Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Обществознание - самый популярный из предметов по выбору для сдачи ЕГЭ

18 Марта 2016 12:56

В региональном министерстве образования рассказали о проведении ЕГЭ в 2016 году

В 2016 году сдавать ЕГЭ будут 5087 человек. Это выпускники текущего года (4340 человек), выпускники прошлых лет (603 человека) и учащиеся средних профессиональных учреждений (144 человека).

Экзамены пройдут по 13 предметам из 14 возможных: желающих сдавать ЕГЭ по испанскому языку в этом году не нашлось. Самым популярным из предметов по выбору остаётся обществознание: его ежегодно сдают более 60% выпускников. Далее идут физика, история, биология и химия.

Между тем, все экзамены пройдут в два этапа: досрочный (с 21 марта по 23 апреля) и основной (с 27 мая по 30 июня).

- Если говорить о досрочном периоде, то на участие в нём заявились 42 человека, - рассказала министр образования рязанской области Ольга Щетинкина. - Из них 36 человек - это выпускники прошлых лет, 6 человек - выпускники текущего года, которые по уважительным причинам, подтвержденным документально, не смогут принять участие в ЕГЭ в основной период.

Пункт досрочной сдачи ЕГЭ расположится в Рязани, на базе средней школы №13. В настоящее время заканчиваются все работы по подготовке пункта, 20 марта пройдёт официальная приёмка готовности пункта, а уже 21 марта выпускники напишут там свои первые экзаменационные работы.

- Всего в области созданы 29 пунктов проведения ЕГЭ, в проведении экзамена будут задействованы около 3 тысяч организаторов , - пояснила Ольга Сергеевна. - Для обеспечения объективности и прозрачности проведения экзаменов создана система он-лайн видеонаблюдения в аудиториях, где проходят экзамены. И если в прошлом году только 80% аудиторий были доступны в режиме он-лайн (в остальных велась запись), то в этом году все 100% аудиторий в Рязанской области будут обеспечены он-лайн наблюдением.

Для безопасности будет организовано дежурство сотрудников полиции и медицинских работников во всех пунктах проведения экзамена.

- Результаты ЕГЭ у нас в области очень чётко соотносятся с результатами обучения в школе, - сказала Ольга Щетинкина. - Я считаю, что это положительная оценка для всей системы образования, потому что большинство выпускников школ подтверждают свои знания, полученные в ходе изучения тех или иных предметов. И это очень важно. Если говорить о максимальных результатах ЕГЭ, то в регионе они сохраняются на одном уровне, что подчеркивает стабильность работы системы образования.