Овощные «несуны»

05.10.2016 11:55:00

Проблема «несунов» была столь же злободневна в начале 90-х годов прошлого века, как и в советское время. Правда, «нести» с производства и строек было уже особого нечего. Так что «добытчики» переключились на сельскохозяйственные угодья...

Нет, конечно, и сегодня мы не можем сказать, что давняя привычка некоторых граждан тащить всё, что плохо лежит, полностью изжита… Своровать что-либо для домашнего пользования – традиция давняя, и у нас в России некоторые считают её даже и не воровством, а признаком особой смекалки. Где ещё вы встретите такую народную мудрость: «Взять немножко – не грабёж, а кормёжка»?

Именно так озаглавили своё интервью с заместителем начальника УВД по Рязанской области подполковником милиции Геральдом Федотовым журналисты «Вечёрки» в октябре 1991 года.

« … С началом уборки урожая активизируются «несуны». Это тот враг, который наносит не меньший вред, чем погодные условия или бесхозяйственность», – жаловался подполковник милиции нашим коллегам.

На самом деле вопрос сохранности урожая на то время в Рязанской области стоял чрезвычайно остро. Продовольственная проблема была одной из основных. Полки магазинов ещё не наполнились импортными продуктами, и покупка замороженных «ножек Буша» считалась большой удачей. Немудрено, что часть граждан пыталась подкормиться за счёт государства. Цены в магазинах зашкаливали, вот и вышел народ на поля...

Как пример катастрофический Геральд Михайлович приводит ситуацию в Рязанском районе: «Участковым приходится работать практически без выходных. Вот данные только за последние три недели – составлено 56 протоколов, изъято более 500 кг продуктов. Ущерб нанесён более чем на 1000 рублей». Заметьте, 1000 рублей в 1991 году всё ещё были солидной суммой…

По словам Федотова выезд рязанских рабочих на поля для помощи в сборе урожая (была такая традиция в советское время) превращался в самый настоящий грабёж:

«Рабочие картонно-рубероидного завода, проработав на полях колхоза «Овощевод» на прополке моркови, не забыли прихватить с собой в Рязань 125 кг овощей. И это только то, что удалось изъять милиции, а сколько всё же удалось пронести мимо постов?!»

В общем, с сознательностью у наших сограждан в те времена было туговато. Однако и с продуктами, нужно признаться, было не легче… Что, впрочем, не оправдывает предприимчивых горожан.

Когда русского историка Николая Карамзина в Париже спросили, что происходит в России, он коротко ответил: «Воруют…». Случай хрестоматийный, но дающий возможность ещё раз убедиться: всё, что сказано классиками, веками не утрачивает своей актуальности...

Фото rfsv.ru

Автор: Яков Михайлов
Теги: Общество
Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции