Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Заявление о назначении и доставке пенсии можно подать через Интернет

29 Февраля 2016 12:30

Доступ к «Личный кабинет застрахованного лица» имеют все пользователи, прошедшие регистрацию на Портале государственных услуг

Жители Рязанской области могут подать электронные заявления о назначении и доставке пенсии через «Личный кабинет застрахованного лица», - специальный сервис, размещённый на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru), сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области.

В «Личном кабинете застрахованного лица» существует раздел «Подать заявление», где можно заполнить специальную интерактивную форму с указанием личной информации (гражданство, место жительства, место рождения, данные документа, удостоверяющего личность, и др.)

Система приёма электронного заявления устроена так, что гражданин может следить в своём «Личном кабинете» за текущим состоянием рассмотрения заявления и получать уведомления о дальнейших действиях.

Например, если гражданин подал заявление о назначении пенсии, а в ПФР уже сформирован макет пенсионного дела гражданина (то есть он или его работодатель заблаговременно предоставили все необходимые для назначения пенсии документы), то решение о назначении пенсии будет вынесено в течение 10 дней. При этом в «Личный кабинет застрахованного лица» поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.

Если в учреждении ПФР отсутствует макет выплатного дела на данного гражданина, часть необходимых документов или имеющиеся в макете документы требуют подтверждения, то гражданину придет уведомление о том, что в течение 3 месяцев следует представить необходимые документы в орган ПФР.

В случае отказа в назначении пенсии гражданину будет рекомендовано в течение 5 рабочих дней обратиться в ПФР для получения решения об отказе. Если гражданин не обратится в указанный срок, то документы будут направлены ему по почте.

Консультацию по вопросам подачи электронных заявлений о назначении и доставке пенсии можно получить по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Рязанской области: (4912) 30-30-30.