Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Областном туберкулёзном диспансере будут исследовать лёгкие с помощью новых методик

30 Августа 2018 16:13

Скрининг с использованием низкодозовой компьютерной томографии сокращает дозу облучения в 5-10 раз, но при этом остаётся высокоинформативным. Такого рода обследование в первую очередь показано лицам, имеющим стаж курения более 30 лет, а также тем, кто бросил курить менее 15 лет назад. 

Как пояснили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, для выявления туберкулёза и опухолевых заболеваний лёгких в настоящее время используют флюорографию. Однако этот метод признан малоэффективным. Сегодня единственным диагностическим методом, использование которого позволяет выявить как туберкулёз, так и рак лёгкого на ранних стадиях, а значит, и снизить смертность от этих заболеваний, является низкодозная компьютерная томография лёгких.

Такой метод применяют в некоторых зарубежных странах, а также в Москве в Научно-практическом центре борьбы с туберкулёзом. В скором времени такая возможность появится и в Рязанской области. 

Областной противотуберкулёзный диспансер имеет современное оборудование, опытных специалистов разного профиля и большой опыт исследований. Это позволяет диспансеру впервые в области приступить к скринингу лёгочной патологии с использованием низкодозовой компьютерной томографии. В настоящее время прорабатываются организационные вопросы.