Пробуждение доверия

18.05.2018 13:12:00 Описание
В эти дни неподалёку от села Болошнево, на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Колос» происходит уникальное для региона событие. Здесь продолжает работу первый в рязанской истории детский интеграционный лагерь для детей с РАС – расстройствами аутистического спектра.

20 ребят в возрасте, начиная от дошкольного до 16 лет, которые прежде ещё ни разу не были в детских летних лагерях (а многие ни разу не были в коллективе, и не имеют даже мало-мальских навыков коммуникации), учатся общаться и взаимодействовать друг с другом и с взрослыми. Каждодневно занимаются с педагогами, психологами и логопедами. Впервые в жизни заводят друзей…

Инициатором проекта выступил Центр развития детей и молодёжи (ЦРДМ) «Пламенный». Поддержку ему оказали региональные министерство образования и молодёжной политики, министерство труда и социальной защиты населения, министерство по делам территорий и информационной политике. Открытию лагеря «РАСсвет» предшествовала победа в конкурсе проектов Фонда грантов Президента России, и кропотливая подготовительная работа…

Впрочем, вряд ли кто сможет рассказать об этом лучше, чем директор ЦРДМ «Пламенный» Александр Ширяев… 

От желания до гранта

– По большому счёту проект начался с желания родителей детей с РАС организовать что-то подобное, – делится с «Вечёркой» Александр Алексеевич. – Поскольку «Пламенный» имеет многолетний опыт общения с особенными детьми, мы решили выступить с новой инициативой – по организации интеграционного лагеря, в котором дети и родители будут жить вместе. Понятно, что одного желания для реализации идеи было мало. Идея была оформлена в проект, проект – заявлен на грантовый конкурс. Когда же стало известно о том, что нашей инициативе будет предоставлена поддержка, началась большая подготовительная работа, которая продолжалась более

восьми месяцев. Вожатые «Пламенного» прошли подготовку в специализированных центрах. Методисты разработали и приобрели необходимые пособия и обучающие материалы. Сама территория будущего интеграционного лагеря была преобразована так, чтобы максимально содействовать социализации ребят с РАС.

Игра в социум

11 мая состоялось торжественное открытие «РАСсвета»!

– Конечно же, поначалу все мы волновались, – продолжает рассказ Александр Ширяев. – Всё-таки такой опыт мы реализуем впервые… Но, пожалуй, помогло то, что мы заранее распланировали всё до мелочей. От первой встречи и торжественной линейки до распределения ребят по отрядам, первой совместной игры-квеста, во время которой дети и их родители при помощи вожатых могли изучить территорию лагеря…

Мы не упомянули об одном важном нюансе. В лагерь «РАСсвет» каждый из двадцати его первых воспитанников приехал вместе с мамой, папой или бабушкой. И родители здесь – такие же полноправные участники процесса социализации ребят, как вожатые и педагоги. Каждое утро начинается с родительской планёрки. И каждый вечер родитель вместе со своим ребёнком заполняет рабочую тетрадь, отмечая в ней при помощи специальных карточек планы на день грядущий.

– Все 14 дней работы лагеря посвящены определённым темам, – объясняет Александр Ширяев. – Как ведут себя люди, оказавшись в магазине, на вокзале, в цирке… Например: мы изучаем тему поведения в поликлинике. И не просто рассказываем, что происходит, когда человек приходит сюда. Сначала родители выступают в роли врачей, а дети – в роли их пациентов: так «пациенты» знакомятся с «докторами». Потом все меняются местами, и вот уже родители – это «пациенты», которые пришли на приём, а дети становятся «врачами», которые должны осмотреть своих посетителей и назначить им лечение…

По сути – рассмотрение каждой из тем пребывания в социуме превращается в игру. Но именно игра помогает раскрепоститься, учит взаимодействию друг с другом. Учитывая, что многие дети с РАС практически не разговаривают, это становится для них едва ли не первым опытом коммуникации в социуме.

Как научить интересоваться миром?

Помимо таких тематических игр в программу каждого дня входят специальные занятия. В сенсорной комнате дети контактируют с так называемым фибероптическим оборудованием – устройствами оптоволоконного освещения, реагирующими на прикосновения. Светящиеся нити и волокна, световая труба, и даже клавиши на синтезаторе меняют свой цвет, как только их касается детская рука. При аутистических расстройствах зачастую именно визуальная реакция подключает и другие органы чувств. Так маленький человек начинает интересоваться внешним миром… Не меньше любят подопечные «РАСсвета» бывать в динамическом спортивном зале, который здесь, наверное, за некоторую схожесть с большим домиком для птиц, называют «Дом совы». Здесь при помощи специалистов ребята совершенствуют свою координацию. На одних приспособлениях им нужно удержаться в течение некоторого времени, по другим – пройти или проползти. Разумеется, ребята с РАС, как, наверное, и все дети в мире обожают бассейн! Под присмотром родителей и вожатых они, наверное, могли бы плескаться здесь с утра и до самого вечера… Благо, что в лагере для них ещё есть немало любопытного и познавательного.

Определённо, одно из самых интересных занятий проходит в «Песочном зале», где дети под руководством педагогов учатся работать с песком и глиной. Не просто лепят фигурки, а пробуют (и у них получается!) при помощи этих материалов выкладывать на столах целые картины! Курс песочной терапии в «РАСсвете» ведёт руководитель представительства Ассоциации песочной терапии г. Санкт-Петербурга в Рязани Ольга Аникина. 

На других занятиях вожатым и родителям помогают приглашённые в лагерь педагоги, психологи, дефектологи и логопеды не только из нашего региона, но и из города Бор Нижегородской области. Словом, проект «РАСсвет», будучи «первой ласточкой», уже приобрёл межрегиональный статус…

И разве мы могли забыть рассказать о ещё одной методике социализации – канистерапии?! Пусть вас не смущает незнакомое название. Главный «канистерапевт» – это собака по кличке Алиса, которая приехала в лагерь вместе со своей хозяйкой – вожатой и будущим кинологом Елизаветой.

Специалистам известно – каждодневное общение с добрым и ласковым животным, его кормление, уход за ним благотворно влияют на развитие общительности и дружелюбия у детей с аутистическими расстройствами, улучшает их двигательные функции, помогаем им избавиться от тревоги, пробуждает доверие к окружающим. – А уже в эти выходные мы собираемся отправиться в поход!, – делится планами Александр Ширяев. – Специально для этого дня мы приобрели палатку. Поход, конечно же, будет дневным, и от лагеря мы уйдём не больше, чем на километр… Но, в данном случае, важно не расстояние, а само ощущение пребывания в походе. Всё это тоже – значимая часть социализации ребят.

P.S. Первый интеграционный лагерь «РАСсвет» завершит свою работу 24 мая. Но уже сейчас, и родители, и специалисты отмечают: прогресс в коммуникативных навыках ребят с РАС всё очевиднее…
Фото предоставлены директором ЦРДМ «Пламенный» Александром Ширяевым.
Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции