Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Белый медведь помешал участникам экспедиции на Шпицберген осмотреть остров

5 Августа 2016 16:53

Участники уже обнаружили два сигнала (геодезических знака), установленных в начале XX века

- Мы подошли к островам Росса и Малый Тэйбл. Льдов нет. Видим два сигнала на обоих островах, - рассказал по телефону руководитель экспедиции Михаил Малахов. - Пока не смогли подняться на Малый Тэйбл из-за отвесных скал. Совершенно очевидно, что есть сигнал на острове Росса. Но там ходит белый медведь!

Медведь, по словам Михаила Георгиевича, выглядит упитанным, на острове чувствует себя достаточно уверенно. На острове видели и моржей.

Чтобы высадиться на берег и измерить координаты сигнала, участники решили спугнуть медведя. Для этого они выстрелили из карабина. Звук выстрела медведю не понравился, но, вопреки ожиданиям, он не уплыл, а перешёл на другую часть острова.

Ледовая обстановка на севере Шпицбергена пока благоприятная: исследователи видят льды в 10-12 километрах на северо-восток.

Напомним, экспедиция планирует исследовать геодезические знаки, установленные русскими и шведскими учёными в конце XIX – начале XX веков и до сих пор ещё не найденные: два года назад рязанцам помешали это сделать полярные льды.