Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

На вандалов нет управы?

29 Сентября 2015

Перевёрнутые урны, разгромленные остановочные комплексы, детские и спортивные площадки, поломанные деревья – в нашем городе этому давно никто не удивляется. Общество единодушно обвиняет в уличном вандализме молодёжь. Но и среди представителей старшего поколения тоже встречаются вандалы…

Из последних запомнившихся хулиганских выходок: в одну из июльских ночей на Московском шоссе напротив ТРЦ «Премьер» кто-то загубил сразу 16 молодых лип. Благодаря интернету и оперативной реакции СМИ, информация моментально разлетелась по городу. При этом все сходились во мнении, что хулиганьё, скорее всего, не найдут… Ошибались. Несмотря на минимум улик, полицейские быстро задержали вандала. Как выяснилось, липам досталось из-за ссоры с девушкой… Так, повздорив с возлюбленной, чрезмерно горячий кавалер будет теперь выплачивать солидный штраф…

Случай этот показательный. Он доказал: если хочешь, чтобы виновных нашли и наказали, шуметь надо всем городом…

Кстати, на этот раз виновник оказался и вправду молодым – всего 19 лет от роду. Однако среди вандалов встречаются люди всех возрастов. О том, как бездумно порою рязанцы относятся к красотам родного города, «Вечёрке» рассказала и.о. заместителя гендиректора МБУ «Дирекция благоустройства города» Ирина Трошина. 

Детишки играют…

– Иду по скверу на площади Ленина и вижу, как бабушка срывает розы, – вспоминает недавний случай Ирина Владимировна. – Сделала ей замечание, в ответ слышу: «А что я, не имею права?» И это, поверьте, стандартный ответ в подобной ситуации. 

Сквер на площади Ленина в последние годы здорово изменился в лучшую сторону, его благоустроили, привели в порядок. Здесь теперь часто отдыхают мамы с детьми. Женщины общаются, сидя в тени на скамейках, малышня играет… Идиллия. Бывает, что детишки рвут цветы. А мамы на замечания работающих поблизости сотрудников Дирекции благоустройства города только и отвечают, это же дети, мол, что с них взять…

Пацанёнок гнёт в Центральном парке культуры и отдыха молодую рябину. Видимо, проверяет на прочность. На сделанное замечание следует ответ дедушки: «А вам какое дело? Ребёнок играет». И вот что интересно: те же мамы, бабушки и дедушки возбуждённо осуждают парня, поломавшего липы…

Дело не только в воспитании, но и в том, как с этим явлением, в принципе, можно бороться. Ведь о подавляющем большинстве случаев вандализма горожане не знают.

Две тонны? Легко!

Пока учёные думают, где предел человеческих возможностей, скромные и неизвестные рязанцы демонстрируют удивительные способности… Ремонт моста через Павловку. Перед его началом рабочие огородили участок дороги бетонными блоками. Разумеется, скрипя, пыхтя и с применением тяжёлой техники. А придя на работу на следующий день, обнаружили, что один из блоков кто-то умыкнул. К слову сказать, такой блок весит 2100 килограммов. А стоит 7500 рублей. Не иначе как жадность победила силу тяготения…

Ещё пример, тоже из последних. Ко Дню города в ЦПКиО установили 110 новых лавочек и столько же урн. Скамейки закрепили намертво, посредством вбитых в асфальт металлических штырей длиной 70 сантиметров каждый. Причём штыри вбили не вертикально, а под углом к основанию лавочек, чтобы ни один силач не смог сдвинуть скамейку с места. Казалось бы – сделали на века... Ага, конечно! Буквально через пару недель скамейки «ожили». Десяток лавочек не только вырвали из асфальта, но и перетащили в тенёк, под деревья…

– Наши рабочие как-то пробовали раскачать такую лавку, – продолжает рассказ Ирина Трошина. – Не получилось. Видимо, на это надо много дури… На трезвую голову такого не сделаешь. 

