Номер 3 от 15 января 2019

Номер 3 от 15 января 2019

Незамеченные Родзевичи 15.01.2019 16:01:00

На последнем региональном журналистском конкурсе «Хрустальный журавль», к сожалению, совершенно незамеченной членами жюри осталась одна из работ наших коллег – фильм режиссёра Марины Сидоренко и оператора Станислава Номероцкого «Клятва Родзевичей». Несколько месяцев назад его один раз показали в Скопине – по местному ТВ. Абсолютному же большинству рязанцев он, увы, неизвестен... 

Теория диспансеризации: обследование за один день 15.01.2019 09:03:00

При слове «диспансеризация» многим из нас представляются бесконечные очереди в поликлинике, уставшие врачи, приём у которых – скорее пустая формальность, нежели реальная забота о нашем здоровье... Объявления о диспансеризации мы нередко видим на дверях подъездов и, как правило, игнорируем их. Тем не менее, диспансеризация – это хорошая возможность сберечь не только своё здоровье, но и личный бюджет. 

Какой Рязань из Москвы видится? 14.01.2019 18:22:00

Примерно так можно обозначить тему опроса, который мы провели в начале этого года. Наш опрос, разумеется, не претендует на высокую репрезентативность, и уж тем более, на его основе нет смысла делать какие-либо обобщения… Тем не менее, мы сочли, что мнения о Рязани, услышанные от москвичей, побывавших в нашем городе в последние год-два-три в качестве туристов (или по другим поводам), могут оказаться небезынтересными. 

Презент для ухоловских младшеклассников 14.01.2019 17:45:00

Для жителей райцентра Ухолово состоялось, пожалуй, одно из самых ожидаемых событий наступившего года. Здесь открыли новое здание начальной школы. Для информации: постройка пришла смену той, что была возведена ещё в 1934 году, а в 2012-м – была признана аварийной... Современное здание построили в рекордные сроки – всего за полгода, затратив на это 147 млн рублей из средств регионального и федерального бюджетов. 

Теги: Общество
Оружейник в пиджаке, но без пистолета 14.01.2019 15:34:00

В минувшие выходные в Сасове открыли памятник прославленному конструктору оружия Николаю Макарову. На открытие пожаловала депутат Госдумы Наталья Поклонская, прибыли первые лица не только из администрации района, но и из правительства области. Да и простых горожан собралось немало. Но было бы преувеличением сказать, что новый памятник исключительно всем пришёлся по душе. 

Теги: Общество
Чья выпечка вкуснее? 14.01.2019 13:14:00

Ответ на этот вопрос узнали горожане, но не туристы… На втором городском фестивале «Рязанский пирожок», главная цель которого – продвижение гастрономических брендов региона, гостей из других областей России нам, к сожалению, найти так и не удалось. Зато земляки от мала до велика наелись тут, как говорится, от пуза, пирогов, пирожков и пряников! А десять рязанских производителей хлебобулочных изделий поборолись за то, чтобы именно их пирожки получили статус самых вкусных в городе. 

Нужно верить в чудо! 14.01.2019 10:03:00

Рассказами о невероятных событиях, происходивших на Святки – время от Рождества до Крещения Господня, радовали читателей ещё Толстой, Чехов, Куприн… Мы решили поддержать давнюю традицию и в рубрике «Из архива «ВР» вспомнить, как самым чудесным образом появилась на свет девочка Настя. Фото новорождённой Насти у мамы на руках украсило тогда первую полосу нашей газеты. Спустя 24 года мы нашли «крестницу» «Вечёрки»…

Первым святым от православной Рязани 11.01.2019 23:20:00
В честь князей Бориса и Глеба – первых русских святых – в разных городах России выстроено множество храмов. Не стала исключением и Рязань. Между тем, у нас такой храм появился одним из первых на Руси. Причём даже раньше, чем сам город...
О забытых страницах в истории Борисо-Глебского кафедрального собора в рубрике «История» рассказывает Дмитрий Бантле.
«Агрошкола»: начинаем с экскурсий – продолжаем настоящей работой! 11.01.2019 20:30:00
Областному агропромышленному комплексу в среднем требуется около полусотни ветеринарных врачей и зоотехников в год. Хозяйства расширяют производство, да и в целом их количество растёт. И многим предприятиям нужны молодые специалисты, обученные по современным стандартам.
Сегодня образование будущих аграриев нередко начинается с проекта «Агрошкола», существующем у нас в регионе ещё с 2016 года.
Теги: Общество
Прикрыли лавочку, пропали денежки? 11.01.2019 18:55:00

Прошедшие праздники оказались для некоторых рязанцев сопряжены с крайне неприятным событием. Офис кредитного потребительского кооператива (КПК) «Капитал Инвест», расположенный в самом центре Рязани (на Первомайском проспекте), приказал долго жить. В надежде вернуть вложенные в КПК деньги, горожане приходят к закрытым дверям, но здесь их встречают только другие, такие же обманутые вкладчики... 

Если ребёнку нужна ортодонтическая помощь… 10.01.2019 09:35:00

Родители порою жалуются: врач дал предписание по установке ребёнку специальных пластин или брекетов для исправления прикуса, между тем, как зубы у ребёнка достаточно ровные, не болят, и его дикции ничто не мешает. Так в каких ситуациях ребёнку действительно необходимо ортодонтическое лечение, а в каких – без него можно обойтись? Речь об этом пойдёт в новом выпуске традиционной рубрики «ВР» «Здоровье». 

Рязанцев продолжат обучать финансовой грамотности 09.01.2019 20:00:00
В 2019 году рязанское отделение Центрального банка России продолжит цикл занятий по финансовой грамотности, ориентированный, в первую очередь, на людей пожилого возраста. Специальные курсы пройдут как в здании Центробанка, так и в библиотеке имени Горького. К обучению первых слушателей планируется приступить уже в феврале. 

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции