Маленькая глава большого романа

15.08.2017 Описание

Спецпроект «Вечёрка» наводит мосты» набирает ход. Скоро рассказом о красотах своего города с нами поделится редакция русскоязычного портала «Вечёрка» из столицы Эстонии – Таллина. А жители Таллина с нашей помощью смогут отправиться на воображаемую экскурсию по улочкам Рязани. Ну а дальше нам предстоит побывать в Северодвинске, небольшом уральском городке Карпинске…

Но не будем забегать вперёд! Сегодня «Вечерняя Рязань» с удовольствием передаёт слово очередному экскурсоводу нашего спецпроекта – журналисту газеты «Вечерний Ставрополь» Ольге Метёлкиной...

Начинаем экскурсию!

Несмотря на то что Ставрополь не входит в число самых популярных туристических центров России, мы-то знаем, что здесь есть на что посмотреть, есть чем удивить приезжих. Особенно в преддверии празднования 240-летия с момента основания города. Самые популярные экскурсионные маршруты по Ставрополю, как правило, связаны с Крепостной горой. Это то самое место, где по плану, утверждённому князем Григорием Потёмкиным, осенью 1777 года была заложена одна из десяти крепостей Азово-Моздокской укреплённой линии. 

Однако если бы мне доверили организовать экскурсию по Ставрополю, то отправной точкой я бы предложила сделать площадь Ленина. Итак, назначаем встречу у подножия памятника Владимиру Ильичу, который был установлен здесь 55 лет назад – 19 августа 1962 года…


Сегодня даже старожилы с трудом вспоминают, какой огромной и неблагоустроенной была площадь до строительства так называемого «белого дома» (в советское время здания Дома Советов, а теперь – краевого правительства), а также Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова и краевой универсальной научной библиотеки, которая тоже носит имя сосланного на Кавказ мятежного поэта.

Как хмельные офицеры доктора спасли...

До революции здесь добывали камень и значительная территория вблизи от нынешнего музея-заповедника была отведена под базар. Площадь, получившая в 1851 году название Александровской в честь «пребывания здесь Цесаревича наследника, будущего императора Александра II», в первой половине XIX века была похожа скорее на огромный пустырь. По воспоминаниям военного разведчика барона Фёдора Торнау, весной и осенью на ней разливалось море грязи, а в зимнее время вырастали непролазные сугробы. Современник описывал случай, когда местный доктор чуть не замёрз в метель в самом центре города. Он ехал ночью через площадь навестить больного, сани увязли в снегу, и кучеру пришлось отправиться за подмогой. Пока тот в полной темноте добрался до ближайших домов, прошло немало времени. Доктора же, оставшегося в экипаже, от верной гибели спасли возвращавшиеся с пирушки офицеры, которые случайно наткнулись на бедолагу...

Определённые очертания площадь начала обретать только во второй половине XIX столетия. На пересечении нынешних улиц Дзержинского и Маршала Жукова был построен дом командующего войсками Кавказской линии и Черномории.

Сегодня на территории, которую он некогда занимал, разместились магазины, кафе, рестораны и гостиница «Континент» – здание, являющееся одним из самых высоких в исторической части Ставрополя. Спроектировали его ещё в 60-х годах прошлого века, и по плану развития города этой громаде предстояло стать одной из многоэтажек, которые намеревались построить на месте купеческих особняков на улице Дзержинского.

 
К счастью, эта идея так и не осуществилась. Благодаря чему сегодня горожане и приезжие могут любоваться красивейшими зданиями ушедшей эпохи, в том числе теми, где теперь размещается Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, в собрании которого есть работы Айвазовского, Маковского, Васнецова, Куинджи, Левитана, Поленова, Брюллова, Коровина, Сарьяна и других выдающихся мастеров...




«Ставрополье – родина слонов»

На улице Дзержинского находится и другой крупнейший в крае музей – Ставропольский государственный музей-заповедник, названный в честь двух своих основателей – Григория Прозрителева и Георгия Праве. Его здание – тоже исторический памятник: в позапрошлом столетии в нём располагались торговые ряды. Сегодняшним жителям Ставрополя трудно представить, что до начала 80-х годов XX века здание музея было значительно ниже. После реконструкции, продолжавшейся почти три года, оно стало трёхэтажным. На долю сотрудников музея в то время выпала колоссальная работа по сохранению и перемещению из одних помещений в другие сотен экспонатов, среди которых были и крупные, и поистине уникальные. Среди таковых, к примеру, скелет южного слона, обитавшего в этих краях тысячи лет назад.

Останки этого доисторического животного в 60-е годы ХХ века были обнаружены в Георгиевском районе края, отреставрированы, смонтированы и представлены в отделе природы. Почти полвека музейщики гордились тем, что один из четырёх имеющихся в мире скелетов южного слона экспонируется в Ставрополе. А в 2007 году в стенах музея-заповедника «поселился» и второй южный слон. Случайная находка останков доисторического гиганта, обитавшего на Земле раньше мамонтов, сделала Ставропольский музей-заповедник единственным в мире обладателем сразу двух раритетов. Южный слон стал его счастливым символом и дал импульс успешному участию в ряде грантовых конкурсов под девизом «Ставрополье – родина слонов».

Пройдём по лермонтовским местам…

Так исторически сложилось, что захлестнувшая множество российских городов в 90-е годы прошлого века волна переименований почти не затронула Ставрополь. В краевом центре сохранились типичные советские названия. Есть улицы Ленина, Орджоникидзе, Фрунзе, Калинина, проспекты Октябрьской Революции и Ворошилова. Одним словом, всё как у людей. Одна из главных артерий Ставрополя, пролегающая по исторической части города, с 1938 года носит имя основателя и главы ВЧК Феликса Дзержинского. Сегодня мало кто помнит, что в XIX веке к западу от тогдашней Александровской площади она называлась 1-й Воробьёвской, а с 1914 года – Лермонтовской. Что само по себе было справедливо.

Дело в том, что одновременно несколько зданий на этой улице долгое время хранили память о пребывании великого русского поэта в Ставрополе. Во-первых, это был дом командующего войсками Кавказской линии и Черноморья генерала Алексея Вельяминова, а также дом начальника штаба Павла Петрова, где Михаил Юрьевич, без сомнения, бывал, поскольку генерал приходился мужем его двоюродной тётушке. К сожалению, эти здания не сохранились.

Зато цел дом полицмейстера Бетаки, где собиралось местное светское общество (здание на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Октябрьской Революции). Как утверждают исследователи и краеведы, бывал там и Михаил Юрьевич.

И самое главное, сохранился дом по улице Дзержинского, 183, который в 30-40-е годы XIX столетия арендовал барон Ипполит Вревский и где не раз бывал Лермонтов. Вместе с Вревским Михаил Юрьевич учился в Петербурге, в Школе гвардейских прапорщиков и юнкеров. Именно сюда Лермонтов приезжал, будучи уже на Кавказских Минеральных Водах, только чтобы побыть в кругу близких ему друзей. Отсюда в мае 1841 года он уехал в Пятигорск навстречу драматическим событиям… К сожалению, дом этот не музеефицирован. В нём живут несколько семей, используется он и как коммерческая точка.

С этим местом и росшим неподалёку семисотлетним дубом связывают лермонтовское стихотворение «Листок». К сожалению, в конце 70-х годов прошлого века дерево-исполин рухнуло под напором стихии. Но сегодня перед домом, где в гостях у барона Вревского бывал Михаил Юрьевич, растёт липа, которой, по мнению специалистов, не меньше трёхсот лет. И уже в силу своего почтенного возраста и местоположения она вполне может считаться лермонтовской достопримечательностью.

…Всего же исследователи насчитали в краевом центре более полутора десятка мест, связанных с пребыванием поэта. Как утверждает известный краевед Герман Беликов, «если подсчитать количество времени, которое Лермонтов провёл в Пятигорске и Кисловодске, оно будет меньше, чем время его пребывания в Ставрополе. Нет на Кавказе другого города, где Михаил Юрьевич бывал так часто и подолгу».

Где похоронена русская Жанна д’Арк?

Если факт пребывания в Ставрополе Лермонтова никогда не замалчивался, то события, о которых непременно следовало бы рассказать по ходу экскурсии по улице Дзержинского и площади Ленина, долгое время были скрыты за грифом «секретно». Речь идёт о Юго-Восточном русском церковном Поместном Соборе, проходившем в Ставрополе в стенах собора Святого Андрея Первозванного в мае 1919 года. На него приехали 11 архиепископов и епископов, а также известные политические деятели и представители Белого движения. Был здесь бывший атаман войска Донского – граф Граббе, бывший таврический губернатор, граф Апраксин, князья Трубецкие, генералы Добровольческой армии Левшин, Эрн, Врангель, граф Мусин-Пушкин... Архиепископ Кавказский и Ставропольский Агафодор «приветствовал главнокомандующего вооружёнными силами Юга России – генерала Деникина как доблестного воина земли Русской...»

Документы свидетельствуют о том, что 23 мая, в день последнего заседания Собора, из всех православных церквей и храмов Ставрополя вышли крестные ходы, сойдясь на Александровской площади. Тысячи горожан пришли сюда на грандиозный молебен «Об укрощении раздоров на Руси»…

Возвращаясь к истории собора Святого Андрея Первозванного, стоит вспомнить и о том, что на его территории в 1915 году была похоронена единственная в Российской империи женщина, награждённая военным орденом Святого Георгия 4-й степени, – Римма Иванова. Девушка, родившаяся и выросшая в Ставрополе, добилась отправки на фронт сестрой милосердия. Во время сражения у деревни Мокрая Дуброва (территория современной Беларуси) под огнём она оказывала помощь раненым. Когда во время боя погибли оба офицера роты, Римма подняла солдат в атаку и погибла сама...

О подвиге юной сестры милосердия (девушке был всего 21 год) тогда узнала не только вся Россия. Её называли русской Жанной д’Арк. О ней писали газеты и журналы разных стран мира. Римму Иванову с воинскими почестями похоронили на родине, в ограде Андреевского храма…

Ставрополь – город с интересной историей и непростой судьбой. Прогулки по нему напоминают чтение захватывающего романа, в котором о событиях прошлого и замечательных горожанах рассказывают улицы, площади, отдельные здания и даже деревья…

Фото Ольги Метёлкиной, Александра Гололобова, Елены Барабашовой.

Автор: Александр Абрамов, Ольга Метёлкина
Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции