Искренняя служба

17.11.2015 Описание

Специфика социальной работы требует от человека особых качеств. Тем, кто каждодневно оказывает помощь нуждающимся, невозможно выполнять свои обязанности формально. С каждым подопечным нужно быть тактичным, заботливым, а главное – совершенно искренним.

Людмила Бекетова трудится в комплексном центре социального обслуживания населения уже 23 года. Покупать и приносить продукты, книги и газеты, готовить еду, убирать в квартире, помогать с ремонтом, мытьём и стрижкой, присматривать за детьми, выступать в роли психолога, рассказывать о новых льготах и, наконец, просто доброжелательно общаться с людьми, стараться поддержать их морально – это лишь малая часть того, что делает Людмила Александровна и её коллеги. 

Впрочем, именно с Людмилой Бекетовой мне довелось провести вместе несколько часов из одного её рабочего дня…

Поговорили, и жизнь налаживается…

Интересный факт, о котором прежде не знала. Комплексный центр и гражданин заключают друг с другом договор о социальном обслуживании. По стандартам предоставления социальных услуг соцработник не может носить сумки с покупками для своего подопечного, если их вес больше пяти килограммов. Но именно этот пункт нарушается регулярно… Ведь что такое пять кило? Всего одна пятилитровая пластиковая бутыль с водой. А пенсионерам, которых среди клиентов центра социального обслуживания подавляющее большинство, нужны и хлеб, масло, творог, молоко, сметана, и ещё многое другое. И простые, далеко не сильные женщины всё это таскают на себе, ну а как иначе?

Но та же Людмила Александровна говорит, что ей скорее приходится тяжело не физически, а морально. Ведь найти подход к абсолютно разным людям бывает очень непросто.

– Некоторых достаточно просто выслушать, – рассказывает моя собеседница. – А с кем-то нужно вести себя построже. Есть у меня такие подопечные на попечении… Всегда, как прихожу, начинают жаловаться, мол, чувствую себя плохо, и не сегодня-завтра помру, и родные не навещает, забыли совсем… Говорю, ну разве можно так себя настраивать? Мы с вами кашу сварили, покушали, поговорили обо всём на свете. Гляжу, настроение у человека улучшается, сразу бодрится. Отвечает мне, мол, ведь и правда, Люд, жизнь-то у меня ещё ничего…

Катя продолжает бороться

Первый адрес на маршруте у Людмилы Александровны – Екатерина Якунина и её мама Валентина Загирная. Трагичная история Кати Якуниной хорошо известна многим рязанцам. 

В 2008 году девушка вместе с семьёй возвращалась из Санкт-Петербурга в Рязань. В районе Коломны автомобиль попал в страшную аварию. Родные Кати отделались ушибами и царапинами, а сама она получила тяжелейшую черепно-мозговую травму. Чудом выжила. Но и по сей день девушка парализована. У неё нарушена речь. Утрачен глотательный рефлекс, поэтому кормят Катю через зонд. Но Екатерина не сдаётся… Она снова научилась улыбаться, и теперь, слыша своё имя, может поздороваться с врачом за руку, найти его взглядом. Правда, очень быстро устаёт даже от таких простых действий. Врачи не дают прогнозов в отношении изменений в её состоянии. Но мама девушки Валентина Тихоновна не теряет надежды. В декабре вместе с дочерью она собирается в Москву, для прохождения очередного курса реабилитации.

– Раньше я даже представления не имела о том, что в Рязани существует такая социальная служба, – делится со мной Валентина Загирная. – Кто-то подсказал... И знали бы вы, как я теперь рада. Смеси, которыми я кормлю Катю, продают только в Канищеве, но у меня нет возможности тратить по многу времени на дорогу и ожидание в очередях. Нам помогает Людмила, за что я очень ей благодарна.

Людмила помогает этой семье не только с покупкой продуктов, но и ходит платить за коммунальные услуги, а иногда ухаживает за Екатериной, если её маме нужно куда-то отойти по делам. А ещё соцработник подсказала Валентине Тихоновне, как оформить причитающиеся ей льготы и субсидии, и сама же посодействовала с оформлением.

В этот дом она неизменно приходит каждый вторник и каждую пятницу, а порою ей доводится заглядывать сюда и во внеурочные дни. Когда помогаешь людям от души, трудновато подстроить свою помощь под строгий график.

Катя Якунина, в выздоровление которой верят многие люди, когда-то тоже училась на социального работника. И если бы не та авария, то и она сейчас точно так же помогала бы тем, кто нуждается в её поддержке…

Настоящий боец

Второй подопечный Людмилы Бекетовой – пенсионер Роальд Годасс. По пути к нему Людмила Александровна забегает в магазин – за водой и пирожками. Сетует, что не было в продаже булочек от третьего хлебозавода, Роальд Оскарович очень их любит. Но взяла ему на пробу три других, надеется, что ему понравятся.

Роальду Оскаровичу уже 86 лет. Но таких, как он, Людмила Александровна называет настоящими бойцами. Уже в почтенном возрасте Роальд Оскарович сумел подняться на ноги после перелома шейки бедра. И шутка ли, на девятом десятке освоил ноутбук, и теперь общается по скайпу с детьми, живущими во Владивостоке! Во всемирной паутине Роальд Оскарович ориентируется вполне уверенно, хоть и критически оценивает собственные навыки работы за компьютером.

Порядок прежде всего

Задаю вопрос, продиктованный далеко не праздным интересом. Как соцработнику следует подтверждать свою личность? Ведь не секрет, что именно к пенсионерам чаще всего под видом представителей социальных служб заявляются мошенники…

Как мне объясняют, во время первого визита соцработник непременно должен продемонстрировать служебное удостоверение, выданное организацией. Впоследствии заключается договор о социальном обслуживании, и по этому договору к пенсионеру может приходить только сотрудник организации.

После того, как соглашение подписано, Людмиле Бекетовой необходимо отчитываться своим подопечным обо всём, что было сделано для них за день. Если нужно было заплатить за квартиру – отдаёт квитанции об оплате, если покупала продукты – чеки из магазина: таков порядок.

При этом расценки на услуги специалистов комплексного центра социального обслуживания населения более чем демократичные. Роальд Оскарович, у которого заказов бывает немало, за помощь соцработника платит в среднем по 500-600 рублей ежемесячно. Валентина Загирная отдаёт в месяц 175 рублей, а вот её дочь, как инвалида I группы, обслуживают бесплатно.

Такая же бесплатная помощь полагается тем малоимущим гражданам, среднемесячный доход которых ниже полутора прожиточных минимумов. В частности, для рязанских пенсионеров в III квартале текущего года этот предел составляет 10 884 рубля.

После визита к Роальду Оскаровичу Людмила Александровна направляется в поликлинику. Сегодня в терминал загрузили талоны на приём, нужно успеть взять хотя бы несколько для её подопечных. В медучреждении – огромная очередь, но стоять в таких очередях – тоже её работа.

Завтра будет новый день, и снова Людмилу Бекетову будут ждать в гости…

СПРАВКА «ВР» Гражданин имеет право на социальное обслуживание, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить его жизнь. К таковым относятся:
– полная или частичная утрата возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
– наличие в семье инвалида, в том числе ребёнка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе;
– наличие ребёнка или детей, испытывающих трудности с социальной адаптацией;
– отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребёнком, а также отсутствие попечения над ними;
– наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
– отсутствие определённого места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста 23 лет, и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– отсутствие работы и средств к существованию.

Комплексный центр социального обслуживания населения расположен в Рязани по адресу: улица Октябрьская, дом 17. Тел. 33-03-04

Автор: Александра Лунёва
Вернуться к списку

Архив номеров


Задать вопрос редакции