Предвыборный марафон начинается!

08.07.2016 Описание

Реализовывать это право в очередной раз нам предстоит в сентябре этого года. Сегодня, когда основные баталии предвыборного марафона ещё впереди, когда мы с вами ещё не стали электоратом, у нас есть желание и возможность объективно взглянуть на политическую ситуацию в регионе.

За два с половиной месяца до выборов полезно проанализировать текущую ситуацию в области и сделать правильные выводы как участникам кампании, так и собственно избирателям.

На предстоящих в 2016 году выборах в Государственную Думу многие эксперты прогнозируют острую конкуренцию среди политических партий. Причём следует ожидать, что к выборному процессу активно подключатся не только четыре крупных парламентских, но и «малые» партии.

Своим мнением о том, какие перспективы есть у политических партий и с какими проблемами они столкнутся, поделился с нами рязанский политтехнолог, руководитель общественной приёмной защиты граждан в сфере ЖКХ Андрей Рязанцев.

Кто на политической сцене?

- Андрей Васильевич, какие основные участники грядущего политического события известны уже сегодня?

- Все политические партии, действующие в регионе, делятся условно на три группы. Первая из них — это партии-локомотивы («Единая Россия» и КПРФ), которые имеют свою программу действий, стабильную поддержку своих избирателей и богатый опыт командной работы в законодательных собраниях всех уровней. Вторая группа — партии, теряющие свои позиции («Справедливая Россия» и ЛДПР), для которых определяющими являются выражения «как ветер подует» и «куда лидер покажет», туда и побегут. Главное для них – создать иллюзию работы и дать свой процент в копилку для «проходных» кандидатов из других регионов.

Третья группа — партии-фантомы («Яблоко», «Патриоты», «Родина», «Парнас» и десятки других партий-однодневок), для которых зачастую важен только сам процесс выборов и попытка заработать на нём себе на «хлебушек с маслом». После выборов такие партии чаще всего исчезают с горизонта.

Конечно, это некое образное восприятие грядущих событий, да и сами региональные отделения будут стараться повысить свой статус в регионе.

- Вы достаточно давно в политике и хорошо знакомы с политтехнологиями. Что можно сказать о тренде в работе региональных отделений политических партий?

Практика показывает, что эффективное партстроительство должно основываться на принципиальных моментах, без учета которых «избирательной машины» не получится ни при каких обстоятельствах, но, к сожалению, пока вся работа партий в регионе ограничивается только популистскими и не реализуемыми в принципе лозунгами, которые мы с вами слышим в последнее время.

Единственной партией, имеющей устойчивую организационную структуру, является региональное отделение партии «Единая Россия». КПРФ постепенно утрачивает эту устойчивость. Во всех партиях большая проблема с привлечением кадров, лидеров общественного мнения и ресурсных кандидатов. Нет стабильного финансирования. Такая «бесхозность» партий привлекает прозападных либералов, которые финансируют их для прохождения своих кандидатов во власть. Интересно то, что такие агенты появились уже и в оппозиционных парламентских партиях.

Кроме того, на деле плановой реализацией социальных проектов (детские площадки, спортивные центры, адресная помощь и многое другое) занимается пока только «Единая Россия». Конечно, существенно помогает в этом имеющийся административный ресурс, но спрашивается, кто мешает пусть и в меньшей степени, но хоть что-то делать и прочим партиям? К сожалению, последние считают, что рязанцам важнее громкие лозунги на митингах, шествиях и формальная работа общественных приёмных. Показалось, что осознание необходимости системной работы с электоратом постепенно находит поддержку в руководстве региональных отделений. Скажем, «Справедливая Россия» запустила проект «Центр защиты прав граждан», что позволило получить на выборах в облдуму почти двукратный рост электората. Я, как кандидат и политтехнолог, принимал в этом проекте непосредственное участие. Но, к сожалению, его работа постепенно сошла на нет вместе с окончанием избирательной кампании.

Обозначенные проблемы этих партий связаны, видимо, в первую очередь с тем, что у руля региональных отделений стоят люди, не обладающие необходимыми лидерскими качествами, не способные или не желающие тратить свои силы на развитие региональной организационной структуры партии. Ведь рост потенциала партии ведёт и к росту ответственности её лидеров и перед московским руководством, и перед избирателями. Проще ничего не делать и обвинять в низких рейтингах мировое закулисье, коррумпированных чиновников, глупых и продажных избирателей...

На что надеяться претендентам?

- Как можно оценить перспективы основных претендентов на предстоящих выборах в Государственную Думу?

- За годы нахождения у власти партия «Единая Россия» смогла собрать под свои знамена до 2 млн человек, ставшие членом партии – пенсионер или студент, каждый пятый – работник сферы образования, 13 % работают в органах государственной власти и местного самоуправления. Сейчас федеральная власть сделала разворот к идее массовой партии: с одной стороны, гражданин присягает на верность политическому режиму, а с другой – появляется возможность строить новую систему управления, дублируя административную. Для этих целей в 2011 году была создана, например, коалиция общественных организаций – «Общероссийский народный фронт».

Безусловно, на фоне экономического кризиса в стране у населения растет недовольство властью и связанной с ней партией. К тому же активная пропаганда наших «псевдолиберальных» кругов и популистские заявления (отменим платежи на капремонт, простим кредиты, улучшим качество жизни, посадим всех чиновников и др.) со стороны некоторых политиков усиливают негативные настроения. Все это, безусловно, не может не отразиться на показателях «Единой России».

Теперь, что касается КПРФ. С первых дней деятельности КПРФ называет своей стратегической целью построение в России обновлённого социализма. Несмотря на то, что КПРФ относится к оппозиционным партиям, она всегда имела достаточное представительство в органах государственной власти. Так, Государственная Дума РФ второго созыва была под контролем КПРФ, но смены политического курса, о чём часто говорили лидеры партии, не произошло. Не было значимых инициатив и в регионе, хотя рязанский лидер коммунистов Владимир Федоткин был неоднократно председателем Рязанской областной Думы.

Важен вопрос и возрастного ценза. Лидеру КПРФ Зюганову 72 года, Федоткину – 68 лет. О каких новых веяниях можно говорить? Именно с узурпацией власти связан уход из партии Семигина, Тихонова и других активных политиков. Да, с властью расставаться сложно, но пока партия серьёзно не омолодит и свой состав, и свои руководящие органы, голосовать за неё будут всё меньше и меньше избирателей. В регионах это начинают понимать и, в частности, в Рязанской области. Последнее время дорогу начали давать новой волне коммунистов. А, отмечая, небывалое до настоящего времени финансирование предвыборного этапа начавшейся избирательной кампании, стоит ожидать, что Федоткин передаст свой мандат новому, более молодому и ресурсному кандидату.

Бессменному лидеру ЛДПР Жириновскому (который, кстати, ранее, по информации Википедии, носил фамилию Эйдельште́йн), как и лидеру КПРФ, тоже пошел уже восьмой десяток... Существует мнение, что в случае смены руководителя перспективы самой партии становятся туманными.

В настоящее время рязанское ЛДПР находится в стадии затяжного кризиса. Многие работавшие за идею активные члены партии были отстранены от активной деятельности. Считают, что это произошло в результате политических интриг Александра Шерина, которого его собственные однопартийцы называют позором Рязанской области. На непроходных позициях чаще всего можно встретить студентов, преподавателей, юристов и безработных кандидатов. Приоритет в списке отдаётся очередному текущему спонсору партии, которому удалось надеть радужные очки на перспективы партии. К тому же в последнее время, вероятно, учитывая возраст и состояние здоровья ранее «всевидящего Вольфовича», рязанское отделение всё чаще попадает в скандалы с участием либералов и иностранных агентов. Это окончательно может лишить партию её электората, но, вероятно, на этих выборах её задачи будут схожими с задачами таких агентов либерального интернационала, как «Парнас», «Яблоко» и иже с ними.

«Парнас», «Яблоко» и иже с ними... Шансов провести в ГосДуму своих кандидатов у них нет. «Партия роста», особенно с Хакамадой в списке, чувствительно откусит от обоих. Но, отрабатывая задания, полученные от заграничных нанимателей, дров в рязанскую предвыборную баталию они подбросят. Не рассчитывая на победу, будут провоцировать скандалы и «отрабатывать» деньги спонсоров, преимущественно рассовывая их по карманам. Цель – оправдать своё разгромное поражение перед московским руководством. Начнут свою политическую кампанию не до, а после выборов под лозунгом «У нас украли голоса!»

После выборов - хоть трава не расти...

- На прошлых выборах в законодательное собрание Вы попробовали себя как кандидат от партии «Справедливая Россия». Что можете сказать о своём новом опыте и перспективах партии в регионе?

- На тот момент мы нашли друг друга. Я давно занимаюсь общественной деятельностью в сфере защиты прав граждан, вместе со мной работает большая команда единомышленников. А у партии «Справедливая Россия» были интересные проекты, но не было тех, кто мог бы взяться за реализацию этих идей в Рязани. Более того, не оказалось даже желающих стать кандидатами от этой партии на прошедших выборах. Поэтому сотрудничество с эсерами стало для меня необходимостью политического роста, попыткой помочь партии запустить проект «Центр защиты прав граждан» и перейти от слов к делу... Как человек, понимающий в политтехнологиях, я считал необходимым сделать имидж «Справедливой России», как партии социально ориентированных профессионалов, отстаивающих интересы реальной экономики, социальные права граждан. В общем, я стал таким готовым героем для предвыборного плаката «Справедливой России» – молодой активист с честными глазами. К сожалению, реалии оказались суровее.

Как в своё время при уходе от эсеров заявила Оксана Дмитриева: «В партии побеждает тренд на маргинальный популизм, линия партии абсолютно непоследовательная, партия всё время качается на маятнике. Не просто раскачивает маятник, а качается на маятнике: то в сторону ультраэпатажного радикализма, то в сторону конформизма и соглашательства. Нет последовательной, взвешенной, обоснованной позиции и стратегии».

Это подтверждает и мой личный опыт работы в партии. Поставленные перед нашей командой задачи также постоянно менялись. То руководство партии вынуждало пойти на сговор с конкурентами, сняв некоторых слишком активных и опасных для власти кандидатов, то заявляло о необходимости продвижения ничем не подкрепленных популистских лозунгов и бессмысленном махании шашкой.

Окончательно наши пути разошлись после выборов, после того как в руководстве партии было принято решение о заморозке работы «Центра защиты прав граждан» до очередных выборов.

Учитывая отсутствие сильных кандидатов и имитацию бурной деятельности (помощь детям войны, отмена капремонта), которую рязанцы уже раскусили, возможность получить даже одно место у эсеров минимальная.

- Складывается впечатление, что Вы ушли из политики из-за обиды на руководство «Справедливой России», в чём причина?

- Я же не девушка, чтобы обижаться. Я могу чувствовать себя оскорблённым, но какие могут быть обиды? Тут руководство «Справедливой России» должно на себя обижаться. Вместе со мной они потеряли ту команду, которая в регионе сделала один из лучших результатов партии по России и реально готова была «пахать» на избирателя, могут потерять и огромное количество сторонников. Ведь у нас в Рязани никто не позволит вытирать об себя ноги.

У эсеров, к сожалению, совершенно безликое руководство, и в этом причина. Не знаю, как другие, а я руководство партии в качестве серьёзных политиков, отвечающих за свое слово, не видел. Перед каждой очередной кампанией, начинается срочное завоевание сердец избирателей. А потом, как говорится, хоть трава не расти... Это не ко мне.

Тем не менее, проект защиты прав граждан в сфере ЖКХ продолжает реализовываться уже без эсеров. Я обратился к тем рязанцам, кто голосовал и поверил в меня на прошлогодних выборах в Рязанскую областную Думу, к тем, с кем мы начали создавать советы домов и бороться с произволом жилищных управляющих компаний, и вместе мы реанимировали данный проект. Важно, что он теперь работает вне политики и не под выборы, а постоянно!

P.S. Что представляют собой политические «гиганты» региона накануне выборов, и с какими чудесами предвыборных технологий они стартуют в предвыборном марафоне, мы поговорим с нашим экспертом в следующих выпусках.

Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции