Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани подвели итоги конкурса «Имя героя на карте родного края»

26 Апреля 2018 16:50
В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в технопарке «Кванториум «Дружба» назвали победителей историко-краеведческого конкурса, цель которого – сохранить память о защитниках Отечества. Свои работы представили более полусотни обучающихся из 13 районов области.

Конкурс проходил в двух номинациях – «Поисково-исследовательская работа» и «Творческая работа». В каждой было представлено по три направления.

В номинации «Творческая работа», в категории «Экспонат» победителем был признан Егор Крупин (Касимовский техникум водного транспорта). В категории «Графика» лучшей стала Софья Петропавлова (Касимовский нефтегазовый колледж), а лучшую мультимедийную разработку представила Кристина Жукова (Рязанский политехнический колледж).

В номинации «Поисково-исследовательская работа», в категории «…нет героев от рождения, они рождаются в боях» первое место заняла Альбина Астахова (школа №40 г. Рязани). Победительницей в категории «Мы долю выбрали свою… И мы теперь всегда в бою – у нас профессия такая» стала Ирина Мерлина (Сасовский индустриальный колледж). Лучшие работы по теме «История одного обелиска» представили Кирилл Кузин, Алексей Тихонов и Виктория Хомякова (Кадомский технологический техникум).

– Наш проект был посвящён лётчикам, которые в годы войны погибли на территории Кадомского района, - рассказала «Вечёрке» Виктория Хомякова. – Мы исследовали эту тему с момента создания поискового отряда «Наша память», примерно с 2014 года. Отправляли запросы, куда только могли, даже в федеральные ведомства! Когда же выяснили, что найти нужных данных не представляется возможным, на помощь нам пришли руководитель кружка краеведения и директор школы. Они помогли составить запрос депутату Госдумы Андрею Красову. В итоге требуемую информацию мы получили непосредственно из Министерства обороны. Помимо того, мы тщательно изучили все сайты поисковых отрядов… В результате, к настоящему времени мы собрали всю нужную информацию о трёх лётчиках, которые разбились, выполняя боевые задания над территорией Кадомского района. У нас есть сведения о наградных листах, орденах, медалях...

А ещё поисковый отряд техникума организовал сбор денежных средств, и при помощи местной администрации установил памятник в честь захороненных лётчиков. И сейчас студенты не забывают про мемориал, поддерживают его в должном виде.

После награждения участники конкурса вместе с ветеранами, членами жюри и представителями министерства образования и молодёжной политики региона приняли участие в торжественном митинге на площади Победы, возложили цветы к Вечному огню, и почтили память павших минутой молчания.