Борьба идей или словесное бодание

19.07.2016 Описание

18 сентября 2016 года от Владивостока до Калининграда пройдёт единый день голосования. Не будем сразу пугаться, это вовсе не штормовое предупреждение от МЧС. Хотя на сердце и тревожно, ведь у нас опять новшества – любимый кандидат «против всех» реанимирован, одномандатники реабилитированы, проходной барьер для политических партий понижен с 7% до 5 %, всенародные праймериз от партии «Единая Россия» вылупились и ещё много всякого разного придумано…

И кто же у нас там?

Без сбора подписей выставили своих кандидатов следующие партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Зеленые», «Гражданская Сила», «Правое дело», «Гражданская платформа», «Яблоко», «ПАРНАС». Список достаточно длинный, так что кандидатов у нас опять хватит на всех с избытком. Может, так оно интереснее.

Конечно, наивно было бы думать, что парламентские и непарламентские партии приступили к отбору кандидатов совсем недавно. Отсев начинается заблаговременно, отбор происходит весьма и весьма тщательный. Да это, если честно, ещё слабо сказано! И в списки попасть рядовой, обыкновенный партиец, по чьему-то щучьему веленью, по собственному своему хотенью, вряд ли сможет, и допуск в одномандатные округа первому же встречному-поперечному с бухты-барахты не предоставят.

Говорят, будто в 2016 году на выборах в Государственную думу РФ, могут попробовать свои силы совершенно незнакомые широким слоям общественности новые кандидаты. Во всяком случае, встречаясь с Палатой молодых законодателей при российском Сенате, Валентина Матвиенко обратилась к молодёжи с популистским призывом: «Надо обновлять политические элиты. Вы имеете все шансы, особенно если пойдёте по одномандатным округам». Звучит, согласитесь, многообещающе. Но говорят, что кур доят.

Однозначно, в России, чтобы стать депутатом Госдумы всё-таки надежнее быть сыном Жириновского или хотя бы зятем какого-нибудь федерального министра.

ЛДПР, например, отобрав кандидатов в регионах, затем устроило им дополнительную проверку в центре. В самом деле, не помчится же Владимир Вольфович по городам и весям, чтобы узнать всё про всех на местах. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев (законнорожденный сын лидера партии) отмечает, что все действующие депутаты фракции в Госдуме примут участие в будущих выборах, хотя «ЛДПР старается брать больше молодёжи».

У коммунистов всё чинно и мирно, по старинке, процедура выдвижения начинается, как они сами утверждают, снизу – предложения поступают из первичных организаций. Серьёзная фильтрация потенциальных кандидатов происходит на региональном уровне. Профессиональные качества кандидата – главный критерий в компартии, как и задекларировано в программных документах. И всё-таки партия, в соответствии с веяниями времени, на этот раз обратила особое внимание на возраст каждого кандидата и его партийный опыт.

Выборы по одномандатным округам, само собой, будут гораздо сложнее, чем по партийному списку. Об этом прямо говорит Секретарь Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» по вопросам организации и проведения избирательных кампаний Александр Бурков. По его мнению, это напрямую связано с тем, что до сих пор задействован административный ресурс со всеми возникающими из этого неприятного обстоятельства препятствиями для кандидатов не из «Единой России». Как говорит Александр Бурков, главными критериями отбора кандидатов в депутаты были заслуги перед партией и поддержка партийных принципов и идеологии.

Для партии власти эта осень станет серьёзным испытанием – на прочность и выдержку. Это потребуется для того, чтобы отражать критические нападки со стороны оппонентов, которым, в первую очередь, подыгрывает неуклонный рост цен на продовольствие и спад в экономике, напрямую связанный с теми санкциями, которыми Запад дожимает Россию. Знаменитостями взять и отобрать голоса у конкурентов на этот раз единороссам вряд ли удастся. Может быть, поэтому Владимир Путин и считает, что предстоящие выборы в Госдуму должны стать борьбой идей?

Как дела?

В экспертном сообществе уже сошлись во мнении, что избирательная кампания обещает быть скучной. По мнению экспертов, 100-процентную гарантию на прохождение в Думу имеют «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Оценивая старт предвыборной кампании, политологи отмечают, что единороссы получили сильное преимущество за счет праймериз.

Более половины (55%) опрошенных аналитиков заявляют, что места в нижней палате российского парламента получит также «Справедливая Россия».

25% респондентов допускают попадание в Думу партии «Родина». Кроме того, каждый пятый эксперт считает возможным прохождение в нижний парламент партии «Яблоко».

Вместе с тем 50−60% экспертов согласились, что «Яблоко», «Родина» и Партия пенсионеров могут преодолеть только порог в три процента. Таким образом, партии получат право на государственное финансирование и будут допущены к следующим парламентским выборам и выборам в регионах.

Аутсайдер рейтинга – партия ПАРНАС. Только пять процентов экспертов считают, что она сможет получить три процента голосов, необходимые для получения госфинансирования.

Так выглядит картина «в цифрах».

Пока в Рязанской области, если судить по публикациям в печатных и электронных СМИ, подготовка к выборам в целом проходит, по-деловому, то есть без эксцессов. Всем понятно, что за два одномандатных округа развернется чрезвычайно напряженная борьба.

Депутаты Госдумы Андрей Красов и Елена Митина представят партию «Единая Россия». Они участвовали в предварительном партийном голосовании и выиграли его каждый в своем округе.

– Мы не обещаем то, чего не можем выполнить, не готовимся к выборам за два месяца до их проведения, – утверждает Герой России Андрей Красов.

– Важно продолжить реализацию социально-значимых программ и дальше работать над повышением качества жизни граждан, – заявляет Елена Митина.

Кто кого, и кто с кем

И всё бы ничего, расклад политологами на эту избирательную компанию представлен, вроде бы, вполне удовлетворительный для парламентского большинства, но, в первую очередь, следует иметь в виду, что эксперты занесли Рязанскую область в список тех регионов, в которых у «Единой России» в одномандатных округах не самые лучшие шансы. Это обусловлено, между прочим, и тем, что на прошлых выборах в Госдуму рязанцы как-то изловчились и почти прокатили «партию власти».

А во-вторых, именно туда, на поле боя, в одномандатные округа, выдвинутся все главные и знаменитые рязанские «оппозиционеры», такие, например, политические тяжеловесы, как коммунист Владимир Федоткин, патриотка Надежда Корнеева, «сокол Жириновского» Александр Шерин.

Конечно, не все они будут баллотироваться по Рязанскому одномандатному избирательному округу №156 и по Скопинскому округу №157. Но кандидатов от своих партий будут поддерживать всеми способами. Оно и понятно.

Как и водится, оппозиционные СМИ подливают масла в огонь – с щенячьим восторгом и азартом шулеров. Все свалили в одну кучу: невнятные коррупционные дела в областном правительстве, полную чушь о рязанской мэрии, что-то бессвязное о есенинских местах и, как апофеоз этой несуразицы, бесконечные бредни о досрочных выборах губернатора.

Марина Бахрушина, политолог.

P.S. Всё те же лица видим на экранах и на страницах газет. Но на этот раз слова в полемике будут применены далеко не парламентские. Формулировки оппозиционеры будут использовать предельно жёсткие. Они могут это себе позволить, потому что «протестному электорату» ничего разжевывать не придётся. Достаточно будет выступить с лозунгом «Скоро жевать будет нечего!» Давить на голодный желудок оно как-то сподручнее. А если ещё и мозги удастся запудрить... То кое у кого может появиться иллюзия лёгкой победы, за которую даже не надо воевать.

Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции