Достопримечательность разрастается

13.03.2015 Описание

Еще не успели утихнуть баталии вокруг незаконного строительства на территории Есенинского музея-заповедника, а регион уже может похвастать активной работой по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь».

На этой неделе региональная рабочая группа по разработке проектов охраны зон культурного наследия приняла решение расширить территорию будущей туристической жемчужины края аж на 10 тысяч гектаров в дополнение к уже имеющимся 37 718 га. Естественно, со всеми вытекающими последствиями, среди которых и запрет на земельные и строительные работы, нарушающие природный и исторический ландшафт.

Интересно вспомнить, что еще год назад областное министерство культуры предлагало совершенно иную концепцию развития этой же территории. Исходя из нее площадь объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Сергей Александрович Есенин» уменьшалась в разы. Вместо охранной зоны предполагалось установить зону регулируемой застройки, что позволяло бы вести практически неограниченные строительные работы даже на территории самого Константинова.

Однако обеспокоенность федеральной власти сложившейся ситуацией заставила в корне пересмотреть региональный взгляд на данную проблему. В рекордно короткие сроки был создан новый проект, и, как видите, работа над ним продолжается. Правда, несколько настораживает размах проявляемого энтузиазма. Если дело так пойдет и дальше, то к юбилею нашего знаменитого земляка «Есенинская Русь», не ровен час, разрастется до масштабов Рыбновского района. А ведь еще существует проект зон охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Спас-Клепиковская церковно-учительская (церковно-приходская) школа, 1896 г.», в которой учился С. А. Есенин. И опять же в самой Рязани поэт бывал неоднократно. В общем, есть где развернутся и в чем отчитаться к следующему приезду столичного начальства.

Земли нам, конечно, не жалко. Но хотелось бы в канун юбилея больше говорить о творчестве Есенина, нежели о земельном вопросе... 

Автор: Евгений Южный
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции