Номер 5 от 29 января 2019

Номер 5 от 29 января 2019

Долгоиграющая угроза 29.01.2019 09:29:00

Крайне опасная ситуация сложилась в райцентре Шилово. Полтора года прошло с тех пор, как железнодорожники дали обещание перенести один из существующих здесь переходов через ж/д пути на сто метров в сторону семафоров, так, чтобы поезда не перегораживали людям дорогу из одной части посёлка в другую. Но потом передумали... И поныне составы закрывают проход для шиловцев когда на 15-20 минут, когда на час, а когда и на целые сутки. И почти каждый день люди рискуют своими жизнями... 

Теги: Общество
Рекомендации Андрея Макарова 28.01.2019 20:20:00
Как сообщил депутат Госдумы от нашего региона Андрей Макаров, в этом году на реализацию национальных проектов в Рязанской области из средств федерального бюджета будет выделено более 17 млрд рублей, что составляет 97% от общего объёма запланированных средств. Областной бюджет при этом добавит только оставшиеся 3%. Такая практика повсеместна: на нацпроекты регионы получают из бюджета России от 95 до 99% средств. Однако остаются вопросы к контролю над их расходованием. 
Теги: Общество
К чему призывают зоозащитники? 28.01.2019 20:01:00

Закон «Об ответственном обращении с животными» вступает в силу поэтапно. Какие его нормы актуальны уже сейчас, какие станут актуальными в будущем, что люди не понимают в новом законе, а какие его положения стоило бы доработать – обо всём этом в прошедшие выходные говорили в Областной библиотеке имени Горького на волонтёрском форуме с участием представителей общественной организации «Альянс защиты животных» и рязанских зоозащитников. 

Мусор как стратегия 28.01.2019 18:09:00

Итак, уважаемые, если кто не знал, сообщаем: с этого года мы живём в иной мусоросборочной реальности. Старый, столь милый сердцу чиновников лозунг советских времён: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» более не злободневен! Если прежде сбором, складированием, утилизацией, а также переработкой мусора мог заниматься любой частный предприниматель, то отныне делать это можно только на основе госконтракта и под госконтролем. Правда, есть некоторые нюансы... 

Источник жизни и вдохновения 26.01.2019 14:45:00
В Год театра «Вечёрка» открывает цикл публикаций, рассказывающих о людях, посвятивших свои жизни служению Мельпомене. Героями цикла мы решили сделать тех, кто чаще остаётся за кулисами, хоть труд их не менее важен.
Первой же героиней станет Альбина Шестакова – композитор, более 38 лет заведующая музыкальной частью Рязанского Областного театра кукол. 
Теги: Культура
Рязань многоквартирная 25.01.2019 22:10:00
Мы продолжаем рассказ об истории рязанского жилья, начатый ещё неделю назад. Пока мы ещё ни слова не сказали об эволюции квартирных планировок. А ведь квартиры – особенный тип жилища, который заново возник в XIX веке, и сильно видоизменялся на протяжении последующих лет. О дореволюционной ипотеке, и о том, как на смену квартирам в доходных домах пришли квадратные метры в хрущёвках и брежневках, рассказывает ведущий рубрики «История» Дмитрий Бантле.
Замёрзшие, но решительные 25.01.2019 16:50:00
В Рязани дали старт 47-му «Звёздному походу». У памятника Герою Советского Союза Фёдору Полетаеву состоялся торжественный митинг, ознаменовавший начало похода, который в этом году решили посвятить 170-летию со дня рождения академика Ивана Павлова. Около 250 студентов изрядно закоченели... Но не утратили решительности, дабы отправиться в районы области, где им теперь предстоит помогать местным жителям.
Теги: Общество
Зачем пенсионеру учить иностранный язык? 24.01.2019 21:25:00
У жительниц Рязани Ирины Львовны и Аллы Николаевны, собственно, такого вопроса не возникает. Так же, как и у других посетителей клубов любителей иностранных языков при Центре межкультурных информационных ресурсов (МИР И Я) Областной библиотеки им. Горького. Кто-то учит язык, чтобы иметь возможность помогать внуку с домашним заданием, кто-то так тренирует память. И все пенсионеры без исключения приходят в клуб и ради общения друг с другом…
Поиграем с текстом или эволюция «Чепухи» 23.01.2019 23:00:00
Стереотипное представление старшего поколения о том, чем младшее занимает себя в интернете, в принципе, известно: попусту убивает время! А известно ли вам про разновидность игр в интернете, которые подчас могут быть даже полезнее некоторых книг? Для одной играющему может потребоваться изучить справочник по медицине. Для другой – ознакомиться с историей Великобритании. И уж точно форумные ролевые игры (а мы сейчас именно о них) дают возможность научиться связно излагать свои мысли… 
Теги: Общество
Какого цвета ваши зубы? 23.01.2019 20:25:00
Нет, если исключительно белого, то мы, безусловно рады за вас, и искренне желаем, чтобы этот цвет ваши зубы сохранили до глубокой старости! Однако будем честны: слепящей белизной зубов могут похвастать немногие из нас. При дисколорите (как стоматологи называют изменение цвета зубов), они могут иметь не только жёлтый оттенок, но и коричневый, зелёный, металлический и даже оранжевый! Покончить с дисколоритом способна процедура отбеливания, впрочем, далеко не всегда…
Теги: Здоровье
Идентификация газовщика 23.01.2019 14:10:00
Николай Любимов поручил проработать меры, которые позволят защитить жителей региона, особенно пожилых и одиноких, от мошенников, выдающих себя за газовщиков. Глава региона в курсе, что случаи обмана в последнее время участились… Мы пока не знаем, как в связи с поручением будет вестись дополнительная разъяснительная работа. Между тем, две наиболее крупные организации, специалисты которых обслуживают внутридомовое газовое оборудования, ведут её регулярно. Разве что информация не всегда доходит до конечного потребителя…

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции