Кто следующий на «расстрельную» должность?

13.11.2018 09:01:00 Описание

…и так ли уж важно, какая конкретная персона продолжит возглавлять администрацию Рязани или возглавит её впервые? Нет, скажите честно – вам есть дело до того, кто сидит в кресле главы – условный Иванов, Петров, Сидоров? Другой вопрос: почему для большинства горожан это не важно? И что должно произойти, чтобы стало не всё равно?

Не далее как 22 октября сего года председатель гордумы Юлия Рокотянская объявила, что в скором времени Рязани предстоит обзавестись главой администрации города уже без приставки «и.о.». Ожидается объявление даты, начиная с которой стартует приём документов от кандидатов. Параллельно на паритетных началах будет сформирована конкурсная комиссия (с половиной представителей от гордумы и ещё половиной – от губернатора области). После проверки документов на соответствие формальным требованиям (образование, стаж государственной службы и так далее) допущенные к конкурсу кандидаты должны будут представить пред светлы очи комиссии собственные программы социально-экономического развития города…

О слухах и предположениях

Заявиться на конкурс вправе, разумеется, не только Сергей Карабасов, который, к слову, уже более года (сложно припомнить другой такой случай) возглавляет горадминистрацию в статусе «и.о.». С большой долей вероятности можно предположить, что собственных кандидатов предложат рязанские ячейки КПРФ и ЛДПР (несмотря на серьёзную напряжёнку как у тех, так и у других с кадровой скамейкой специалистов). В муссируемых слухах возможными претендентами на пост нового рязанского градоначальника называют персоналий, лояльных к тем или иным бизнес-кланам города, подразумевая под «серыми кардиналами», потенциально заинтересованными в наличии своих протеже в исполнительной городской власти, всё тех же Игоря Коськина (ФПК «Инвест»), Игоря Трубицына (ООО «Росконтракт»), Анатолия Шестакова (ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ»)… Словом, ничего нового. Примерно такие же предположения строили и раньше, когда один глава исполнительной ветви власти должен был освободить место для другого, разве что фамилия Карабасова в них не фигурировала.

Между тем, Сергей Юрьевич – для новейшей истории рязанского градоначальства фигура во многом показательная, и не только чрезмерно долгим пребыванием в статусе «и.о.».

Обратная сторона компромисса

В общем-то, не секрет, что глава администрации города – должность, которую считают «расстрельной». По крайней мере, считали раньше. Взвалить на себя ответственность за городское хозяйство, с его многолетними толком не решаемыми проблемами, способен лишь тот, кто наряду с опытом в данной сфере обладает ещё и политическими амбициями, иначе для чего, простите, по доброй воле лезть в это «болото»? Последним из мэров города с опытом работы в городском хозяйстве был Виталий Артёмов, который к тому же имел, как поговаривали, и губернаторские амбиции. Его преемник – Олег Булеков, хозяйственным опытом не располагал, и в губернаторское кресло не метил. И у горожан, увы, в силу разных причин уже не было восприятия градоначальника как фигуры, хоть в чём-то самостоятельной. Впрочем, кандидату экономических наук (которым, напомним, был и остаётся Олег Евгеньевич) коллеги ставили в заслугу умение хорошо считать и, как следствие, стабилизацию городского бюджета.

С приходом же на должность и.о. главы администрации Сергея Карабасова новый городской (и если честно – весьма сомнительный) тренд утвердился окончательно: не важен оказался опыт хозяйствования (в его случае он так же практически отсутствовал), совершенно не важными – собственные политические амбиции назначаемого. Зато приобрела куда большее значение некая компромиссность фигуры главы, которая в той или иной мере должна устраивать всех.

Достаточно широко обсуждалось, что для Сергея Юрьевича пребывание на посту «и.о.» – всего лишь необходимая строка в биографии, за которой должно последовать назначение на более «спокойный» пост, уже вне пределов Рязанского региона. Но назначения не последовало (почему – гадать не будем), Карабасов и поныне там, где оказался в сентябре 2017-го. Компромиссная фигура на «расстрельной» должности.

