Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанский Музей игрушек отметил первый день рождения

21 Мая 2019 17:20

«Фабрика игрушек» открыла свои двери для посетителей ровно год назад. За это время музей стал известен не только среди рязанцев, но и за пределами региона. Как прошёл этот год, и что нового появится в музейных экспозициях уже в обозримом будущем? «Вечёрка» заглянула на праздник, и узнала некоторые подробности... 

По словам арт-директора музея Галины Алексеевой, первый год работы в какой-то мере ушёл на то, чтобы доказать горожанам: «Фабрика игрушек» - не сезонный музей, связанный исключительно с Новым годом. Поэтому были разработаны тематические программы ко многим праздникам. Так, посетители с размахом отметили здесь Масленицу, а на Дне рождения музея в игровой форме ознакомились с творчеством Эдуарда Успенского.

В планах – собственные игровые программы ко всем праздникам, причём с опорой на исторические факты и культурные традиции региона : Рождество, Пасху, Красную горку и т.д.

Также в музее планируют расширить экспозиции изделиями традиционных рязанских промыслов - скопинской керамики, кадомского вениза, михайловского кружева, шиловского лозоплетения.

Впрочем, игрушки всё равно останутся главным лейтмотивом для всего музея, в том числе и для новых экспозиций.

Также в планах создать на втором этаже здания арт-пространство, где можно будет проводить выставки малоизвестных художников и скульпторов, мастер-классы по народным промыслам, театральные постановки.

И уже скоро, к новому учебному году, в музее намереваются открыть свою театральную студию.