В Общественной палате РФ изучили опыт региона по внедрению системы долговременного ухода

25.12.2018 12:39:00

Проект реализуется в Касимовском и Михайловском районах

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, результаты первого года реализации проекта на круглом столе представила делегация Рязанской области во главе с заместителем председателя областного правительства Ларисой Крохалёвой.

Участникам круглого стола сообщили, что к формированию системы долговременного ухода в Рязанской области привлечены общественные и некоммерческие организации, добровольцы и волонтёры. Первыми площадками, на которых началась реализация проекта, стали Касимовский и Михайловский районы. В результате свыше 300 граждан стали получать услуги сиделки. Кроме этого, в Касимовском и Михайловском комплексных центрах созданы две службы сопровождения граждан, нуждающихся в долговременном уходе, две службы помощников на дому, специалисты которых оказывают социальные услуги 87 гражданам.

Около 200 человек прошли обучение навыкам ухода за пожилыми и инвалидами. Активно работает «Школа родственного ухода». В пилотных учреждениях консультации получили более 300 семей, осуществляющих уход за маломобильными родственниками. 

Теги: Общество
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции