«Мальчишество» и его последствия

26.04.2016 Описание

27 апреля 1991 года «ВР» опубликовала статью «Пепел Чернобыля стучит в моё сердце». В публикации речь шла о случае, беспрецедентном для региона: девять ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС объявили голодовку...

Чтобы понять, что заставило людей решиться на отчаянный шаг, нужно хотя бы вкратце обрисовать ситуацию, в которой пребывали рязанские ликвидаторы в последние месяцы существования СССР.

Бесплатное сочувствие

Из почти 2500 земляков, принимавших участие в устранении последствий аварии на ЧАЭС, 1780 человек были зарегистрированы как нуждающиеся в лечении. При этом отделение профессиональной патологии ОКБ, к которому прикрепили ликвидаторов, могло вместить от силы 15 пациентов. То есть у большинства ликвидаторов не было даже шансов на то, чтобы в обозримом будущем пройти обследование, получить заключение ВТЭК и инвалидность вкупе с причитающимися льготами. Ликвидаторам сочувствовали, но... Помочь ничем не могли. «Надо бы расширить отделение, – констатировала очевидный факт журналистка Нина Лисина. – Но за счёт чего? За счёт других больных? Но чернобыльцы так не хотят...»

«В требованиях голодающих нет претензий к здешним медикам, – продолжала рассказ корреспондент Ирина Челиканова. – Они и так стараются как могут, но в век повального дефицита, в том числе и на лекарства, могут они немного... (в аптеках в то время было трудно найти даже активированный уголь – Ред.) Они не могут даже выдать пациентам больничные пижамы. Они вынуждены отправлять больных ликвидаторов из района восвояси, потому что нет мест».

Между тем, на тот момент уже больше года имело законную силу постановление Совета Министров СССР № 325 «О мерах по улучшению медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Но закон-то приняли, а денег на его реализацию не дали. Первый председатель областного союза «Чернобыль» Сергей Штанько лично ездил в Москву, в «Госкомчернобыль», «пробивал» финансирование, и добился-таки желаемого результата.

Но уже после этого деньги, предназначавшиеся для ликвидаторов, «застряли» на местном уровне. Вот тогда-то Штанько и его товарищи объявили голодовку. 12 дней на одной только дистиллированной воде...

КСТАТИ: Как дань памяти умершим землякам, участвовавшим в ликвидации аварии на ЧАЭС, на территории региона установлены два памятника – в Шилове и в посёлке Лесном.
    
Не бунтом, а словом...

«Неужели вы верите в силу своего голодного бунта? – донимали ликвидаторов журналисты «ВР». – Неужели надеетесь, что прибегут к вам испуганные градоначальники? Сколько времени уже прошло (к моменту визита «вечёркинцев» в ОКБ голодовка продолжалась уже неделю – Ред.), а власти по-прежнему ни гу-гу! Не мальчишество ли это?»

Нет, это было не мальчишество... Как раз после публикации в «Вечерней Рязани» и выхода в эфир сюжета на местном телевидении засуетились чиновники... «Вечёрка» связалась с Сергеем Штанько – главным героем описываемых событий, и вот как он прокомментировал итоги этой истории 25-летней давности.

– Только после того, как о нас узнала вся область, была найдена возможность отвести для лечения ликвидаторов сразу два больничных крыла. «Чернобыльцам» начали предоставлять бесплатные лекарства, другие льготы. Были открыты два магазина для обеспечения ликвидаторов дополнительными продуктами питания по спискам и по талонам: на Лыбедском бульваре и в микрорайоне Канищево.

От себя резюмируем. В истории этой даже не голодовка послужила катализатором перемен, а именно внимание СМИ...

P.S. 26 апреля, в день выхода этого номера «ВР» в печать, в райцентрах Шилово и Сасово проходит акция «Атомный солдат». В память о своих умерших товарищах-ликвидаторах их сослуживцы планировали выйти на улицы с их портретами. К настоящему времени из 2500 рязанских ликвидаторов 1383 человека уже скончались...

Автор: Александр Абрамов
Теги: Общество
Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции