Большое сибирское путешествие

12.12.2017 23:01:00 Описание

Хоть 2017-ый и приближается к завершению, мы не станем спешить закруглять наш главный проект года – «Вечёрка» наводит мосты». Во-первых, уже в следующем выпуске мы предпримем сразу несколько путешествий. А во-вторых, ничто не мешает нам продолжить знакомить вас с городами, где выходят «Вечёрки», и дальше.

Сегодня же, как вы уже поняли, мы отправляемся в Барнаул…

Перед городами солиднее и старше его, Барнаулу есть, чем козырнуть. Именно здесь русский изобретатель Иван Ползунов создал первую в России паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель. К слову, действующая модель машины Ползунова хранится в городском музее. А когда-то на всю страну были известны и особого покроя шубы-барнаулки. В одной такой щеголяла верная спутница вождя мирового пролетариата В.И. Ленина – Надежда Крупская.

И стоит ли углубляться в историю, когда современность Барнаула не менее впечатляюща? Не далее, как в уходящем году барнаульские инженеры изготовили четыре дизель-электростанции для понтонов, на которых транспортировались колоссальные арки строящегося Крымского моста. И наконец, лучшим легкоатлетом этого года в России был признан уроженец Барнаула – Сергей Шубенков!  


Понимаем, что скупого перечисления фактов (пусть и, безусловно, примечательных) может не хватить, чтобы вдохновить вас на поездку в столицу живописного Алтайского края. Поэтому далее, вашим гидом в большом сибирском путешествии выступит журналист «Вечернего Барнаула» Елена Масалова. Ей слово…

Заразимся любопытством?

Фёдор Михайлович Достоевский считал Барнаул самым культурным городом Сибири. Он даже хлопотал о своём переводе в статскую службу именно в наш город. 

А причиной такого решения послужило любовное увлечение Фёдора Михайловича — Мария Исаева, которая проживала в Кузнецке. Совершая поездки к ней, Достоевский непременно останавливался в Барнауле.

В столице Алтая мечтал побывать Александр Блок, потому что его родственники жили здесь. Однако предпочтя Прекрасную Даму (Любовь Менделееву) переезду в Барнаул, Блок так и ни разу здесь не был.

Барнаул растёт и развивается каждый день, при этом сохраняя свою историю. В этом году ему исполнилось уже 287 лет! Может быть, в масштабах страны это и не такой уж великий возраст… Но в масштабах Алтайского края, со дня основания которого прошло 80 лет — это существенно.

Сегодня Барнаул с проектом туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» входит в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В исторической части города воссоздаются и возводятся заново объекты, являющиеся культурным наследием и достоянием. Это работа, которую проводить тяжело, дорого и долго. Но город справляется, обрастает новыми объектами, парковыми и пешеходными зонами, восстановленными историческими зданиями…

А их в нашем городе немало. Как и достопримечательностей, информацию о которых можно легко найти в Интернете. Но ведь наша задача — не просто сообщить вам, сколько в Барнауле памятников, театров и развлекательных центров. Мы хотим рассказать о том, что мы любим наш город, гордимся им и хотим, чтобы и вы заразились хотя бы капелькой любопытства…


КСТАТИ:
Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», посвящённый памяти выдающегося актёра, кинорежиссёра и писателя Василия Шукшина (уроженца села Сростки Алтайского края) вошел в ТОП-200 лучших событийных проектов России.

Городские ворота 

Попасть в Барнаул можно несколькими путями: на самолёте, поезде и, конечно, на автобусе или автомобиле. Именно последние способы откроют туристам город во всей красе. А начнётся знакомство с грандиозного Нового моста через Обь – одной из визитных карточек краевой столицы.

Представить пейзаж речного вокзала без красавца-моста теперь просто невозможно, настолько органично он вписался в нашу современную жизнь. За 20 лет своего существования он стал одним из символов Барнаула.

Кстати, ещё когда мост только строили, уже было ясно, насколько это уникальный проект не только для города и края, но и в целом для страны. Именно здесь впервые реализовали порядка двухсот новейших разработок, которые с тех пор вошли в учебники по мостостроению.

Сейчас по соседству с мостом завершается строительство барнаульской набережной. Начались работы по монтажу второй лестницы к Нагорному парку, которая взлетит вверх, рядом с буквами «БАРНАУЛ», и соединит в единое пространство набережную Оби и Нагорный парк. Первая из лестниц была открыта ещё в прошлом году, и очень быстро стала одним из самых посещаемых мест в Барнауле. Пожалуй, редкий барнаулец и гость города не сфотографировался на ней. Отсюда открывается великолепный вид на мост, который в тёмное время суток подсвечивают 600 прожекторов!

Иллюминация дала возможность взглянуть на него по-новому и расценить не только как уникальную в своём роде переправу через Обь, но и как своеобразные ворота в Барнаул…

Сразу за мостом начинаются улицы, ведущие в историческую часть города, полную легенд и загадок — всё в лучших традициях жанра. Подробно об истории Барнаула рассказывают на многочисленных тематических пешеходных экскурсиях, которые у нас проводят весной и летом.

Две Тобольские

Реконструированная улица Мало-Тобольская превратилась в широкую пешеходную зону. Работы по её благоустройству продолжаются. Но уже сейчас эта улица стала местом притяжения и барнаульцев, и гостей столицы Алтая.

Если есть Мало-Тобольская улица, то где-то должна быть и Большая? Так было до 1910 года. Появление Тобольских улиц связано с переселением к нам тобольских ремесленников. Как писал Пётр Бородкин, автор статей по истории Алтайского края: «В 1752 году… переселились 221 мужская душа из городов Тобольска, Иркутска, Кузнецка, Томска и других. Новосёлы привезли с собой и соответственные названия новых улиц, основанных ими: Мало-Тобольская, Большая Тобольская, Иркутская, Кузнецкая, Томская…». А в 1910 году Большую Тобольскую переименовали в улицу Льва Толстого.

«Барнаульская булла»

Улица Льва Толстого после капитальной реконструкции смотрится обновлённой и исторически насыщенной.

Эта улица — одна из немногих в Барнауле, где история представлена в столь сконцентрированном виде. Приметы прошлого улавливаются во всём: в оформлении фасадов, в особенностях кирпичной кладки, в устройстве пространств-колодцев и сводчатых арок, в изяществе уцелевшей лепнины и деревянной резьбы… Сама эта улица – словно музей под открытым небом.

Здесь, в здании бывшего Аптекарского магазина расположена так называемая арка НКВД, на кирпичных стенах которой высечены имена и фамилии арестантов. Когда-то во внутреннем дворе этого здания была тюрьма НКВД. В эпоху массовых репрессий в этой арке запирали заключенных, и те, не ведая о своей дальнейшей участи, оставляли на стенах о себе хоть какие-то данные... Как раз эту самую арку упомянул в своём стихотворении «Барнаульская булла» поэт Андрей Вознесенский.

Интересно и то, что все здания на улице Льва Толстого представляют собой плавно переходящие друг в друга фасады, разделённые арками, небольшими проходами или брандмауэрами – мощными противопожарными стенками. Как объяснил Данил Дегтярёв, краевед, старший преподаватель кафедры отечественной истории Алтайского госуниверситета, такой принцип постройки был характерен для крупных городов, где земля, особенно в центре, ценилась довольно высоко. Поэтому каждый клочок выкупленного или арендованного пространства приходилось использовать по максимуму.

ЦИТАТА: Андрей Вознесенский, «Барнаульская булла»:
«По предчувствиям моим,
Барнаул — четвертый Рим.
Аминь.
Пятому не бывать.» 

Тайны дома Эммы Лури

А разве можно оставить без внимания особняк, который построила в 1904 году Эмма Лури? Его история так же интересна, как и история десятка других памятников зодчества, которые ещё предстоит восстановить.

(Здесь прервём коллегу ненадолго. В Барнауле, в отличие от Рязани, удалось сохранить многие уникальные по своему архитектурному облику купеческие особняки конца XIX – начала XX веков. К сожалению, у нас к шедеврам деревянного зодчества отнеслись с куда меньшим пиететом. Но вернёмся к рассказу Елены Масаловой… (Ред.)

Сначала в этом особняке был клуб для офицеров. Потом в 1907 году здесь разместилось открытое частное заведение – вторая женская гимназия, начальствовала в которой Мария Флегонтовна Будкевич. (фото) Она арендовала именно это здание, потому что по её замыслу, гимназия непременно должна была располагаться на одной из точек треугольника градостроительного центра: гимназия – Покровский собор – Народный дом. В центре находилась и одна из главных площадей Барнаула – Демидовская. Такое расположение позволяло педагогам и ученицам гимназии быть в курсе всех городских событий.

И, к слову говоря, история этого дома имеет увлекательное продолжение. В 2017 году здание было передано общественной организации народных ремесленников «Город мастеров». Умельцы рьяно взялись приводить в порядок будущие мастерские, не трогая несущих конструкций и внешнего вида дома с вековой историей.

Находки не заставили себя ждать. При благоустройстве двора были найдены медные подковы. А в одной из комнат под слоем штукатурки обнаружилась уникальная печь. Кстати, опытный гончар, десятки лет сооружавший каменки и печи, до сих пор не разобрался в этом чудо-устройстве...

Под лестницами, и на чердаке мастера нашли тетрадки учеников за 1947 год, исписанные перьевой ручкой красивым убористым почерком. А в подвале случайно наткнулись на дыру, ведущую в никуда... Осмотр с фонариком показал, что это — комната размером два на два метра. Обнаружить дверь в это помещение пока не удалось.

Так что история продолжается…

Фото Андрея Чурилова, Ярослава Махначёва

Авторы Елена Масалова, Александр Абрамов

Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции