Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Утверждены границы «Есенинской Руси» – на территории участка оказались 42 населённых пункта

9 Октября 2015

Вице-губернатор области Сергей Филимонов провел заседание рабочей группы по созданию в регионе «Достопримечательного места «Есенинская Русь»

Открывая заседание, Сергей Филимонов отметил, что 5 октября в соответствии с действующим законодательством приказом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области был утверждён предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина».

Это сделано на основании зарегистрированного Министерством юстиции РФ приказа Министерства культуры РФ № 2431 от 17 сентября 2015 года, по которому выявленный объект культурного наследия «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина», расположенный в Рыбновском районе Рязанской области, включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Тем же приказом утверждены границы территории «Есенинской Руси».

–Таким образом, – подытожил Сергей Филимонов, – первый этап работы, начатой по поручению Губернатора Рязанской области, можно считать завершённым.

Сейчас продолжается реализация второго этапа, который включает в себя принятие режимов использования земель и регламентов, регулирующих ведение любой хозяйственной деятельности на территории достопримечательного места, в состав которого входят 42 населённых пункта. По словам Сергея Филимонова, проекты документов готовы, и после ознакомления с ними рабочая группа продолжит деятельность.

– Считаю, что нам необходимо обсудить проекты документов с главами администраций и сельских поселений Рязанского и Рыбновского районов, сотрудниками есенинского музея-заповедника. Информация должна быть доведена и до жителей, проживающих на территории Достопримечательного места, руководителей хозяйствующих субъектов, – подчеркнул вице-губернатор

Директор проектной организации «Градостроительная мастерская» Галина Зыкова, принимавшая участие в заседании, отметила, что предстоит большая работа по отражению режимах и регламентах конкретных требований, которые должны быть прописаны по отношению к каждому земельному участку, находящемуся на территории Достопримечательного места.

– Самое главное в работе над правилами, – заключил Сергей Филимонов, – сохранить на территории региона всё, что связано с жизнью и творчеством великого поэта, соблюдая при этом законные права и интересы населения. Эта деятельность должна проводиться активно и очень тщательно.