Номер 11 от 12 марта 2019

Номер 11 от 12 марта 2019

Идея сенатора: вопросы не к форме, но к содержанию.... 12.03.2019 09:37:00

В Совете Федерации РФ вновь обсуждают возможность возрождения одного из инструментов борьбы с алкоголизацией общества – медицинских вытрезвителей. Года полтора назад сенаторы уже дискутировали на эту тему. Но тогда дело разговорами и закончилось... Сегодня же, похоже, их полемика имеет шансы оформиться в конкретные законодательные инициативы. 

Теги: Общество
Блины съедены, чучело сожжено... 11.03.2019 19:50:00

Каждый праздник хорош своей изюминкой, чем-то новым и запоминающимся. И когда городские праздники впервые «переехали» на площадь Ленина (которую к тому же успели реконструировать, пусть и не «набело»), это и вправду принесло ощущение новизны. Но, похоже, люди, имеющие отношение к организации городских торжеств, на том успокоились, и теперь все праздники идут по накатанной... Реплика корреспондента «ВР» Анны Котельниковой. 

Юных рязанцев вновь приглашают на Неделю высоких технологий! 11.03.2019 18:20:00
В Рязанской области проходит VIII Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Это образовательный проект, который должен ознакомить школьников и учителей с разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики, освоения космоса… Разбираемся, как и кого будут просвещать в ближайшие дни. 
Теги: Общество
Прогнозы о половодье разнятся... 11.03.2019 18:04:00

С большой долей вероятности можно предположить, что половодье в этом году будет ранним, а в зоне подтопления окажутся 25 населённых пунктов. Об этом сообщили в Рязанском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Специалисты уверяют: хотя уходящая зима и была снежной, максимальные уровни воды на пике половодья ожидаются близкими к норме. Но если пойдут дожди, картина может и перемениться... 

Теги: Общество
Рязанская прописка шведской курочки 11.03.2019 16:34:00

В Театре для детей и молодёжи кипит работа над очередной премьерой. Скоро рязанцы смогут увидеть спектакль по всемирно известной сказке шведского писателя Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». А ещё труппа ТЮЗа недавно вернулась с родины Афродиты, где участвовала в фестивале «Пять вечеров на Кипре». Об этих событиях мы беседуем с худруком театра Мариной Есениной.  

Министерские выселки, или Кто Толстому Толстой? 11.03.2019 13:10:00

Под Михайловом есть такое село – Стрелецкие Выселки. Его, говорят, основали стрельцы, сбежавшие от Петра I, – что не помешало их потомкам верно служить российской короне. Тамошний барин в конце ХIХ века и вовсе прослыл борцом с терроризмом. Помещики наши, прямо скажем, не ангелами были. А уж помещик на должности шефа жандармов – это, кажется, настоящий сатрап. На этой должности состоял в конце жизни и Дмитрий Толстой, владелец десятка имений по Рязанской губернии… 

Заглянем в два архива сразу… 11.03.2019 09:11:00

В этот раз мы поступим именно так, поскольку событие, описываемое в выпуске «Вечёрки» от 12 марта 1999-го, неразрывно связано с историей ещё одного издания – ныне, увы, не существующего. Ровно 20 лет назад один из лучших представителей пишущей братии «Вечёрки» тех лет Юрий Манов в компании с фотографом Владимиром Ковановым отправились на презентацию первого в регионе полноцветного дамского журнала – «Рязаночка». Стало быть, нам потребуется заглянуть и в её архив тоже… 

Новые рубежи для «русской ракеты» 10.03.2019 13:30:00
Уроженка Рязани, фигуристка Александра Трусова теперь – двукратная чемпионка мира среди юниоров! На первенстве планеты в Загребе после короткой и произвольной программ Саша набрала в сумме 222,89 балла, на 2,95 балла опередив соотечественницу Анну Щербакову, завоевавшую серебро чемпионата. Трусову, Щербакову и Косторную (последняя не выступала в Хорватии по медицинским показаниям) уже называют не иначе, как «юным трезубцем» тренера Этери Тутберидзе, предрекая, что эти трое скоро будут «рвать всех» на взрослых чемпионатах…
Теги: Спорт
Отныне все в равных условиях? 07.03.2019 12:41:00

Для российского гостиничного бизнеса март 2019-го ознаменовался важным событием: в третьем и окончательном чтении Госдума РФ приняла законопроект о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях в многоквартирных домах. В свете разговоров о том, таким образом-де крупные игроки рынка растопчут малый бизнес, а более других пострадают бюджетные туристы, мы решили узнать у владельцев рязанских хостелов – готовы ли они работать по новым правилам?

Познакомимся с рязанскими мадоннами… 06.03.2019 21:25:00
В Областной библиотеке имени Горького прошла встреча «Рязанские мадонны», которую приурочили к Международному женскому дню. Приглашённых прекрасных дам поздравили цветами и песнями, сказали им много приятных слов… Однако, на наш взгляд, незаслуженно мало рассказали о них самих. Пусть их имена и известны многим, мы считаем, что в преддверии праздника напомнить, чем рязанские мадонны заслужили признание земляков, не будет лишним.
Пришла весна, авось согреемся? 06.03.2019 19:20:00
Если в этот пока ещё продолжающийся отопительный сезон вас никоим образом не удовлетворяло качество отопления, лучше бы вам задуматься об утеплении стен, хоть затея эта и влетит в копеечку. Надежда на то, что решить проблему поможет управляющая компания или поставщик тепла – невелика. В чём на собственном опыте убедились жильцы дома 83А по улице Гагарина…
Песнь о счастливом дворнике 06.03.2019 16:25:00
Не, это мы не про наших дворников. Вон в Захарове или в Новомичуринске служителям метлы и лопаты предлагают зарплату в 5640 рэ в месяц, где уж тут счастье… Правда, например, дворнику при структуре, имеющей отношение к Росгвардии готовы платить уже 11280 рэ ежемесячно. А дворнику на автозаправке одного из предприятий, занимающихся продажей топлива, – аж 16900! Да и вообще, счастье – штука эфемерная, и рублёвым эквивалентом его, как известно, не измеришь…
150 жителей Спасского района остаются без фельдшерско-акушерского пункта 06.03.2019 13:41:00

Именно столько жителей сёл Выползово, Петровичи, Ярустово и деревни Сумбулово (в том числе десять детей) до настоящего времени прикреплены к фельдшерско-акушерскому пункту (ФАП), расположенному в одном из помещений на территории базы отдыха «Волна». «Волну», принадлежащую Рязанскому приборному заводу, намереваются законсервировать в силу её нерентабельности. Договор аренды помещения для ФАП истекает, и пролонгировать его не планируют… 

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции