Аграрные награды, рекорды, прогнозы...

18.10.2018 13:20:00 Описание
Церемонию вручения свидетельств о занесении на Доску почёта передовиков агропромышленного комплекса Рязанской области начали с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Керчи. Вслед за этим в минсельхозе региона за достижение высоких производственных показателей отметили лучшие коллективы и лучших специалистов.

Мы же, ещё прежде, чем говорить о награждённых, обрисуем ситуацию, в который пребывает региональный агропромышленный комплекс осенью этого года.


Факторы уверенности


В аграрный сектор областной экономики продолжают инвестировать средства. По статистике на долю АПК в регионе сегодня приходится 21,5% от общего объёма инвестиций. И только за первое полугодие в модернизацию и расширение действующих предприятий, а также в строительство новых было вложено порядка 2,5 млрд рублей. Суммарно же в 14 инвестиционных проектов, которые воплощают в жизнь в настоящее время, будет инвестировано более 25 млрд рублей.

Все эти цифры мы называем для того, чтобы было понятно, на чём зиждется уверенность в дальнейшем росте аграрной отрасли. Между тем, уже сейчас немалое количество растениеводческих и животноводческих хозяйств демонстрируют завидные результаты в своей работе.
Так, в этом году ожидается рекордный за всю историю рязанского земледелия урожай маличных культур, который по прогнозам специалистов должен превысить 155 тыс. тонн. В регионе уже завершили уборку рапса и горчицы. По состоянию на 18.10.2018 была близка к завершению уборка сои и подсолнечника. Ещё сравнительно недавно эти культуры не играли значимых ролей в общей картине агропромышленного развития области. Но, как видите, времена меняются...

Намолот зерна на ту же дату, что упомянута выше, составил 1,67 млн тонн. Средняя урожайность по региону – 30 центнеров с гектара. Под урожай озимых культур засеяно на 32,5 тыс. га земельных угодий больше, чем годом ранее. Практически завершены работы по уборке картофеля, сахарной свёклы и кукурузы на силос. При потребности в 28 центнеров корма на одну бурёнку на зиму заготовили уже по 28,8 центнера.

В молочном животноводстве по валовому производству лидирует Рязанский район. При этом, как отмечают в пресс-службе ведомства, серьёзная положительная динамика в производстве молока наблюдается в Рыбновском, Пителинском, Ряжском, Старожиловском, Александро-Невском, Касимовском и Пронском районах.

Ощутимо прибавил наш регион и в производстве скота и птицы на убой, а также в производстве мяса и яйца.
Не остаются в стороне от общей тенденции и предприятия перерабатывающей отрасли. Так, в частности, с начала года на 61,1% в регионе выросло производство мяса и субпродуктов, на 21,1% – сливочного масла, на 15,3% – творога.


Старая добрая традиция


За сухими цифрами стоит добросовестный труд отличных специалистов! Об этом как раз и призвана напомнить традиция занесения передовиков на Доску почёта.

Среди лучших коллективов, отмеченных в ходе награждения, немало тех, что уже многие годы и десятилетия держат марку ведущих предприятий отрасли. Это ООО «Авангард», колхоз имени Ленина Касимовского района, СПК «Мир» и ООО «Надежда» Александро-Невского района, а также Окская птицефабрика, Рязанский свинокомплекс, агромолкомбинат «Рязанский», другие известные предприятия по производству и переработке сельхозпродукции.

Наряду с руководителями и ведущими специалистами на Доске почёта оказались телятницы и лаборанты, тестоводы и кондитеры, доярки и трактористы...

Помимо вручения свидетельств о занесении на Доску почёта гендиректору ООО «Малинки» Михайловского района Владимиру Соломатину и председателю сельхозкооператива «Колос» Сасовского района Владимиру Чураеву вручили серебряные медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

И в этот же день старожилы нескольких предприятий (от водителя до главного специалиста и директора) были удостоены звания «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ».
Автор: Юрий Александров
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции