чем на слуху у нас укрепилось понятие «обманутый дольщик», немало наших соотечественников побывали в роли обманутых вкладчиков. Что примечательно, власть пыталась (и пытается) компенсировать финансовые потери как дольщикам, так и вкладчикам. Только в случае с вкладчиками 90-х успешность этих попыток куда сомнительнее. В рубрике «Из архива «ВР» поговорим о сберкнижках как об источнике воспоминаний…

3 Июня 2019 19:11
А давненько мы не заглядывали в архив «Вечёрки»… Просто руки всё не доходили. Между тем, 21 год назад – 1 июня 1998-го, комитет Облдумы по государственному устройству и местному самоуправлению обсуждал ситуацию в местной ликероводочной отрасли – к настоящему времени благополучно почившей, но тогда ещё вполне живой…
Старые публикации «ВР» изучал наш обозреватель Михаил Колкер. 
31 Мая 2019 17:15
Заслуживающий внимания факт: два десятка лет назад при очевидной смене внешнеполитического курса России с конфронтации на стратегическое партнёрство с США, не менее 85% рязанцев считали, что именно Соединённые Штаты представляют для нашей страны наибольшую опасность в военном отношении. При этом вероятность крупномасштабного вооружённого конфликта с участием России в конце девяностых допускали лишь 10% рязанских участников опроса... 
7 Мая 2019 22:30

В этот раз мы поступим именно так, поскольку событие, описываемое в выпуске «Вечёрки» от 12 марта 1999-го, неразрывно связано с историей ещё одного издания – ныне, увы, не существующего. Ровно 20 лет назад один из лучших представителей пишущей братии «Вечёрки» тех лет Юрий Манов в компании с фотографом Владимиром Ковановым отправились на презентацию первого в регионе полноцветного дамского журнала – «Рязаночка». Стало быть, нам потребуется заглянуть и в её архив тоже… 

11 Марта 2019 09:11