Школ в Рязани не хватает, а места все выбирают

23.10.2019 17:25:00 Описание
Администрация Рязани решила не строить новую школу в микрорайоне Кальное на берегу ручья Быстрец. При поисках нового места могут вернуться к идее построить учебное заведение в Лесопарке

Новость о том, что школы на улице Быстрецкой так и не появится, была для горожан, а особенно для жителей окрестных кварталов неожиданной. Не так давно ради этого проекта меняли генеральный план города – переводили земельные участки из одной категории в другую, рисовали эскизы будущего внешнего вида заведения. И вот…

– Чтобы начать там строительство, потребуется минимум 260 миллионов рублей, чтобы убрать в трубу Быстрец, – заявила 22 октября сити-менеджер Елена Сорокина на заседании комитета по бюджету Рязанской городской Думы. – В настоящее время по данной территории проводятся дополнительные изыскательские работы. Прорабатывается вопрос строительства школы в другом месте.

23 октября стало известно, что снова рассматривается вопрос о строительстве школы… в Лесопарке. А между тем летом город подумал, что от этого проекта навсегда отказались.

12 тысяч новых учебных мест – и именно там, где надо

В школу в 2019 году пришли те, кто родился в 2012-м. Это было время благополучного экономического развития, когда рязанцы охотно планировали свое будущее и не стесняясь, увеличивали размер семей. К тому же и молодых пар в городе тогда было больше – ведь рождавшие детей мамы и папы сами родились в относительно благополучные 1975-1985 годы.

Таким образом, в рязанских школах сегодня – пик загруженности. Всего 2 сентября на школьные линейки вышло 55,5 тысяч учеников, первоклашек была примерно десятая часть от этого числа. Младшие классы даже при внешнем осмотре уже заметно интернациональны – население Рязани пополняется с разных стран мира, от Украины до Таджикистана.

Между тем есть официальная цифра, на сколько учеников рассчитаны все 68 действующих в Рязани школ – 43,5 тысячи. Значит, не хватает примерно 12 тысяч мест, то есть примерно 10 типовых школ на 1100-1300 учеников. Причем стоять эти школы должны не абы где, а именно там, где живут дети. Район активного строительства – школа и пара детсадов, другой район с новостройками – еще школа и пара детсадов.

Жизнь на Песках, рядом с Быстрецом

Микрорайон Кальное – наиболее динамично развивающийся в современной Рязани. Здесь находится каждый пятый из строящихся сегодня в городе домов. Активная застройка бывших лугов, куда намывали песок (и вначале новые кварталы народ называл Пески), началась в конце 1990-х. Сегодня здесь стоит самое высокое жилое здание в форме паруса, взметнувшееся к небу на 96 метров, а рядом уже готовится к сдаче второе, 102 метра высотой. Огромное количество квартир здесь куплено молодыми семьями, у которых есть дети. Так где же им учиться?

До 2012 года Кальное вообще не имело собственных образовательных учреждений – все его юные жители посещали школы на другой стороне Касимовского шоссе – 36-ю, 50-ю, а то и вообще вынуждены были ездить учиться в Дашково-Песочню. Наконец в 2012 году в микрорайоне открылась школа №73, но уже через год мест в ней стало не хватать: многоэтажки вокруг росли, как грибы.

Летом 2016 года тогдашние власти Рязанской области «через голову» градоначальника потребовали от застройщиков немедленно изменить свои планы так, чтобы появился свободный участок земли под строительство еще одной школы. На самом деле нашли даже два участка. Но строить на них было неудобно: в одном месте рельеф местности «кривой», в другом – болотистая роща.

Про школу в Лесопарке уже говорили раньше

В июне 2019 года всерьез обсуждался проект построить для кальновских детей школу… в Лесопарке. Между торговым центром «Круиз» и зеленой зоной, выбранной для оборудования парка развлечений есть поляна, на которой то проводит соревнования юношеская спортивная школа по стрельбе из лука, то собираются собаководы. Был вариант застроить именно это свободное пространство образовательным учреждением. Вопрос был рассмотрен на публичных слушаниях 6 июня, причем главным докладчиком на них был заместитель начальника управления образования Геннадий Лескин (тот самый, что покончил с собой в октябре 2019 года).

Но территория стрельбища относится в генеральном плане города к землям парков, лесов и зеленых зон, а на сокращение таких зон в Рязани действует мораторий. Именно тогда проект и был отправлен на доработку.

Теперь, как видно, к нему возвращаются. Вероятно, вскоре мы увидим, как его предложат реализовать с наибольшей пользой для детей и наименьшими потерями для природы.

ЦЕНА ВОПРОСА:
Общеобразовательные школы на 1100 мест, по проекту аналогичные уже построенной школе №75 в Дашково-Песочне, стоят приблизительно по 1 миллиарду рублей. Рязанская область с бюджетом около 50 миллиардов в год такое экономическое бремя не выдержит, поэтому средства привлекаются из федерального бюджета по федеральной же программе развития образования.
По этой программе до 2025 года в Рязани должны быть построены школы:
– на Первомайском проспекте,
– в 9-м микрорайоне Дашково-Песочни,
– на улице Полетаева (и это прока наиболее быстро реализующийся проект),
– в микрорайоне Кальное или около него
– на Московском шоссе,
– в микрорайоне Семчино.

Вернуться к списку
Задать вопрос редакции