МЕЖДУ ТЕМ Одна урна стоит 1800 рублей. Скамейка – 6000 рублей. Порою в течение года в одних и тех же уголках города их меняют по несколько раз…

Лавочки в парке выкорчёвывают не только для того, чтобы унести в тень, но и чтобы использовать в качестве стола для выпивки и закуски. А вот урны разбивают уже просто из хулиганства. 

Практичные варвары

На общегородском имуществе нередко пытаются нажиться. Так, в конце июня на улице Горького, около гимназии №1, торжественно открыли сквер «Молодёжный». За день до открытия сотрудники Дирекции благоустройства всё проверили, навели последний лоск... А поутру обнаружили, что осталось только шесть лавочек из девяти. На месте исчезнувших скамеек на земле отчётливо виднелись следы домкрата.

Пожалуй, самый резонансный случай – разгром сквера имени Александрова в Дашково-Песочне. Открыли сквер год назад, а спустя всего пару месяцев неизвестные разнесли всё, что попалось им под руку и, видимо, под ноги… Посшибали 11 лавок и 10 урн, сорвали металлическую сетку, огораживающую спортплощадку, порвали волейбольную сетку, сломали качели… И снова город обсуждал и осуждал.

Обиднее всего было, что сквер сделали не абы как, для галочки, а по-настоящему удобным и просторным. Такого красивого уголка в Песочне никогда ещё не было, и люди сюда приезжали (и продолжают приезжать) со всего района.

Вандалами оказались двое пьющих 30-летних безработных. Изуродовать сквер они решили из-за металла: хотели сдать и выручить деньги на выпивку. Ну а начав громить, как-то увлеклись… Взять с этих товарищей особо было нечего, поэтому их наказали, как смогли: под чутким руководством сотрудников полиции вандалы навели в сквере порядок.

Нельзя не вспомнить и о более «практичных» случаях вандализма. Их последствия в буквальном смысле на себе испытывают те, кто бывает в районе городских кладбищ по дороге на Нефтезавод. На остановках общественного транспорта людям приходится стоять под ветром, солнцем и дождём, поскольку ни крыш, ни стен на остановочных комплексах нет. Остановки, конечно, регулярно восстанавливают, но держатся конструкции недолго: металл и листы из поликарбоната, похоже, очень полюбились местным дачникам…

Позвонить – рука отвалится?

Среди случаев порчи городского имущества отдельным пунктом значится проблема граффити. Выгоды для художников-любителей тут никакой (скорее наоборот – траты на краску). Громить они ничего не громят, но… хлопот причиняют немало.

– Как-то раз одну из остановок расписали так, что её пришлось полностью перекрашивать, – вспоминает Ирина Владимировна. – Только рабочие справились с делом и уехали восвояси, как позвонило начальство. Спрашивают: почему до сих пор не закрасили?! Оказалось, всего через пару часов после ремонта остановку снова кто-то разрисовал. И так мы просто ходим по кругу – пока чиним-красим-меняем в одном месте, в другом уже готов очередной «сюрприз».

Что же делать? Помогать! Увидел безобразие – позвони, сообщи. Если сам боишься связываться с хулиганами, почему бы просто не рассказать о случившемся? Кстати, за нелегальное художество на городских стенах положен штраф: от 2 до 5 тысяч рублей. А однажды заплатив, в другой раз рисовальщик подумает, прежде чем доставать баллончик с краской.

– Некоторые люди не обращаются в полицию из соображений «всё равно не найдут», – говорит начальник пресс-службы УМВД России по Рязанской области Лидия Родина. – Это ошибочная точка зрения. Нужно сообщать в полицию, и чем быстрее это сделать, тем больше шансов задержать подозреваемого по горячим следам. Кстати, в случае с поломанными липами на Московском шоссе поначалу заявлений в полицию не было, информацию полицейские обнаружили в социальных сетях. И сразу начали проверку. В последнее время такое случается довольно часто. Почему-то людям проще размещать информацию в интернете, выплёскивать свои эмоции в социальных сетях, ругая всех и вся… Вместо того, чтобы просто взять телефон и набрать 02.