Номер 46 от 13 ноября 2018

Номер 46 от 13 ноября 2018

Когда выходишь на эстраду… 13.11.2018 19:00:00

Именно с этих слов, как вы, наверное, помните, начинал свои выступления незабвенный артист Москонцерта – «мастер художественного слова» Аркадий Велюров из прекрасного фильма Михаила Козакова «Покровские ворота». По мнению Аркадия Варламовича, прежде всего, нужно было объяснить зрителю: «Кто ты, зачем и почему?». Этого принципа придерживались многие артисты и в реальной жизни. 

Кто следующий на «расстрельную» должность? 13.11.2018 09:01:00

…и так ли уж важно, какая конкретная персона продолжит возглавлять администрацию Рязани или возглавит её впервые? Нет, скажите честно – вам есть дело до того, кто сидит в кресле главы – условный Иванов, Петров, Сидоров? Другой вопрос: почему для большинства горожан это не важно? И что должно произойти, чтобы стало не всё равно? 

Марафон по обмену знаниями 12.11.2018 20:20:00
В этом году не только десантное училище, но и система дополнительного образования России отмечает свой столетний юбилей. В связи с этим в Рязанском Дворце детского творчества реализуют проект под названием «Дворец приглашает друзей!». Педагоги зазывают в гости коллег из других учреждений, чтобы поделиться с ними опытом. Встретиться в суете рабочих будней не так-то просто, потому этот почин особо ценен! 
Циолковский – человек и аэропорт? 12.11.2018 18:38:00

Согласитесь, есть у нас какая-то особенная страсть к присвоению имён улицам, городам, кораблям и библиотекам... Вот теперь решили российским аэропортам дать имена. И отобрать для этих целей 47 исторических личностей – победителей конкурса «Великие имена России». Правда, рязанцев среди «великих» – негусто... 

Теги: Общество
Торжества продолжаются! 12.11.2018 18:12:00

13 ноября, в день, когда в свет выйдет очередной номер «Вечёрки», продолжится череда мероприятий, приуроченных к юбилею Рязанского десантного училища. В Музее истории воздушно-десантных войск состоится церемония гашения почтовой марки с символикой 100-летия училища. Начало же торжествам было положено ещё в прошедшие выходные...

Точка спортивного притяжения 12.11.2018 15:02:00

Пожалуй, горожанину будет непросто понять, насколько значимыми могут быть некоторые события для жителя села. Ну вот, к примеру, построили во дворе многоэтажки новую спортивную площадку. Если кто не увлекается спортом, то, может, и не сразу это заметит. В сельской же местности появление новой спортплощадки способно изменить жизнь целого посёлка. В чём мы смогли убедиться на примере посёлка Болонь… 

Осенний марафон 12.11.2018 09:41:00

Кто из нас не мечтал однажды, ну вот буквально со следующего понедельника, встать на беговую дорожку или выйти на стадион? Но чаще всего что-то мешает осуществить задуманное… Однако есть люди, которые смогли сделать бег частью своей жизни. В любую погоду и в любое время года они надевают беговые кроссовки и выходят из дома с целеустремлённым видом…

Финансовая помощь на добрые дела 10.11.2018 21:30:00
Как стало известно на днях, по решению объединённого экспертного совета Фонда президентских грантов в число победителей второго грантового конкурса 2018 года вошли несколько рязанских общественных организаций. Теперь благодаря материальной поддержке получат развитие многие интересные проекты, в том числе и такие, как «Патронаж ХХI века», «Территория детства», «Команда Арт-Профи»... Расскажем о них подробнее.
Теги: Общество
Лютые хозяйки сасовских земель 09.11.2018 21:20:00
Не самый известный факт: к истории Сасова и Сасовского района имели отношение мать писателя Ивана Тургенева, которую классик вывел в образе злой барыни в своей повести «Муму», а также бояре Салтыковы, печально известной представительницей рода которых была помещица Салтычиха, что до смерти замучила более ста крепостных. Впрочем, краеведам куда интереснее происхождение некоторых сасовских топонимов...
Где припарковаться пациенту? 09.11.2018 18:50:00
Горожане в принципе не очень-то довольны необходимостью платить за парковку в центре города. А особенно – наличием платных парковок у учреждений социальной сферы. Взять, к примеру, семью с ребёнком, проживающую в районе. Сами по себе регулярные поездки к врачам в тот же Областной консультативно-диагностический центр влетают в копеечку. А тут ещё и за парковку вынь да положь...
В Рязани подвели итоги работы по реализации проектов местных инициатив 08.11.2018 23:00:00
В областном центре обсудили, насколько успешно в уходящем году в Рязани и районах области воплощали в жизнь проекты местных инициатив. В целом работу оценили положительно. В регионе финансовую поддержку получили более 130 проектов. Над большинством из них работа уже завершена, над остальными – продолжится в следующем году. Но не обошлось и без нареканий.
Транспорт для пассажира с коляской 08.11.2018 22:00:00
В продолжение начатого ранее разговора о доступности городской среды для инвалидов и маломобильных граждан, мы готовы поделиться с вами информацией о том, как в Рязани решаются проблемы с нехваткой низкопольного общественного транспорта. К слову, проблема эта касается не только маломобильных рязанцев. Маме с детской коляской влезть на площадку обычного автобуса бывает ой как непросто…
Плацебо безопасности 08.11.2018 14:10:00
Ещё в первом квартале этого года на средства городского бюджета (более 6,9 млн рублей) для всех 68 школ и двух учреждений дополнительного образования Рязани закупили арочные металлодетекторы. Данное оборудование должно было препятствовать проносу в школы холодного оружия и прочих запрещённых предметов. Но родители сообщают нам: в некоторых школах металлодетекторы в настоящее время присутствуют разве что в качестве бесполезных предметов интерьера…
Теги: Общество
«Буран» потерянный, да так и не обретённый 07.11.2018 21:30:00
В библиотеке имени Горького горожанам презентовали книгу «Потерянный «Буран». Произошло это на встрече с заслуженным лётчиком-испытателем России Уралом Султановым. Выпуск книги приурочили к 30-летию со дня единственного полёта советского космического корабля «Буран» в космос. В общем, событие незаурядное, если бы не одно «но»...
Теги: Общество
Покупатель становится экспертом... 07.11.2018 20:30:00
К Всемирному дню качества, который отмечают 10 ноября, в областном центре открыли «Школу потребителей». В одном из крупных гипермаркетов города провели дегустацию мясных продуктов от местных производителей и мастер-класс по теме «Как не ошибиться в выборе продовольственных товаров». Кратко говоря, есть малозатратные и быстрые способы, доступные каждому человеку.

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции