Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Индивидуальным предпринимателям Рязанщины запретят торговать пивом

23 Ноября 2016 11:25

Соответствующие поправки к закону предлагает принять Минфин России.

Министерство финансов РФ подготовило записку с предложением внести поправки к 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя. В документе предлагается ввести запрет на торговлю пивом частным предпринимателям. В случае принятия поправки под запрет также попадут и пивные напитки: сидр, пуаре и медовуха.

Специалисты министерства поясняют необходимость такого запрета тем, что предприниматели не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. В Минфине считают, что это связано с более низкими штрафами за непредставление деклараций для ИП (10-15 тыс рублей), в то время как юридические лица штрафуют на 150-200 тысяч.

Минфин планирует ввести ограничение с 1 июля 2017 года. Исключение сделают лишь для Крыма и Севастополя, которые могут получить отсрочку до 1 января 2018 года.

Некоторые представители бизнеса уже высказываются против поправки, поясняя, что пиво является одним из высокомаржинальных продуктов в ассортименте, что позволяет сдерживать цены на социально значимые товары. Они считают, что запрет на продажу пива серьезно ударит по легальному малому бизнесу.