Благоустройство колодца архимандрита Авеля завершат к 20 октября

17.09.2019 13:59:00 Описание
В посёлке Никуличи, где более 90 лет назад появился на свет будущий настоятель Пощуповского Иоанно-Богословского монастыря, архимандрит Авель (Николай Македонов), с декабря прошлого года благоустраивают колодец. Неподалёку от этого колодца он жил до своего пострига в монашество (до 1945 года). А в 1995-ом он вернулся сюда, и впервые занялся обустройством старого колодца, к тому времени почти разрушенного. С тех от кладбищенской часовни во имя Тихвинской иконы Божьей матери до этого колодца не раз проводили крестные ходы...

17 сентября местные активисты территориального общественного самоуправления встретились здесь, чтобы проконтролировать, как продвигается благоустройство колодца.

Сейчас тут ведут подготовительные земляные работы. В ближайшем времени у колодца планируют уложить асфальт, а дорожки – вымостить плиткой. На территории установят лавочки и фонари, сам же колодец будет отреставрирован и прикрыт навесом.

Неподалёку планируется обустроить небольшую парковку.

В реализации проекта местной инициативы вместе с комитетом ТОС участвует и Рязанская епархия. Завершить благоустройство колодца Авеля намереваются к 20 октября. Пока же общественники высказывают пожелания в будущем превратить это место в объект паломнического туризма.
P.S. Большой материал «Вечёрки» об архимандрите Авеле читайте по ссылке. Использовано фото admrzn.ru
Теги: Общество
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции