Неказистое наследие

25.07.2017 Описание

О здании на Затинке, в котором некогда располагалась богадельня, почти не вспоминали до этого лета. Некоторое время назад из него украли два лестничных пролёта XVIII века, что тут же всполошило рязанскую общественность.

Памятник федерального значения – Дашковская богадельня, в настоящее время являет собой печальное зрелище. Окна забиты листами жести, придомовая территория поросла сорняками, во дворе – свалка.

Известно, что дом по адресу: улица Затинная, 80 построили ещё в 1780 году. У здания сменились три владельца, прежде чем в 1870 году его приобрёл этнограф, меценат и коллекционер Василий Дашков. Он-то и основал здесь богадельню для больных горожан дворянского сословия.

В советские годы богадельня стала обычным жилым домом. В 1974 году здание включили в список памятников федерального значения.

О вероятном сносе сильно обветшавшего за последние десятилетия здания заговорили в 2013 году. Впрочем, дальше разговоров дело не пошло, и до поры до времени о двухэтажке на окраине города забыли...

Проморгали памятник?

Вспомнили о ней после того, как в середине июля двое злоумышленников вынесли из бывшей богадельни два пролёта старинной чугунной лестницы. Похитителей впоследствии задержали. И, собственно, тогда же всплыла информация, что строение пустует и никоим образом не охраняется, что последний жилец выехал отсюда больше месяца назад, что ещё в январе этого года земельный участок под двухэтажкой должен был перейти в муниципальную собственность, однако по-прежнему принадлежит бывшим жильцам на правах общей долевой собственности. Причина тому: пусть не фактически, но по документам процесс расселения не завершён...

В социальных сетях тотчас нашлось немало горожан, радеющих за сохранение исторического наследия и солидарных с обвинениями в адрес городских властей в невнимании к памятнику. Между тем, за охрану объекта культурного наследия взялись волонтёры...

Волонтёры начеку

– В настоящее время богадельню круглосуточно охраняют, – рассказал «Вечёрке» руководитель волонтёрского отряда «Шторм» Александр Скачков. – В дневное время у здания дежурит по два активиста, ночью их количество может увеличиваться до пяти. Наблюдение даёт результаты: недавно мы передали полиции двух человек, пытавшихся сюда проникнуть.

Не разделяя чьих-либо панических настроений, мы полагаем, что, в конце концов, юридические трудности с расселением здания будут устранены и как муниципальное имущество памятник возьмут под охрану должным образом.

Хотя, если честно, нам пока не очень понятно, как в дальнейшем можно будет превратить ныне неказистый дом на Затинной в городскую достопримечательность? Никаких идейных и финансовых предпосылок к этому нет...

Автор: Александра Лунёва
Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции