О сугробах с юридической точки зрения...

19.02.2018 22:42:00 Описание

К необходимости платить за парковку на центральных улицах города рязанцы мало-помалу привыкли. В конце концов, это правило действует в большинстве крупных городов России. Так власти пытаются избавиться от хаотичных парковок, мешающих транспортному потоку...

Зимой возникли сложности с уборкой парковочных мест. И делить место платной парковки с сугробом горожане, что и понятно, не хотят.

Вопрос о содержании платных парковок подняли ещё на прошлой неделе на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы. Депутаты в курсе проблемы: после расчистки тротуаров и дорог на парковочных местах скапливается снег.

Расхождения в документации

Как прокомментировал «Вечёрке» председатель комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам Рязанской гордумы Роман Худяков, проблема заключается в том, что оператор платных парковок (коим, напомним, является ПАО «Ростелеком») использует юридические тонкости, которые позволяют ему уходить от ответственности за некачественное содержание парковочных мест.

– Есть несколько документов, в числе которых – инвестиционное соглашение, регламентирующее деятельность оператора платных парковок, решение гордумы «Об утверждении порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования – г. Рязань» и Правила благоустройства Рязани, – пояснил «Вечёрке» Роман Евгеньевич. – Но одна и та же услуга в них – уборка снега – называется по-разному. Как раз это несоответствие и позволяет оператору не выполнять часть своей работы, избегая при этом административных штрафов.

Мы изучили документы, на которые ПАО «Ростелеком» опирается в своей работе.

В инвестиционном соглашении в числе прочих обязанностей оператору платных парковок вменяется «обеспечение надлежащего состояния дорожной инфраструктуры улично-дорожной сети в зоне платных парковок». В свою очередь, в вышеозначенном решении гордумы (что было принято в декабре 2013 года) сказано: «оператор обязан обеспечивать соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик парковки нормативным требованиям».

Как видите, ни в одном из этих двух документов не конкретизировано, что обеспечение «надлежащего состояния» и «соответствия нормативным требованиям» подразумевает, в том числе, и уборку снега. Хотя, казалось бы, это и так понятно...

Конкретика присутствует только в Правилах благоустройства Рязани (что были утверждены ещё в 2012 году), в которых говорится: «содержание территорий дорог включает в себя текущий ремонт дорог ... ежедневную уборку грязи, мусора, снега и льда (наледи) с тротуаров (пешеходных территорий) и проезжей части».

И такие (на взгляд обывателя) незначительные расхождения дают возможность оператору на законных основаниях оставлять сугробы на платных парковках без внимания...

Нужен единый знаменатель

Понятно, что автолюбителей не должны волновать юридические нюансы. Они-то платят деньги, и резонно рассчитывают получать качественную услугу. Поэтому юристы уже взялись за работу.

– В городской администрации прошло несколько совещаний по этой теме, – сообщил нам Роман Худяков. – Сейчас юристы должны привести понятие «уборка снега» к единому знаменателю во всех документах и представить их к одобрению в думский комитет по градостроительной деятельности и городскому хозяйству. Кроме этого, те изменения, которые будут внесены, не должны противоречить нормам федерального законодательства...

Сказать точно, сколько времени займёт эта работа, пока, пожалуй, будет сложно. Но, по заверению Романа Евгеньевича, идёт она активно, а значит, можно надеяться, что результат не заставит себя ждать.

ЦИФРА:Час пребывания на платной парковке в настоящее время обходится рязанскому автолюбителю в 20 рублей

Автор: Тамара Бутина
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции