Префектуры в Рязани по осени распускают

22.10.2019 19:28:00 Описание
23 октября Рязанская городская Дума рассмотрит предложения по новой структуре власти в Рязани. Глава администрации Елена Сорокина предложила вывести из состава администрации префектуры, работающие в городских районах

Будет не власть, а учреждение

О предложениях, внесенных главой исполнительной власти в Рязани, журналисты узнали 21 октября от депутатов, которые получили новую схему на руки. Разобраться с ними надо как можно быстрее – чтобы Елена Сорокина могла наконец завершить формирование своей команды и распределить обязанности, а депутаты могли подсчитать, какие расходы заложить в бюджет 2020 года на содержание чиновников.

В предложенной схеме есть один интересный нюанс. Администрация Рязани предлагает исключить из состава администрации префектуры – подразделения в городских районах, решающие вопросы жизнеобеспечения, соблюдения правил, наведения чистоты, благоустройства, озеленения, пресекающие нарушения в коммунальной и имущественной сфере, а всего выполняющие 55 функций (подробное описанных в «Положениях…» от 26 марта 2015 года). Разумеется, разгонять сотрудников никому в голову не придет – для них предлагается создать отдельное муниципальное учреждение.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Впервые префектуры появились во время руководства городом Владимиром Марковым. В префектуры переименовали советские райсполкомы.
Павел Маматов, избранный мэром в 1996 году, на следующий год 14 августа префектуры ликвидировал, создав вместо них 15 представительств городской администрации на территориях, которые курировало специальное управление.
Федор Провоторов, назначенный мэром в 2006 году, восстановил префектуры, однако без реальных полномочий.
26 ноября 2013 года Рязанская городская Дума по представлению Виталия Артемова утвердила структуру администрации, в которой отсутствовали снова префектуры. Вместо префектур создано «управления по работе с населением на территории».
В последний раз положения о префектурах в Рязани были утверждены в марте 2015 года, когда пост главы администрации занимал Олег Булеков.

Важна работа, а не название

В префектурах, которые посетили днем 22 октября журналисты «Вечерней Рязани», сотрудники были в совершенно спокойном настроении.

– На моей памяти нас дважды переименовывали, – заметила одна из женщин. – Главное, что работа наша нужна для обеспечения порядка. А как мы при этом называемся, не столь уж и важно.

Если пересмотреть документы тех лет, когда совершались эти переименования, можно заметить любопытную закономерность: лишали названия префектуры всегда осенью, а снова возвращали им это название весной.

А с чем в префектуры идут люди? Несколько месяцев назад одно из СМИ составило рейтинг жалоб в эти подразделения рязанцев, преимущественно пожилых. В том рейтинге были даже нарекания на работу кабельного телевидения. Сейчас темы обращений примерно такие:

– парковка автомобилей во дворах, мешающая другим жильцам;

– самовольное возведение соседями заборчиков или бордюров, натягивание цепей;

– накопление мусора в местах несанкционированных свалок;

– текущие крыши и трубы, на которые плохо реагируют управляющие компании.

КТО РАБОТАЕТ ПРЕФЕКТАМИ:
В Советском районе Рязани сегодня это префект Сергей Тарасов. Занимает свой пост с января 2018 года.
В Железнодорожном районе Рязани сегодня это Олег Морозов. Назначен на должность префекта в мае 2017 года.
В Московском районе Рязани сегодня это префект Сергей Горбунов. Назначен в мае 2017 года, но до этого был префектом Железнодорожного района.
В Октябрьском районе Рязани сегодня это префект Александр Селиванов. Он работает на этой должности с апреля 2015 года.
Принесет ли управленческая реформа позитивные результаты, горожане поймут это уже через полгода. Если работники нового муниципального учреждения смогут оперативно координировать действия различных инспекторов, ремонтников и подрядчиков, даже не обладая статусом «здравствуйте, мы из администрации» – значит, городские власти обдумали все обстоятельно.

В любом случае, вначале предсказаниями будущего и размышлениями над ним займутся депутаты. 

«Вечерняя Рязань» поинтересовалась их мнением о судьбе префектур и подробностями об инициативе Елены Сорокиной.  

Фото: yandex.ru, vk.com
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции