Выборные фантазии Виктора Малюгина

02.02.2018 15:07:00 Описание

31 января завершился приём подписей избирателей в поддержку кандидатов на должность Президента РФ. А ещё за несколько дней до этого глава фракции КПРФ в рязанской Облдуме выступил с рядом громких заявлений...

В частности, сообщил: как ему известно, «всем чиновникам дана официальная команда – заниматься только выборами, в ущерб своим прямым обязанностям, и все они будут работать на понятно какого кандидата»…

Журналисты работают только с фактами. Разумеется, нам захотелось узнать, откуда у Виктора Герасимовича такие сведения, и на чём основана уверенность в их достоверности?

Инкогнито из Рязани…

Виктор Малюгин в телефонной беседе сообщил «Вечёрке», что информацию эту он получил от двух чиновников, которые пришли к нему и рассказали: их-де, заставляют собирать подписи. При этом фамилий своих эти двое просили не называть. Тем не менее, Виктор Герасимович считает, что сведения, которые он получил инкогнито, должны послужить основанием для незамедлительной проверки сего факта правоохранительными органами…

Отношение к анонимным обвинениям у нас в стране несколько изменилось по сравнению с ностальгическими для Малюгина временами, когда у руля власти стояла коммунистическая партия. Теперь же информация, полученная по принципу «ОБС» (одна бабка сказала) основанием для немедленного реагирования правоохранителей, к счастью, не является.

Фейковая популярность

Мало того. Виктор Малюгин заявил, что кандидат от коммунистов на предстоящих президентских выборах опережает по популярности всех прочих кандидатов, вследствие чего «на него льют столько грязи»… Депутат даже привёл цифры некоего «опроса в интернете», согласно которому за Павла Грудинина готовы проголосовать около 60% избирателей, за Путина же – менее 30%.

Неожиданные цифры из неведомого интернет-опроса нас также заинтересовали…

Виктор Герасимович сообщил нам, что данные эти он почерпнул на сайте president-rf.ru. По названию и содержанию сайта можно предположить, что это – официальная электронная площадка выборов будущего президента России в 2018 году. Вот только создан сайт был в декабре 2017-го (незадолго до того, как Грудинин подал заявление об участии в выборах), а хостинг зарегистрирован на частных лиц, проживающих в Пензе – Михаила Ивановского и Игоря Согонова. Господин Ивановский – главный инженер хостинговой компании «КОМТЕТ», там же трудится и упомянутый господин Согонов. И не совпадение ли, что как раз в ноябре прошлого года на личной странице одного из двоих упомянутых господ в соцсетях появилось объявление о поиске компанией «КОМТЕТ» веб-администраторов и веб-разработчика?

Все эти данные, к слову, можно узнать без малейшего труда, тем более что мы оказались не первыми, кого заинтриговали результаты «народного голосования» на сайте president-rf.ru.


Ещё раз объясним: к каким-либо официальным источникам этот сайт отношения не имеет, он – частный. И какие цифры в опросах «нарисуют» его владельцы, ограничивается только их фантазией (хотя скорее – фантазией заказчика). Кстати, не иначе, как для придания веса, на том же сайте чуть ниже приводятся текущие результаты аналогичного опроса ВЦИОМ, скопированные с официальной страницы в интернете Всероссийского центра изучения общественного мнения. Они отображают, что за Путина сейчас готовы проголосовать 69,9% избирателей, а за Грудинина – 7,2% (данные на 28.01.2018)

Диссонанса между настолько разными результатами двух опросов, создатели сайта, по всей видимости, не замечают. Хотя, можно предположить, что никакого опроса с 60-ю процентами за Грудинина и вовсе не было! Повторю, с какого потолка возьмут цифры администраторы сайта (на котором, к слову, даже нет каких-либо выходных и контактных данных) – не подконтрольно. Что захотят, то и напишут. Мало того, на сайте предлагается голосовать посредством отправки платного смс стоимостью около 30-и рублей. Много вы знаете людей, готовых раскошелиться, пусть даже и всего на тридцатку, за участие в интернет-голосовании? Я не знаю ни одного. Зачем же здесь эта приписка? Предположу, что это – своего рода «отпугиватель» для тех, кто и вправду решит проголосовать, и не так как это нужно заказчику сайта. Платить? Ещё чего не хватало! А нужные проценты разработчики и сами выстроят так, как им надо…

Да, и насчёт грязи, которую, якобы, льют на Грудинина все, кому не лень… Если подноготную фальшивого сайта президентских выборов мы разузнали без особого труда, с успехами в поиске потоков грязи, уж простите, как-то у нас не сложилось. Конкуренты и сами однопартийцы отзываются о кандидатуре Павла Николаевича по-разному. Да, какие-то СМИ критикуют его предвыборные тезисы, историю с забытыми миллиардами… . Но так-то, на секундочку, в российских средствах массовой информации вы сегодня можете найти критику на каждого из кандидатов в президенты России. На то они и выборы. 

Автор: Юрий Александров
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции