Нежелательное соседство

31.01.2017 Описание

О том, что по соседству с их домами в Горроще вместо Рязанского института управления и права (РИУП) по адресу: ул. Полетаева, 25, корп. 2 появится многоквартирный дом, горожане узнали в середине января. И сразу забили тревогу.

Против строительства высказались практически все жильцы близлежащих домов. Среди аргументов: плохая экология, обилие автотранспорта при плотной застройке и безопасность. Впрочем, обо всём по порядку...

Новая стройка – новые трещины?

Разрешение на строительство ООО «Комфортное жильё-3» было выдано 30 декабря 2016 года. Согласно документу на месте бывшего РИУП должен появиться 13-этажный дом на 132 квартиры с подземной стоянкой на 70 машиномест.

– В своё время при строительстве дома № 29 по ул. Полетаева по фасаду и в квартирах соседней многоэтажки (ул. Островского, 24, корп. 1 – Ред.) появились трещины, – рассказала «Вечёрке» проживающая здесь Елена Артамонова. – Их было так много, что нам пришлось отбивать штукатурку в квартире почти до кирпича и делать, фактически, капитальный ремонт. Теперь мы опасаемся, что строительство ещё одного здания, да к тому же ещё и с подземной парковкой, приведёт к появлению новых трещин в нашем доме.

Люди уверены, что с вводом в эксплуатацию ещё одной многоэтажки на этом пятачке возрастёт нагрузка на инженерные коммуникации, которые и сейчас не могут порадовать их исправной работой. Скачки напряжения в электросетях, еле тёплые батареи и перебои с водоснабжением: вот далеко не полный перечень проблем, с которыми они сталкиваются постоянно.

Не исключён транспортный паралич

Беспокоит местных жителей и большое количество машин, которые уже сейчас с трудом разъезжаются на заснеженных дворовых дорогах. Если к уже имеющемуся транспорту прибавится ещё около 70 автомобилей, движение во дворах будет просто парализовано. Даже при ныне существующем положении вещей, по словам нашей собеседницы, открыть окно в квартире в летнее утро, когда автолюбители разъезжаются на работу, бывает порою невозможно из-за выхлопных газов...

– На территории бывшего института когда-то росли акации, яблони, сирень, черёмуха... Летом можно было погулять среди деревьев, послушать соловьёв. Это был настоящий оазис, – вспоминает Елена Николаевна. – Теперь же большая часть деревьев спилены: остались лишь тополя и восемь голубых елей.

Жители уже отправили коллективное обращение с просьбой приостановить все работы на территории РИУП в городскую администрацию до выявления законности выданного разрешения на строительство многоквартирного дома. Кроме этого, жалобу направили в областную прокуратуру и Центр независимой экологической экспертизы. Стоит вспомнить, что после вмешательства последнего ещё в 2005 году было прекращено строительство жилого дома по улице Стройкова на территории сквера. Тогда уже вырытый котлован засыпали и на его месте установили спортивную площадку.

Как всё сложится на этот раз – сказать пока не возьмёмся. «Вечёрка» будет следить за развитием ситуации и обязательно проинформирует своих читателей.

Автор: Татьяна Коробейникова
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции