История двух экспонатов

16.08.2018 23:40:00 Описание
Эта, без преувеличения, уникальная выставка, открытие которой приурочили к I Форуму древних городов, продолжит свою работу и по его завершении. Мы же расскажем вам только о двух экспонатах, которые рязанцы могут увидеть во Дворце Олега на выставке «Реликвии земли Рязанской»…

Лучшие произведения русского декоративно-прикладного искусства XII-XVIII веков, созданные и впоследствии найденные археологами на территории Старой Рязани и Переяславля-Рязанского: деревянные резные изображения святых, иконы, вышитые картины, книжные памятники… Однако два экспоната (из более, чем 30-и) стоят в этом ряду особняком.

Один из самых примечательных, по словам куратора выставки Оксаны Сахаровой – это Псалтирь следованная: книга, древнейшая часть которой относится к концу XV столетия, а более «молодая» датируется 1570 годом.

Помимо возраста эта книга ценна тем, что многочисленные элементы в ней выполнены в так называемом тератологическом стиле – в стиле средневекового графического искусства, основанном на нагромождении звериных, зооморфных и антропоморфных мотивов. Подобный стиль господствовал в рукописях XII-XIV веков. Но в XV веке он сохранился только в рязанских книжных памятниках, что представляет большой научный интерес.

И именно в Псалтири следованной в 1837 году работники архива Рязанской консистории отыскали три последовательных записи о заложении Переяславля-Рязанского в «лето 6603», что соответствует 1095 году от Рождества Христова...






























А в самом центре экспозиции представлен старорязанский золотой клад XII-XIII веков. Археологи нашли его в ходе раскопок в 1992 году. На глубине около 40 сантиметров они обнаружили практически полный набор украшений к головному убору знатной горожанки. Их общий вес (в набор входит 13 элементов) – 240,8 грамма.

В своё время представленный на выставке золотой клад стал четырнадцатым, найденным на территории Старой Рязани. Эта и аналогичные ей находки

позволили учёным сделать вывод о том, что ещё в древние времена рязанские мастера овладели различными приёмами обработки драгоценных металлов.

Если же вы сегодня захотите оценить умения старорязанских мастеров – приходите на выставку на территорию Рязанского кремля – во дворец Олега. Экспозиция будет открыта для посещений до конца октября. Вход – свободный!

Автор: Александра Лунёва
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции