Ремонтная эпопея в школах – на финишной прямой

14.08.2018 21:00:00 Описание
Более 108 тысяч учеников в новом учебном году начнут занятия в 297 общеобразовательных организациях региона. «Вечёрка» выяснила, в каких школах к настоящему времени завершаются (или уже завершены) наиболее масштабные ремонтные работы. 

Первым делом сообщим, что на подготовку школ региона к новому учебному году из средств федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено более 380 млн рублей.

На 13 августа наметили срок завершения работ по капитальному ремонту в средней общеобразовательной школе № 106 г. Сасово, и именно её вы можете видеть на главном иллюстративном фото к этой статье. За два месяца здесь привели в порядок учебные кабинеты, спортивный зал, столовую, библиотеку и некоторые другие помещения школы. Также в здании был произведён ремонт кровли, фасада, систем отопления, электроосвещения, заменены оконные блоки и реконструирована входная группа.

Стоит сказать, что здание этой школы нуждалось в ремонте уже давно. Свою историю оно ведёт ещё с 1911 года. Пристройку же к нему площадью в 1600 кв.м. (где теперь как раз располагаются учебные классы) возвели в 1964-ом, то есть более полувека тому назад. Но, определённо, 1 сентября, здешние ученики фактически придут в новую школу, просто в расположенную на том же самом месте…

Пристройки-погодки и здания-ровесники

Кирпичное здание Заборьевской школы Рязанского района имеет схожую судьбу: возвели её в 1911-ом, а в период с 1965-го по 1968-ой пристроили к зданию две классные комнаты, школьную мастерскую и столовую. И таких масштабных ремонтных работ, как развернулись здесь этим летом, в школе не было около полувека. Только в прошлом году подлатали крышу, но водопровод и канализация дышали на ладан…

Теперь здесь наконец-то полностью заменят системы отопления, а также горячего и холодного водоснабжения. Отремонтируют пищеблок, прачечную, центральную входную группу, обновят оконные и дверные блоки, напольное и потолочное покрытие.

Не менее серьёзные по объёму работы в преддверии нового учебного года продолжаются и в Кораблинской средней школе № 2. Как сообщили нам в региональном минобре, тут ремонтируют полы, стены в коридорах и классах, санузлы, цоколь здания, а также меняют оконные и дверные блоки, системы отопления, водопровода и канализации. На территории, прилегающей к зданию, к 1 сентября обустроят новую площадку для игры в стритбол. К слову, возраст этой школы ещё три года назад тоже превысил полувековую отметку…


И, наконец, четвёртое место в нашем импровизированном рейтинге школ региона по размаху капитального ремонта, вне всякого сомнения, должна занять школа-интернат имени Фёдора Полетаева в г. Рязани. В здании, построенном ещё в 1963 году, этим летом выполняют общестроительные и сантехнические работы, а, кроме того, меняют системы отопления и электроснабжения.

– Работы в Заборьевской школе Рязанского района и в школе-интернате им. Ф. Полетаева ведутся в рамках подпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы», – добавила к вышеприведённой информации глава регионального министерства образования и молодёжной политики Ольга Щетинкина. 

Дополним перечень…

По словам главы образовательного ведомства на ремонт ещё ряда школ этим летом были направлены средства из резервного фонда правительства области. Так, в частности, в Лесно-Конобеевской средней школе на предоставленные средства ремонтируют электропроводку, полы и потолки. В школе-интернате села Лесное Конобеево обновляют кровлю в жилом корпусе. Аналогичные работы (но уже на нескольких корпусах) выполняют в Шацкой кадетской школе-интернате. В Александро-Невской средней школе ремонтируют фасад.

Ко времени публикации этой статьи в некоторых из названных учебных заведений работы уже могут быть завершены. Впрочем, в минобре области

нам особо подчеркнули, что проконтролируют их ход надлежащим образом, а все расчёты с подрядными организациями произведут только после подписания актов выполненных работ.

Спортивные преобразования

Про немаловажную составляющую спортивного обустройства в школьном ремонте выше мы упомянули лишь вскользь… А на этом моменте стоило бы остановиться поподробнее. – По федеральному проекту «Детский спорт» в текущем году в общеобразовательных организациях региона ремонтируют девять спортивных залов, – сообщила «Вечёрке» Ольга Щетинкина. – В том числе одно помещение, в Центральной средней школе Милославского района, будет перепрофилировано под спортзал. Наряду с этим запланировано оснащение спортивным оборудованием и инвентарем трёх школьных спортплощадок. На всё из федерального и областного бюджетов выделено более 12,3 млн. рублей.

Ремонтируют же спортзалы в Сменовском филиале средней школы № 1 (Захаровский район); Клетинской основной школе – филиале Сынтульской средней школы (Касимовский район); Маковском филиале Октябрьской средней школы № 2 (Михайловский район); Екимовской средней школе (Рязанский муниципальный район); Красноозёрковской основной школе – филиале Карл-Марксовской средней школы (Сараевский район); Батьковской средней школе (Сасовский район); Чулковской средней школе (Скопинский район); Высокинском филиале Казачинской средней школы (Шацкий район).

Работы по оснащению спортивных площадок ведутся в Ленинской средней школе (Александро-Невский район); Болоньской средней школе (Клепиковский район) и Ижевской средней школе (Спасский район).

На этом наш обзор мероприятий по подготовке школ к новому учебному году можно было бы и закончить. Однако можно так сказать – на повестке дня остался ещё один немаловажный вопрос…

Реконструкция с инклюзивным уклоном

Мы говорим о том, что нужно предпринимать, и что предпринимается для того, чтобы обеспечить в рязанских школах возможности для совместного обучения обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. И вновь передаём слово министру… – Для развития инклюзивного образования ещё с 2014 года Рязанская область участвует в реализации государственной федеральной программы «Доступная среда», – прокомментировала Ольга Щетинкина. – С 2014-го по 2017-ый годы в 67 школах, 29 детских садах и 6 учреждениях дополнительного образования региона была создана универсальная безбарьерная среда, включающая в себя пандусы, входные группы, санузлы и специальные учебные места в классных комнатах и библиотеках. Также школы были оснащены специализированным учебным оборудованием. В этом году по упомянутой программе переоборудуют и оснастят ещё 10 образовательных учреждений, в том числе: пять детских садов, три общеобразовательных учреждения, реализующих адаптированные образовательные программы, и два учреждения дополнительного образования.
ЦИФРЫ: Одна из тенденций прошедшего и предстоящего учебного года: количество первоклассников в регионе стабильно превышает 12 тысяч человек. Так, в сентябре 2017-го в первые классы школ, расположенных на территории области, пришли 12 015 ребят. В новом учебном году первоклашек на Рязанщине будет 12 084.Использованы фото из официальных групп в социальных сетях изданий «Сасовская неделя», «Рязанские зори», sasovo106.reg-school.ru, internat2.ucoz.com, skf-trial.ru.
Автор: Юрий Александров
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции