Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани готовятся встречать чудотворную икону

19 Июня 2015

В начале следующей недели рязанцы смогут принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Собора Рязанских святых и Дню памяти святителя Василия Рязанского.

В понедельник, 22 июня, в Успенском кафедральном соборе Рязанского Кремля встретят святой образ Божьей Матери. Эта икона также известна под названиями «Муромская» и «Моление святого Василия» и почитается как чудотворная. Согласно преданию, именно этот образ помог епископу Василию добраться от Мурома до Рязани по Оке вплавь на собственной мантии. Другая легенда гласит, что еще в XII столетии некие воинственные языческие племена собирались напасть на князя муромского Константина, но, едва увидев икону, пали на колени и стали просить князя обратить их в православие.

Сейчас икона «Моление святого Василия» почитается как покровительница города Мурома. Многие верующие приходят к ней в поисках кротости и смирения либо же с просьбами о помощи в обучении.

23 июня митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавит богослужение, которое начнется в 9.30 утра в Успенском кафедральном соборе. Вслед за этим верующие пройдут крестным ходом до Борисо-Глебского собора, а закончится праздник молебном на площади Успенского собора.

КСТАТИ. Как сообщили в Рязанской епархии, ранее объявленный визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Рязань переносится на октябрь.