Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Это всё он? В гордуме потребовали отставки замглавы администрации

27 Февраля 2020 19:44

Вместе с ним, по мнению ряда депутатов и общественников, увольнять надо и руководителя управления градостроительства и архитектуры 

Призыв экологов-активистов к увольнениям в администрации Рязани, озвученный 24 февраля, проник в её стены в буквальном смысле: плакат с аналогичным требованием депутаты вывесили на заседании гордумы, состоявшемся в четверг, 27 февраля.

По нашей информации ровно на том же заседании городские власти ранее планировали утвердить решение о строительстве школы в Лесопарке. Вернее, о переводе зелёной зоны под здание, но это одно и то же.

От почти неминуемой застройки «лёгкие Рязани» спас губернатор Николай Любимов – за день до рокового заседания он настоятельно рекомендовал городским властям отказаться от этой идеи. Свою позицию глава региона аргументировал тем, что вопрос о строительстве расколол общество.

Голосование по поводу застройки, напомним, металось из стороны в сторону, подчиняясь неведомым, но всегда своевременным силам.

Но то политика. А есть тесно связанный с ней бизнес. В его интересах школу сделать именно здесь: земля в районе Орехового озера, та, что рядом с Лесопарком, находится в частной собственности и появись тут школа, оформление/возведение домов было бы уже делом техники.

Об этом с лета и говорили градозащитники, показывая карты и сыпля аргументами против застройки.

Теперь, когда битва за Лесопарк выиграна, возникли призывы уволить Елену Сорокину, которая главой горадминистрации стала лишь осенью. А лесопарковые страсти закипали с мая.

Тут-то и появились на переднем фоне градозащитники. К у них претензий и нет. Напротив, они утверждают, что её просто ввели в заблуждение. Вернее, ввёл – главный инициатором строительства в Лесопарке активисты-экологи называют и.о. заместителя главы администрации Рязани Сергея Савина.

ВКонтакте в группе Рязанского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры общественники разместили не просто гневную, а весьма информативную запись.

В ней они утверждают, что Савин «подписал ряд коррупционных разрешений на строительстве в центре Рязани, нарушив действующее законодательство». А будучи ещё и председателем комиссии по землепользованию и застройке, «протащил множество антинародных решений».

Но то пока общие слова, а есть и указание на факты.

– До 2012 года Сергей Савин был совладельцем и гендиректором ЖБИ-5. Это главный интересант высотной застройки Рязани, – говорят активисты.

«ВР» удалось обнаружить на просторах интернета следы трудоустройства Сергея Алексеевича в ЖБИ-5. Он действительно был гендиректором этого предприятия, производящего бетон. Ныне у завода другие юридический адрес и руководитель, но ИНН тот же.

Само место работы, конечно, не показатель. Но отчего-то Серей Савин, давая информацию о своей биографии на сайте администрации, этот факт решил скрыть.

Про Романа Шашкина экологи пока молчат. Требование о его отставке появилось уже на плакате в Думе. Хотя общественникам есть что вспомнить. Они неоднократно ловили его на… не совсем честных высказываниях. Вот совсем не совсем.

К примеру, в октябре на совещании в администрации по поводу того же Лесопарка, Шашкин сообщил депутатам, другим чиновникам и общественникам, что глава Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денис Зайцев против строительства не возражает.

Депутаты и чиновники эту информация восприняли спокойно. Но не градозащитники – они знали, что этого не может быть: Лесопарк, равно как и поле, о котором шла речь, входят в зону регулирования насаждений и сооружений. Там нельзя строить здания, поскольку они закроют собой вид на кремль, открывающийся всем, кто въезжает в Рязань по солотчинскому мосту.

Для экологов это как Закон сохранения энергии для физиков. Потому они начали снова и снова спрашивать Шашкина: «Точно Госинспекция не возражает?».


С первого раза не удалось. И даже со второго – руководитель управления градостроительства и архитектуры крепко держал оборону, постоянно уходя от ответа. Но в какой-то момент не выдержал и тихо-тихо сказал, что письмо с вопросом на имя главы госинспекции его управление отправило, но ответа пока не получило. То есть молчание Шакин публично выдал за согласие.

Савин, Шашкин или кто-то ещё, но интересанты у строительства школы были. Один песок для насыпи, чтобы избежать подтопления здания, обошёлся бы в 20 млн. рублей. Надземный переход – ещё около 80 миллионов.

Большинству читателей наверняка покажется, что это не те деньги, ради которых стоило затевать скандальную стройку. Но, во-первых, никто не знал, что поднимется такой шум – обычно вопросы с застройкой в нашем городе решаются гораздо тише. И, во-вторых, что значит «не те?». Деньги же.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Застройщики подарили Рязани землю под школу и детсад в Кальном

Главный архитектор области назвал застройку у «Юности» ошибкой

На основном фото – Сергей Савин, источник: Издательство «Пресса». Фото Романа Шишкина ryazan.bezformata.com