На Аллее путешественников открыли бюст адмиралу Авинову

28.07.2017 16:04:00

Автором бюста мореплавателю стал скульптор Олег Седов

28 июля на Аллее путешественников в сквере на улице Радищева состоялась церемония открытия бюста прославленного мореплавателя уроженца Рязанской губернии Александра Авинова, сообщает пресс-служба городской администрации.

Бюст А.П. Авинова стал третьим по счёту на Аллее путешественников, заложенной в 2014 году. В Верхнем городском саду на улице Радищева установлены также бюсты Петру Семёнову-Тян-Шанскому и Василию Головнину. Всего планируется установить 11 бюстов рязанских путешественников.

Открытие бюста стало одним из первых мероприятий, запланированных в рамках Дня города. Также сегодня для рязанцев и гостей города пройдёт фестиваль уличных музыкантов «Подбелка 2017» (улица Почтовая, 18.00), матчевая встреча по футболу между командами регионального правительства и городской администрации (спорткомплекс «Золотые купола», 18.00) и концерт Хора Турецкого (площадь Победы в 19.00).

СПРАВКА «ВР»: Александр Авинов - уроженец Рязанской губернии (село Василево Касимовского уезда), знаменитый мореплаватель, исследователь Камчатки и Аляски, член Адмиралтейств-совета; был начальником штаба Черноморского флота и портов, командовал Севастопольским портом, занимал должность военного губернатора Севастополя. За доблестную службу награжден орденами Святого Владимира 3-ей и 2-ой степеней, Святой Анны 1-ой степени и Белого орла, орденами иностранных государств.

Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции