Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Клепиковские предприниматели отказали в финансовой помощи на создание нового музея

13 Августа 2019 12:13
На официальной странице губернатора Рязанской области Николая Любимова «ВКонтакте» инициативная группа жителей района напомнила, что в августе 2019-го районному центру Спас-Клепики исполняется 400 лет, и в связи с этим предложила вернуться к вопросу о создании историко-краеведческого музея, где можно будет представить «богатейший материал, собранный краеведами района».

В ответе на обращение районная администрация сообщила, что в настоящее время вопрос о создании краеведческого музея в Спас-Клепиках пребывает в стадии рассмотрения.

Главная проблема – отсутствие здания, отвечающего необходимым требованиям. В собственности Клепиковского муниципального района находится здание бывшей Клепиковской средней школы №2, которое требует капитального ремонта. В бюджете администрации на данный момент нет средств на разработку проектно-сметной документации и на проведение ремонта.

На днях в Спас-Клепиках состоялось рабочее совещание, на котором был рассмотрен вопрос о привлечении внебюджетных средств на ремонт бывшей школы с целью создания здесь краеведческого музея. На это совещание пригласили руководителей предприятий и организаций района, а также частных предпринимателей. Однако, как сообщается в ответе районной администрации, вопрос об оказании финансовой помощи не нашёл отклика среди представителей бизнеса.

Вместе с тем, администрация муниципального образования напомнила, что 17 августа 2019 года будет открыта выставка к 400-летию г. Спас-Клепики. В 2020 году здесь же планируется открытие выставки, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.