На что пойдут федеральные деньги?

22.02.2018 13:41:00 Описание

Парламентарии приняли поправки в областной бюджет. Доходная и расходная части бюджета увеличены на 359 млн 692,9 тыс. рублей за счёт дополнительных поступлений федеральных целевых средств.

Эти средства направлены в регион на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями по льготным рецептам и лечебным питанием детей-инвалидов (156 млн 452,6 тыс. рублей). Кроме того, более 117 млн рублей выделено нашей области на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

Ремонт школ и покупка жилья для сирот

- Из резервного фонда президента России значительные средства выделены на укрепление материально-технической базы социальных учреждений, - сообщил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. – В частности, на капитальный ремонт школы №106 в Сасове направлено 33,5 млн рублей. Ещё 50 млн рублей пойдёт на ремонт и приобретение оборудования для поликлиники №6 и детской поликлиники №7 в Рязани.

Решение президента о реструктуризации госдолга региона позволило увеличить расходы по ряду социальных программ. Так, по словам министра финансов Рязанской области Марины Наумовой, в соответствии с поправками на 58 млн 963 тыс. рублей увеличивается финансирование мероприятий по модернизации систем водо- и теплоснабжения, водоотведения. Для обеспечения деятельности министерства природопользования, в том числе на разработку схемы размещения твёрдых бытовых отходов, дополнительно направляется 11 млн 460,7 тыс. рублей.

- Также будут увеличены расходы на реализацию программы «Развитие образования и молодёжной политики на 2014-2025 годы», - пояснила Наумова. – 19 млн 514 тыс. рублей будут направлены на ремонт общеобразовательных учреждений. 149 млн 961,6 тыс. рублей дополнительно выделены на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С учётом этих средств, как уточнили в региональном министерстве образования, жильём в 2018 году будет обеспечено 368 очередников.

Совершенствуем подготовку кадров

Наряду с этим парламентарии обсудили и приняли постановление «О состоянии и перспективах развития рынка труда Рязанской области».

- На эту тему были проведены два круглых стола, в ходе которых мы получили свыше 70 конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, - рассказал председатель комитета Облдумы по социальным вопросам Сергей Пупков. – Результатом стало это постановление, в котором содержатся чёткие рекомендации региональному правительству, центральным исполнительным органам власти, министерствам, образовательным учреждениям, профессиональным объединениям по совершенствованию работы при подготовке кадров для регионального рынка труда.

На заседании Облдумы с докладом о работе за 2017 год выступила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Екатерина Мухина. Она сообщила, что в минувшем году в её адрес поступило 1831 обращение, что на 66 больше, чем в 2016 году. Больше всего жалоб было связано с жилищными условиями граждан, образованием, ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, уклонением от уплаты алиментов. По всем вопросам были даны консультации, по ряду из них информация направлена в правоохранительные органы.

Также о состоянии, проблемах и перспективах развития массового спорта и спорта высших достижений в Рязанской области в ходе «Правительственного часа» парламентариям рассказал министр физической культуры и спорта региона Сергей Икрянников. 

МЕЖДУ ТЕМ: На заседании депутаты утвердили поправки в региональный закон об административных правонарушениях: размер штрафа за нарушение правил парковки для всех категорий граждан уменьшен до одной тысячи рублей.

Автор: Татьяна Коробейникова
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции