Больше ста молодых горожан состязаются в профессиональном мастерстве

13.02.2018 17:00:00 Описание
Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит в регионе уже во второй раз. Недавние выпускники училищ и колледжей демонстрируют свои умения в швейном ремесле, поварском деле, парикмахерском искусстве, электромонтажных, малярных, декоративных работах...

В числе прочих профессиональных компетенций: «Дошкольное воспитание», «Столярное дело», «Сетевое и системное администрирование», «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Геодезия», «Медицинский и социальный уход», «Лаборант медицинский», «Фармацевтика», «Предпринимательство», «RU ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». 
 
Три компетенции в рамках чемпионата специально предусмотрены для школьников, это: Junior Skills: «Электроника», «Электромонтажные работы» и «Прототипирование».

Конкурсные испытания проходят на шести площадках, включая главный плацдарм для демонстрации талантов молодых профессионалов – многофункциональный комплекс «Рязанский». Здесь в ближайшие три дня гости чемпионата смогут не только увидеть работу специалистов, но и принять участие в различных мастер-классах.

Часть турнирных испытаний принимают у себя Рязанский многопрофильный колледж, Рязанский колледж электроники, Рязанский медицинский колледж, школа №49 и Шацкий агротехнологический техникум.

В день открытия чемпионата его участников напутствовал губернатор области Николай Любимов.

По ссылке смотрите фоторепортаж «Вечёрки» с первого дня чемпионата.

СПРАВКА «ВР»: В 2015 году в полуфинале Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Центральном федеральном округе наш земляк занял третье место в компетенции «Поварское дело». По итогам 2016 года на счету нашего региона – второе место в компетенции «Малярные и декоративные работы», а также медали за профессионализм в компетенциях «Поварское дело» и «Кондитерское дело». Наконец, в прошлом году, студент Рязанского политехнического колледжа завоевал четвёртое место в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Столярное дело».
Теги: Город
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции