Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

ЦБ может выпустить купюры с изображением Рязани

28 Июня 2016 17:52

Началось открытое голосование за выбор символа на новых банкнотах

К концу 2017 года в оборот запустят купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом сообщила Глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Изображения, которое нанесут на купюры, выберут в ходе общественного голосования: любой житель страны может предложить свой вариант города, территории или символа. В конкурсе не участвуют символы Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Ярославля, Хабаровска и Великого Новгорода, так как они уже есть на существующих купюрах. Вполне возможно, что на новых денежных знаках может оказаться и Рязань.

Первый этап конкурса проводится с 28 июня по 28 июля. На сайт Твоя-Россия.рф уже сейчас можно предложить свой вариант изображения. Второй этап пройдёт с 5 по 30 августа. В это время фонд «Общественное мнение» проведет всероссийский опрос населения, в ходе которого отберут 10 территорий и по два символа, относящиеся к ним.

Третий этап будет проводиться с 5 сентября по 5 октября. В ходе него из десяти лидирующих городов/территорий отбираются два победителя и два символа на каждый из десяти.

Завершится голосование 7 октября – программой в прямом эфире телеканала «Россия 1». Во время передачи телезрители выберут победителя с помощью СМС. В результате победителя выберут, сложив все голоса, поданные: через сайт, в виде анкет, СМС, во время телепередачи.

Какой из двух символов-победителей нанесут 200-рублёвую купюру, а какой – на 2000-рублёвую, определит Совет директоров Банка России.

Рязань может претендовать на победу, наравне с остальными городами страны. Напишите в комментарии в этой новости свои предложения: «Вечёрка» запустит голосование, выберет самое популярное и подаст заявку на сайт Твоя-Россия.рф