Номер 26 от 25 июня 2019

Номер 26 от 25 июня 2019

Вдохновляющий пример дворового благоустройства 25.06.2019 09:32:00

Много лет подряд двор у дома 19, корпус 1 улицы Быстрецкой в Рязани признавался одним из лучших дворов Рязани. Важнейшая роль при этом принадлежала активисту, общественному жилищному инспектору Владимиру Почивалову. Ухоженные клумбы, аккуратные палисадники, безупречная чистота – этот двор был и остаётся безусловным лидером городского смотра-конкурса «Лучший ТОС, двор, подъезд».

Цифровая эволюция, или Забудем, что написано пером? 25.06.2019 09:17:00

Вспоминая о нашем прошлом, чаще всего мы обращались к советскому периоду истории. Редко «ныряли» в 90-е. И совсем забыли о начавшейся эпохе – XXI столетии. Что, в принципе, вполне объяснимо. Слишком маленькая временная дистанция прошла с начала нулевых. Однако за неполные два десятка последних лет также изменилось немало из того, что заслуживает упоминания в нашей рубрике «Ностальгия»...

Теги: Общество
Большой выпускной. Рассказываем подробности... 24.06.2019 20:45:00
28 июня больше двух тысяч рязанских школьников наденут парадные костюмы и вечерние платья, чтобы отправиться на первый в истории Рязани Большой выпускной. На одну ночь Кремлёвский сквер и Соборная площадь будут отданы во власть выпускникам... Впрочем, празднование пройдёт, как и можно было предположить, под контролем учителей и директоров школ. «Вечёрка» разузнала некоторые детали предстоящего торжества.
По примеру Генри Форда 24.06.2019 18:43:00

Ну никак нам не угодить… Вот, казалось бы, с какой замечательной инициативой выступил премьер-министр: а давайте, говорит, сократим рабочую неделю до четырёх дней? Мол, хватит горбатиться – лучше работать меньше, но лучше… Но почти половина россиян (по данным ВЦИОМ) восприняла идею скептически. 48% опрошенных – против лишнего выходного. Только 29% сограждан поддерживают четырёхдневку. Почему так? Реплика обозревателя «ВР» Михаила Колкера. 

Теги: Общество
Как наполнить двор уютом? 24.06.2019 15:41:00

Нужны инициатива, организованность и немного творчества! В этом уверены специалисты управляющей компании «Веллком Сервис», для которых ключевыми задачами в работе являются комфортные условия проживания и безопасность всех жильцов. Сотрудники управляющей компании регулярно ухаживают за зелёными насаждениями. Благодаря этому из подъездов обслуживаемых ими домов жители попадают в уютный двор, который летом превращается в настоящий цветущий сад. 


Завтрашний день среднего образования 24.06.2019 12:22:00

Материально-техническое состояние школ региона и их обеспечение высокоскоростным интернетом обсудили депутаты с представителями минобра и других ведомств на заседании рабочей группы областной Думы по реализации Послания президента России. Региональному министерству образования и молодёжной политики рекомендовано принять меры по приведению в надлежащее состояние инженерных коммуникаций школ, срок эксплуатации которых превышает 30 лет. 

Взаимовыгодный межмуниципальный обмен 24.06.2019 11:23:00

Первый в истории Рязани Российско-Китайский форум по обмену лучшими муниципальными практиками стал логичным продолжением сотрудничества между нашими странами, которое сегодня получает развитие на уровне регионов и муниципалитетов. Так, в России и в Китае – уже более 140 пар городов-побратимов. Если же говорить исключительно о нашей области, как вам такие цифры: с 2012 года объём экспорта из региона в Китай вырос в 22 раза и в финансовом эквиваленте превышает сумму 760 млн долларов США!

Ароматная экспозиция 21.06.2019 23:00:00
Горожане смогли побывать на необычной экскурсии. В пока ещё несуществующий в Рязани музей парфюмерии и косметики их пригласила экскурсовод, автор проекта «Я вам покажу» Ксения Паначёва. Ксения давно коллекционирует туалетные принадлежности, которые в начале XX века (когда косметическая промышленность развивалась бурными темпами) были необходимы каждой моднице... Как раз о духах, одеколонах, пудрах, румянах и помадах и шёл рассказ, главным героем которого стал Макс Фактор. 
Видели невидимое? 21.06.2019 19:53:00
Видения – тема, конечно, скользкая. Скажете, к истории родного края отношения не имеет? Но в истории-то как раз частенько в связи с мещёрскими лесами упоминаются события загадочные и необъяснимые…
А знали б вы, сколько исторических персонажей видали на Рязанщине такое, что и не приснится! Узнать о некоторых из них нам помог краевед Арсен Бабурин, описавший ряд курьёзных случаев в «Топонимической энциклопедии Рязанской области».
А наш автор Дмитрий Бантле провёл параллели с современностью…
Теги: Общество
Рязанских студентов отправили в Сибирь 21.06.2019 15:00:00
В областном центре дали старт третьему трудовому семестру студенческих отрядов. Студенты, которые предпочитают не проводить каникулы в праздности, получили свои путёвки. Кто-то из них теперь будет работать с детьми, кто-то – помогать врачам в медучреждениях в районах области… А некоторые отправятся в Сибирь на самую грандиозную студенческую стройку последних лет!
Теги: Общество
История вне времени 21.06.2019 14:00:00
Театр на Соборной завершил сезон ярким финальным аккордом – постановкой трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Спектакль этот был среди самых ожидаемых событий театрального сезона: одна из самых известных трагедий Шекспира в интерпретации постановщика из Тбилиси Вахтанга Николавы – зритель был вправе предполагать нечто нетривиальное. И предпремьерный показ в какой-то мере эти ожидания оправдал. 
Теги: Культура
Получаете пособие? Обратите внимание... 20.06.2019 15:20:00
Проект Фонда социального страхования России «Прямые выплаты», к которому с 1 июля этого года в числе прочих присоединится Рязанская область, не только обяжет работодателей скорректировать свои взаимоотношения с ФСС, но затронет и получателей пособий. Тем, кто ещё не успел обзавестись картой платёжной системы «Мир», скорее всего, придётся это сделать. О нюансах прямых выплат пособий из ФСС рассказали на семинаре в библиотеке им. Горького. 
Польза «вышки» по шкале от одного до ста 19.06.2019 21:30:00
В вузах региона и всей страны стартовала приёмная кампания. Как и в прежние годы, выпускники могут подавать документы на три направления в каждом из пяти приглянувшихся вузов. Большинство абитуриентов знают, на кого они хотят учиться, но… Представляют ли они – какая работа их ждёт по завершении учёбы? Не факт, ведь порой и выпускники вузов имеют об этом туманные представления. На примере четырёх ведущих вузов города мы решили оценить практическую пользу рязанского высшего образования…
Зачем музею путешественников – новое здание? 19.06.2019 17:30:00

Этим вопросом мы озадачились, узнав, что переезд Рязанского музея путешественников обсудили на днях в правительстве области. Как пояснил «ВР» директор музея Александр Капитанов, целесообразность новоселья продиктована, прежде всего, невозможностью продемонстрировать гостям все экспонаты, относящиеся к деятельности рязанских путешественников. Среди таких экспонатов – копии уникальных документов, в частности, договора об уступке в концессию Русской Америки Соединённым Штатам, указ Павла I о создании Российско-американской компании…

Киберпанк-2024: Минздрав Edition 19.06.2019 17:00:00
Наверное, странно выглядит, что III Форум социальных инноваций регионов (а речь – именно о нём) навевает ассоциации с небезызвестной компьютерной игрой, но это – только на первый взгляд. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на форуме, приоткрыла планы тотальной цифровизации отрасли, которые призваны (по её же выражению) «изменить архитектуру всей системы здравоохранения», не далее, как к 2024 году…

Архив номеров

    
Задать вопрос редакции