Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

За здоровьем не торопимся?

5 Апреля 2016

В минувшее воскресенье на входе в Центральный парк культуры и отдыха четверо специалистов областного центра медицинской профилактики поджидали рязанцев. Доктора планировали рассказать людям о пользе ходьбы, ответить на вопросы, а потом вместе прогуляться по парку...

Идея «Прогулки с врачом» пришла к нам из-за рубежа. С 2012 года эта просветительская акция регулярно проходит в столице под руководством ведущего кардиохирурга страны Лео Бокерии. В Рязани акцию впервые провели в августе 2013-го, но без особого ажиотажа… Вторая попытка оказалась немногим лучше: к назначенному времени на прогулку пришло примерно столько же горожан, сколько и врачей.

А зря, акция для многих могла быть полезной и интересной!Так, каждый мог взвеситься здесь на напольных весах. Затем в специальный прибор –«жиромер», предназначенный для определения процентного соотношения жировой ткани в организме,медики вводили данные о поле, весе, росте и возрасте человека. Далее нужно было несколько секунд подержать прибор в руках, и за это время посредством низкочастотных импульсов техника определяла: стоит ли человеку беспокоиться об избыточной массе тела?

Конечно же, люди интересовались, как лучше сбросить вес… Спрашивали также, всем ли можно совершать длительные пешие прогулки? Не навредят ли они?

– Ходьба – это самая физиологичная нагрузка для организма, – пояснил кандидат медицинских наук, врач центра медпрофилактики Валерий Николаев. – Ограничений для ходьбы практически не существует. Исключения – острые воспалительные заболевания в суставах на ногах или высокая температура.

К примеру, если у вас артрит в стадии воспаления, то от ходьбы лучше воздержаться. Как пройдёт воспаление, пожалуйста, ходите. А вот при артрозе пешие прогулки будут только на пользу.

– Артроз возникает за счёт нарастания кальция.А при ходьбе кровоток в суставах улучшается и кальциевые отложения начинают вымываться, – прокомментировал Валерий Викторович. – Впрочем, если, начав активно ходить, вы чувствуете боль, то терпеть не надо.Снизьте нагрузку. Начинайте с комфортного режима прогулок...

– В день желательно проходить не менее пяти километров, – добавил инструктор по ГТО и ЛФК центра медпрофилактики Константин Бакшеев. – Причём ходить нужно непрерывно хотя бы в течение получаса. Но не надо бежать или идти вразвалочку, лучше выбирайте средний темп.

Спору нет, специалисты кругом правы. Один нюанс – где ходить? По тротуарам рядом с дорогами? По словам тех же сотрудников центра медпрофилактики, на центральных улицах возле проезжей части вообще лучше долго не гулять, поскольку при сгорании бензина выделяется крайне ядовитое соединение – тетраэтилсвинец. Этот канцероген, кстати, пагубно влияет на любителей пробежек вдоль дорог: при учащённом дыхании яда в организм попадает больше обычного.

Что нам остаётся? ЦПКиО, лесопарк да парк имени Гагарина. В остальных зелёных зонах города особо не разгуляешься, тут же упрёшься в дорогу. Но врачи утверждают: даже если вы будете время от времени добираться пешком от дома до работы, это уже пойдёт здоровью на пользу. Разумеется, если маршрут будет пролегать как можно дальше от проезжей части...