Автограф на руинах или Новая жизнь бывшего училища связи

15.10.2019 22:30:00 Описание
Для рассказа о дне сегодняшнем комплекса зданий бывшего Рязанского училища связи у нас есть два повода. Первый – 20 октября в России отмечается День военного связиста. А люди этой профессии в истории Рязани сыграли не последнюю роль. Второй повод: десять лет назад – осенью 2009-го от ж/д вокзала «Рязань-2» в Санкт-Петербург отправился поезд с рязанскими курсантами... Не дожив два года до своего 70-летия, один из ведущих военных вузов Рязани был расформирован. Но здания его ещё стоят. Одни так и пребывают в запустении. В других мало-помалу начинается новая жизнь.

Ещё прежде, чем прогуляться между корпусами бывшего училища связи, вспомним, что вместили в себя эти десять лет.

Осень 2009-го… Мы помним, как курсанты покидали Рязань, уезжали доучиваться в Питер. Грядущая судьба рязанского имущества оборонного ведомства, с которым с «лёгкой» руки тогдашнего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова было решено распрощаться, десять лет назад представлялась туманной…


Десятилетие после расформирования


Туман развеялся лишь к 2011-му. Тогда Сердюков, подтверждая своё реноме, в первую очередь, эффективного менеджера, а уж потом – военного министра, милостиво согласился передать уже ненужный министерству комплекс зданий бывшего училища связи городу Рязани в обмен на муниципальное имущество – ранее принадлежавший областной столице пансионат «Юбилейный» в Анапе. О том, справедлив ли такой обмен, тогда судачили много. Но дело было сделано. Муниципалитет, в свою очередь, передал здания на баланс региона. И закрутилось планов громадьё…

Поначалу решили было использовать училище под «Дом правительства», и собрать в его корпусах все муниципальные и региональные органы власти. В дополнение к тому комплексу зданий надлежало обзавестись многоуровневой парковкой, выставочным центром, музеем истории города…

В реальности всё вышло куда скромнее. Первое новоселье в новообретённой недвижимости отпраздновали только в сентябре 2013-го, когда реконструированный корпус бывшего училища со спортзалом передали детско-юношеской школе олимпийского резерва «Единство». Спортшкола базируется здесь и поныне.

Ещё через пару лет – в сентябре 2015-го, у спортшколы появились первые соседи: в здании на Каширина, 1 открылся крупнейший в Рязани многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

В 2016-м чиновники решили вдруг, что овчинка выделки не стоит… Людям объяснили: у нас-де, сложные экономические реалии, и негоже тратить бюджетные деньги на ремонт и переезд правительственных и муниципальных структур. За сим здания училища не замедлили включить в план приватизации.

В СМИ тогда заголосили: снесут теперь училище, как пить дать, да отгрохают на его месте жилые высотки с видом на СИЗО! Однако покупателя так и не нашлось.

Год спустя по причине отсутствия спроса комплекс зданий бывшего училища исключили из программы приватизации.

А вскоре, в сентябре 2017-го, всё в том же здании на Каширина, 1 открыли Дом ТОС – территориального общественного самоуправления. В июле 2018-го, сюда же, на четвёртый этаж перебрались чиновники регионального министерства образования. Ещё через месяц обе бывшие казармы училища официально передали в собственность Корпорации развития Рязанской области – акционерного общества, учреждённого правительством региона.

И, наконец, в сентябре 2019-го во второй из бывших казарм училища горожанам с помпой презентовали пространство командной работы «Точка кипения» – часть будущего Рязанского инновационного научно-технологического центра.


Планы распространяются не на всё…


На наш запрос в минимущества региона о том, каковы дальнейшие планы по приспособлению к использованию оставшихся зданий и помещений бывшего училища связи, нас заверили, что не только одну из казарм, но и учебный корпус с пристройкой, а также бывшую столовую непременно задействуют для создания уже упомянутого Рязанского инновационного научно-технологического центра. Разве что сроки, когда же это случится, нам назвать затруднились. С учётом того, что за прошедшие с закрытия училища десять лет, как сроки, так и планы менялись неоднократно, нам не видится в этом ничего удивительного.

Мы решили наведаться сюда лично, чтобы увидеть, где заявленные планы уже спешат воплотить в жизнь, а где не торопятся. Тем более, что на территории училища базируются и другие законсервированные объекты, информацией по предполагаемому использованию которых в минимущества не располагают.
Таковых зданий – три, и на карте обозначены под адресами Каширина 1В, Каширина 5А и Семинарская, 47.

На первом этаже двухэтажки на Каширина 1В (здание рядом со спортшколой «Единство») установлены пластиковые окна с сигнализацией, на двери висит замок, следов ремонта на втором – не видно и близко.

Одноэтажные корпуса на Каширина 5А и Семинарской 47 окружены зарослями кустарниками, и, очевидно, что все эти десять лет к ним никто даже не подходил…

В таком же плачевном состоянии пребывает и здание бывшей столовой училища. С той лишь разницей, что его, о чём мы уже сказали выше, намереваются включить в проект по созданию инновационного научно-технологического центра. Правда, когда именно до ремонта корпуса столовой дойдут руки – неизвестно.
КСТАТИ: Жилая девятиэтажка бывшего офицерского общежития, что вплотную примыкает к первой из бывших казарм, давно уже не упоминается в связи (простите за тавтологию) с бывшим училищем связи. Но исключить её из нашей экскурсии по территории, пожалуй, было бы неправильно.
       
С апреля 2015-го этот дом обслуживает управляющая компания «Городская Роща». Мы, помнится, не раз в своих материалах писали о серьёзных нареканиях к её работе со стороны горожан. Так вот, и по сей день здесь не сподобились придать приличный вид бывшей входной группе офицерского общежития. Вход в единственный подъезд здания располагается со стороны железной дороги, а вход со стороны улицы Каширина, (который у всех на виду) вкривь-вкось заколочен досками и листами железа. Чиновничья близорукость ещё раз находит тут своё подтверждение: раз формально объект к реконструируемым зданиям бывшего училища отношения не имеет, да хоть бы он вверх ногами стоял – всё равно никто не увидит. 

Навестим казармы и учебный корпус


Самое обжитое на сегодня здесь здание – первая из казарм бывшего училища связи (Каширина, 1). Помимо уже названных выше МФЦ, Дома ТОС и Министерства образования и молодёжной политики региона тут также обосновался информационно-справочный центр по обслуживанию транспортных карт «УмКА». Ремонтные работы пока не охватили только верхний из пяти этажей бывшей казармы, доступ куда закрыт, и о планах по использованию которого нам ничего неизвестно.

Зато открыт доступ на этажи, начиная с третьего и выше другой бывшей казармы – той самой, где сейчас на первых двух этажах располагаются рабочие и административные помещения «Точки кипения».

Непорядок, конечно… Но хоть так можно убедиться, что здесь идёт ремонт. Правда, граффити на стенах дают основания предполагать, что, как я сейчас попал сюда без проблем, так и раньше тут мог шастать кто угодно…

Самый крупный из до сих пор неиспользуемых объектов бывшего училища – учебный корпус с пристройкой (Каширина, 5). Двери в здание надёжно закрыты, и, предположим, будут оставаться закрытыми ещё достаточно долго. Так же, как и следы разрухи на месте бывшего караульного городка и строевого плаца исчезнут ещё очень нескоро.

Если уж нам не могут даже приблизительно назвать сроки завершения реконструкции в здании второй казармы, где сейчас действует «Точка кипения», что говорить об огромном учебном корпусе? К слову, с учётом необходимости реконструкции его фасада (в случае с казармами такая необходимость отсутствовала, достаточно было замены окон) реанимация здания на Каширина, 5 влетит в очень серьёзную сумму. И сейчас даже никто не сможет сказать – в какую именно.

Пока же редкими гостями внутреннего дворика учебного корпуса остаются любопытствующие граждане, вроде меня, и ностальгирующие по былым временам выпускники бывшего училища связи. Их автографы без труда можно найти на закрытых дверях. Если, конечно, не полениться продраться сквозь заросли…



МЕЖДУ ТЕМ: По информации Министерства имущества и земельных отношений Рязанской области за последние десять лет помимо комплекса зданий бывшего училища связи Минобороны России передало в собственность Рязанской области ещё ряд объектов недвижимости. Это:
– здание гарнизонного Дома офицеров на Первомайском проспекте, 17 (с 2011 года – Дом общественных организаций);
– 12 сооружений аэродрома «Протасово» – рулёжные дорожки и взлётно-посадочная полоса (с 2014 года – ГБУ Рязанской области «Областной аэропорт «Протасово»);
– 128 квартир в жилом доме по адресу: г. Рязань, Михайловское ш., д. 93. Из них 2 квартиры в 2018 году были переданы в собственность города, 126 квартир – предоставляются для временного проживания работников социальной сферы.
Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции