Коммуналка

Разбираемся в деталях и цифрах или Почему с Европой нам не по пути? 11.10.2019 18:04:00
«Вечёрка» продолжает с головой погружаться в тематику реализуемой в России в целом, и у нас в регионе в частности мусорной реформы. Не так давно мы усомнились в заявлении, что строительство экотехнопарка даст нам возможность перерабатывать аж 95% от всех твёрдых коммунальных отходов и только 5% подвергать утилизации. Специалисты нам разъяснили: речь и не идёт о том, что 95% ТКО будут перерабатывать для вторичного использования. Такое, увы, пока не под силу никому в мире…
Проблема к ноябрю 09.10.2019 19:30:00
Уже с ноября, когда региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами приступит к вывозу мусора, и мусорная реформа в регионе преодолеет-таки первый и чрезвычайно долгий подготовительно-бюрократический этап, тогда же заявит о себе и новая проблема. Более чем в тысяче (!) населённых пунктов Рязанской области по сей день отсутствуют обустроенные площадки для накопления отходов. Многие муниципалитеты даже не заложили в бюджетах на текущий год средств на закупку контейнеров. Что ждёт их дальше?
Догоним и перегоним Европу? 02.10.2019 20:00:00
Вот как построят в регионе экотехнопарк – суперсовременное предприятие по переработке твёрдых коммунальных отходов, так будет у нас так же, как и на фото сверху, а то и лучше… На фото, к слову, запечатлено аналогичное предприятие в Германии. Здесь рециклингу, т.е. переработке подвергается около 62% от общего количества всех отходов, производимых в стране. Ещё примерно 38% своего мусора немцы сжигают, перерабатывая отходы в энергию. У нас, как мы уже слышали, от сжигания мусора решили отказаться ради экологической безопасности. А перерабатывать намереваются до 95% отходов!
Расходы рязанских семей на коммуналку – одни из самых высоких в стране 16.09.2019 10:10:00
Агентство РИА Рейтинг рассчитало по данным Росстата, какую долю в 2018 году составляли в средних расходах семей по регионам России траты на оплату жилищно-коммунальных услуг. В целом по стране данный показатель составил 9,6%. В Рязанской области – 12,8%, и это – 81-й результат из 85-и. Больше, чем у нас на оплату жилищно-коммунальных услуг тратят только в Республике Коми (13% от семейных доходов), в Ямало-Ненецком автономном округе (13,5%), в Магаданской области (14%) и на Камчатке (15%).
Задать вопрос редакции