Предвыборный марафон - 2017: старт дан!

06.04.2017 Описание

Лёд тронулся. Весна в Рязани пока робко входит в свои права. А вот на политическом Олимпе нашей области, начался предвыборный марафон кандидатов в губернаторы...

В преддверии этих выборов познакомимся с возможными кандидатами. Хотя, сразу стоит признать: тех, кто жаждет ввязаться в предвыборную «мясорубку» можно пересчитать по пальцам. И предстоящие выборы рязанского губернатора, как вероятно, и президентские в следующем году, пройдут по референдумному типу. То есть фактически речь идёт о поддержке уже действующих глав при явном отсутствии сильных конкурентов. При этом ставка будет сделана на соотношение явки и абсолютного большинства голосов от общего числа избирателей. Это так называемый план «70х70». А именно, получить 70% голосов при явке не менее 70%. Губернаторские выборы в Рязани станут ко всему прочему и генеральной репетицией выборов президента.

Все парламентские партии, безусловно, попытаются выдвинуть своих кандидатов. Первыми определились в «Единой России». И, хотя заранее единороссы не раскрывали участников традиционного в таких случаях праймериз, однако ни для кого не секрет, что основным кандидатом станет уже «погружённый в заботы» исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов. Фамилия, которого вызывает приятную ностальгию старшего поколения. И вот в назначенный срок никакой интриги не произошло.

В этом году президиум Генсовета партии «Единая Россия» утвердил новое положение, согласно которому список участников формируется региональным политсоветом. Как раз в ходе этого политсовета 4 апреля и был сформирован список участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии.

Кроме ожидаемого Николая Любимова в список были предложены также кандидатуры президента Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяны Гусевой, начальника 309-го центра специальной парашютной подготовки Министерства обороны РФ Сергея Лукьянова, руководителя травмоцентра первого уровня ГУ РОКБВладимира Юдина. Все они люди достойные, профессионалы своего дела. Но конкурентами Николаю Любимову, конечно же, не являются. Поэтому внитрипартийное соревнование будет не столько борьбой кандидатов, сколько борьбой программ, по итогам которой к началу официальной предвыборной гонки Николай Любимов сможет сформировать программу развития региона на ближайшие, как минимум, пять лет. С этой программой он и выйдет на выборы. Исходя из профессионального подбора кандидатов, можно предположить, что основными направлениями программы станут следующие блоки: медицина, развитие военно-промышленного комплекса и поддержка предпринимательства. О необходимости серьезных инвестиций в эти сферы в последнее время уже заявлялось часто.  Особых сомнений в победе основного кандидата ни у кого нет, даже у самих потенциальных конкурентов от других партий. Но для всех, включая и самого кандидата, принципиальное значение имеет, за какую стратегию дальнейшего развития региона проголосуют избиратели. И ровно в этом обсуждении ключевых и значимых для всех содержательных вопросов «организации будущего» состоит основной механизм работы с явкой на выборы.

Но, пока единороссы заняты подготовкой программы, и уже приступили к мобилизации сторонников, в противоположном стане плетутся интриги....

Так, как гром среди ясного неба, грянуло заявление лидера партии «Справедливая Россия», о том-де, что для рязанцев от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР уже согласован единый кандидат. Сергей Миронов в качестве «бычка на заклание» выбрал депутата госдумы от ЛДПР Александра Шерина. Но ни сам кандидат, ни его «друзья» из КПРФ оказались не готовы к такому повороту.

Во-первых, единый кандидат априори должен попытаться составить реальную конкуренцию Николаю Любимову. А это может испортить отношения с единороссами местных партийных лидеров, которые по оглашению являются (якобы) непримиримой оппозицией, при том что по умолчанию зачастую занимаются соглашательством.

Во-вторых, это грозит тем, что придётся заниматься реальной предвыборной кампанией, а не создавать для московского начальства иллюзию бурной деятельности. Но ресурсов - ни кадровых, ни финансовых на это нет.

В-третьих. А что будет, если единый кандидат вдруг победит? Тогда ведь надо взять ответственность на себя и реально работать! Реализовывать программу, которой нет. Но, оппозиция всех мастей, давно привыкла лишь к громким популистским заявлениям. Здесь не дали, здесь фальсифицировали, здесь власть не работает... Так обеспечивать благо для народа гораздо проще, не правда ли?

И, наконец, последнее. У партий есть свои достойные кандидаты. У КПРФ — это бессменный 70-летний Владимир Федоткин. А у ЛДПР им может стать очередной «денежный мешок», который поможет Александру Шерину поправить финансовое положение.

Пока, особняком от других кандидатов стоит Святослав Голубятников. Он первым, ещё прошлым летом, официально заявил о намерении стать губернатором. В прошлом - человек военный, вероятно, имеет свою стратегию и тактику боя. Пытается засветиться везде, где собирается больше трёх. Как правило, это акции Навального. Поговаривают, что он уже имел неосторожность поучаствовать в митингах протеста с несистемной оппозицией и рязанскими националистами. Поэтому, вероятно, получив от ворот поворот от парламентских партий, решил сделать ставку на либералов из «Яблока», «ПАРНАСа» и иже с ними. Тем не менее, свой выстрел на выборах он совершит, в особенности, если получит соответствующий боекомплект от рязанских олигархов либо зарубежных «хозяев» либералов. 

Про истинную роль, которую могут сыграть в предвыборном марафоне муниципальный фильтр, непарламентская оппозиция, а также о подковерных играх рязанских олигархов и прочих внутриэлитных и внешних факторах мы ещё обязательно поговорим позже...



Андрей Рязанцев, политолог 

Вернуться к списку

Архив номеров

          

    
Задать вопрос редакции