Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Бюджетных мест по юридическим и экономическим специальностям станет меньше

15 Января 2016 10:45

Утверждён объём бюджетных мест в вузах на 2017-2018 учебный год

На заседании коллегии минобрнауки России утвердили объём контрольных цифр приёма на 2017-2018 учебный год в высшем и среднем профессиональном образовании, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

На 2017-2018 год для первокурсников выделили более 575 тысяч бюджетных мест. Это позволяет обеспечить доступность высшего образования на том же уровне, что и в предыдущие годы – не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ.

Наибольшее число бюджетных мест распределили на очную форму обучения. При этом, учитывая запросы регионов, по сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук.

В тоже время сократили количество бюджетных мест на юридические и экономические специальности. Это должно привести к сокращению подготовки юристов и экономистов по некачественным программам на заочных формах обучения, а также к концентрации обучающихся по этим направлениям студентов в ведущих вузах. Это в свою очередь приведёт к повышению качества юридического и экономического образования.