Нет, справедливости ради необходимо признать, что «и.о.» искренне старается делать так, как лучше и как правильно. Получается, правда, пока не очень. Отсюда и сомнения многих в целесообразности затеянной им процедуры банкротства «Автоколонны 1310» – отчаянной и очень рискованной (а по мнению ряда экспертов, и вовсе обречённой на неудачу) попытки спасти от исчезновения муниципальный транспорт. Отсюда и невнятные перспективы решения других «долгоиграющих» проблем города. Тянущаяся ещё с 2007 (!) года история с балансирующей на грани коллапса системой теплоснабжения города, не далее как в конце августа вновь напомнила о себе (долг «РМПТС» перед «Ново-Рязанской ТЭЦ» превышает 300 млн рублей – до полумиллиардного рекорда 2010 года не так уж много); жалоб на загрязнение воздуха меньше не становится, а муниципальная власть всё ещё играет в «кошки-мышки» – пришлют лабораторию по указанному адресу, а там уж от зловония и следа не осталось, «превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано» – и так до следующей жалобы… Да и, в конце концов, коллапса теплоснабжения пока не случилось? Муниципальный транспорт пока не встал намертво? От вонючего воздуха никто ещё не попал на больничную койку?

Жить и работать по принципу «День прошёл, и слава богу!», конечно, можно. Но до поры до времени.

Времена меняются

В период с августа этого года по 1 января 2019-го вступают (и частично уже вступили) в силу новые индикаторы оценки эффективности исполнительных органов власти субъектов РФ (Постановление Правительства России за № 472 от 19.04.2018 г.). В их числе есть и такие, как оценка эффективности деятельности органов власти населением субъекта РФ; оценка (опять же) населением условий для самореализации; оценка удовлетворённости населения услугами в сфере социального обслуживания и ряд других.

Федеральный тренд изменился, и теперь он ориентирован не на одни только макроэкономические показатели, а на благополучие конкретного человека (причём право оценить уровень благополучия делегируют непосредственно рядовому жителю региона). И власть, муниципальная ли, региональная – должна следовать за переменами. Горожанин хочет быть услышанным, хочет знать (и имеет на это право), как новый глава администрации города будет решать не только текущие, но и долгосрочные проблемы.

Однако диалога не будет, если программы социально-экономического развития города, которые представят кандидаты на пост главы администрации, так и останутся предметом для кулуарного обсуждения. Диалога не будет, если нас продолжат успокаивать всякий раз, когда проблема с теплоснабжением Рязани будет доходить до точки кипения, а муниципальный долг, между тем, продолжит расти без перспектив на разрешение ситуации в обозримом будущем. Если и без того затянувшаяся работа по оптимизации маршрутной сети будет тянуться ещё месяцами, а житель Дягилева, или Дашков-Военных, или Недостоева после десяти вечера всё так же будет куковать на остановке в ожидании общественного транспорта.

Если городская исполнительная власть и дальше продолжит жить с надеждой, что дай-то бог, ничего экстраординарного с городским хозяйством Рязани не случится, то случится обязательно – и скорее раньше, чем позже. И лично я уверен, что в этой ситуации федеральному центру будет «до лампочки» – насколько компромиссной была фигура новоявленного градоначальника и каким бизнес-кланам она благоволила.

Начать этот диалог, в принципе, несложно. Кто бы ни пришёл на пост главы, сделайте уже, наконец, то, чего не было сделано ни при Булекове, ни при Карабасове. Расскажите, что глава намерен предпринять, чтобы хотя бы сдвинуть хронические рязанские беды с мёртвой точки. Перестаньте игнорировать слабые звенья в городском хозяйстве, ту же канализацию, износ которой уже скоро превысит все мыслимые пределы. Перестаньте отмалчиваться, когда что-то идёт не так (свежий пример – история со срывом сроков сдачи муниципальных парковок). И прекратите уже, в конце концов, делать вид, что «всё под контролем»: и вы знаете, и мы знаем, что это не так. Тогда и нам будет не всё равно…

Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции