Я «Матильду» не смотрел…

25.07.2017

Современники утверждают, что балерина она была – так себе. Например, наш земляк и известный балетный критик Сергей Худеков в рецензии на выступление Кшесинской в «Баядерке» от души потешался над её чрезмерно пышными формами. И, заметьте, никто в этом не усматривал ни личных, ни общественных оскорблений...

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, собрав подписи 37 коллег-парламентариев и 100 тысяч обращений граждан, направила в МВД, Генпрокуратуру и Министерство культуры РФ ещё один депутатский запрос, в коем обращает внимание соответствующих органов на то, что фильм Алексея Учителя «Матильда», повествующий о взаимоотношениях наследника российского престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, по её мнению, оскорбляет чувства верующих, и по этой причине должен быть запрещён в массовом прокате.

Эх, не дожила Матильда Феликсовна до своего по-настоящему звёздного часа... Близкие заслуженной артистки императорских театров рассказывали, что перед своей смертью в Париже в 1971 году более всего она сожалела, что как балерина – совершенно забыта в России. Но благодаря оскорблённым чувствам депутата Госдумы сегодня каждый российский школьник в курсе личных биографических перипетий бывшей примы-балерины Мариинского театра.

Да и режиссёр пока ещё не вышедшего на экраны художественного фильма Алексей Учитель, на мой взгляд, должен в ножки поклониться Наталье Владимировне. Лучшую пиар-кампанию предстоящей премьере трудно было придумать.

Но, если серьёзно, как-то грустно становится от всей этой глупейшей (уж извините, другого слова не подберу) истории. Фильм ещё не вышел на экраны, его никто не видел, однако находятся люди, высказывающие своё компетентное мнение по поводу его духовной и художественной составляющей. «Я Пастернака не читал, но гневно осуждаю»… Помнится, подобное мы уже слышали. «Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьём все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить». Это сказал не я, а Михаил Жванецкий. Сорок лет тому назад… 

Автор: Михаил Колкер
Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции